Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724
#4982691

Владимир С. написал :
Всех благодарю за обсуждение, буду думать.

И как всегда в таких случаях - сделаю по своему!

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Директор написал :
Поддержу-соглашусь...

Всех благодарю за обсуждение, буду думать.

Конструктор написал :
Или спирта)))

Хорошая идея.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
Амморт оказался маслянным,

Насколько мне известно - они все маслянные, есть с "поджимом газа" что ли, вот их газовыми и обзывают (но могу ошибаться).

Конструктор написал :
НЕ ставьте амортизатор. Он не для этого. )

Поддержу-соглашусь...

Регистрация: 08.12.2013 Нижний Новгород Сообщений: 502

НЕ ставьте амортизатор. Он не для этого. )
Потом вспомните, когда ... )
Я бы продал его лучше, и купил бы или трубу или электродов)
Или спирта)))

VTS написал :
Так они там и "работают" по другому

Но отрывает ухо , а верх нет .

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

kaabrest написал :
Что бы сорвало верх наружного стакана , такого не было

Так они там и "работают" по другому то, потом, не забывайте, "вальцовка" толщиной такая же как и "стакан" показанного амортизатора (вкладыша) и толщина там металла может миллиметр, а может и меньше.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Владимир С. написал :
сделаю еще одну шайбу, надену на шток и, усилив торец, приварю эту шайбу непосредственно к торцу профиля.

Ну, да, так будет крепче.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал :
шток может просто "выдрать" из этой системы,

По работе часто встречаюсь с обрывом амортизаторов .Обрыв уха , согнутый шток , ну и само собой вытекшее масло . Что бы сорвало верх наружного стакана , такого не было . Хотя в грузовиках в основном не вальцовка , а резьба , но и нагрузки несоизмеримо больше . На полу прицепах LAMBERET откручивается поршень , но это очень специфический горизонтальный и направленный амортизатор .

VTS написал :
при горизонтальных (тяговые усилия мотоблока), ведь там завальцовка, шток может просто "выдрать" из этой системы

Вот так устроен торц амморта , вроде внушает доверие. Но приму замечание, сделаю еще одну шайбу, надену на шток и, усилив торец, приварю эту шайбу непосредственно к торцу профиля. Спасибо, дельное замечание.

CAIMAN340

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Владимир С. написал :
Нагрузка на излом минимальная относительно. Там где большой вес, я сделал вот так

А как же "горизонтальные" тяговые усилия и "завальцовка" стойки?. При использовании "ушастиков" нагрузка в этой части не малая а "стопора" задней части штока от "вырывания" нет.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Сам вот тоже в раздумьях, как "оформить" кулису на балансир тандема (под прицеп), рассматриваю несколько вариантов, под найденный палец крепления задней рессоры Зил-130 : 1. использование подшипника качения заднего от Ваз2108 со ступицей (внутренний диаметр четко подходит, но дорого, опять же как с нагрузками ,т.е. "тряской", в штатном использовании подшипник то вращается, здесь будет ограничен ход и нагрузка на 3-и, 4-ре шарика, опять же вопрос долговечности); 2. использования бронзовых втулок, пальца и "основы" (ее придется точить, а хотелось бы этого избежать);3. "палец", втулка (вроде нашел какую то, похожую на стандартную для рессоры, но она стальная, опять же сталь - по стали, трение, как будет "ходить"?) втулку запрессовать в трубу (трубу усилить) - вроде самый "дешевый" метод и простой в исполнении;4. - использование "крестовин" кардана от Зил-130-го и "вилок" от него-же, тут остается вопрос прочности и опять же затраты - нужно покупать эти "вилки" .

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

kaabrest написал :
Владимир С., Вся соль не в этом . Фактически нагрузку воспринимает только верхняя часть наружного стакана .Там находятся или сальник , или пластиковые манжеты (в зависимости от конструкции ) . Насколько эта часть будет долговечна при боковых , и вертикальных нагрузках ?

Понял,адаптер будет вроде этого
Нагрузка на излом минимальная относительно. Там где большой вес, я сделал вот так:

CAIMAN340

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

kaabrest написал :
Вся соль не в этом . Фактически нагрузку воспринимает только верхняя часть наружного стакана .Там находятся или сальник , или пластиковые манжеты (в зависимости от конструкции ) . Насколько эта часть будет долговечна при боковых , и вертикальных нагрузках

И еще, при горизонтальных (тяговые усилия мотоблока), ведь там завальцовка, шток может просто "выдрать" из этой системы, и тележка останется а мотоблок уедет (т.е. нет достаточной фиксации "задней" части штока).
Мне все таки кажется, что конструкция - шток, медные втулки, (труба толстостенная, или выточенная основа под втулки с штоком), "тавотница" для смазки, жесткая фиксация "хвоста" штока от смещения вперед , в данном случае более предпочтительна, но это сугубо мое мнение.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Владимир С., Вся соль не в этом . Фактически нагрузку воспринимает только верхняя часть наружного стакана .Там находятся или сальник , или пластиковые манжеты (в зависимости от конструкции ) . Насколько эта часть будет долговечна при боковых , и вертикальных нагрузках ?

kaabrest написал :
По большому счёту весь амортизатор Вам не надо , вполне хватит 10-15 см

Я сразу хотел отрезать лишнюю трубу, но подумал что нарушив целостность, его легче будет повредить. А так я заварю отверстие от сверла, во внутрь даже влагу не попадет.

CAIMAN340

По большому счёту весь амортизатор Вам не надо , вполне хватит 10-15 см. для хорошего провара . И такой длины хватит для поршня штока , и внутреннего стакана , но это моё мнение . А с шайбой хорошо будет .

kaabrest написал :
Как думаете сделать ограничитель ?

Шайба, ее видно на втором снимке, будет приварена к штоку и к сцепной головке. Шток максимально выдвинут и обрезан по размеру.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
двигаться продольно не будет

Как думаете сделать ограничитель ?

VTS написал :
Так идея конечно неплохая, как для сцепки, но при условии жесткого ограничения хода штока, получиться своеобразный "шток в трубе " (аналог труба в трубе)

Спасибо откликнувшимся. Амморт оказался маслянным, пробил шилом масенькое отверстие и потекло масло. Раскрой материала сделал, пока ожидал ответы.
Сейчас сделаю фотку что получилось и выставлю на критику.
Вот что получилось: Шток каленный, отрезал лишнее и сделал пропилы напротив отверстий в прифиле для лучшего приваривания. Шток вместе с прицепной головкой двигаться продольно не будет, только врашаться. Шайба будет приварена к штоку и головке.

CAIMAN340

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Владимир С. написал :
Это будет сцепка, газ не нужен.

Типа как Вагин делал? Там есть свои минусы (мое мнение) : 1. движение -"туды-сюды" при трогании ,торможении, не есть хорошо, т.к. Вы то вроде на месте..., а мотоблок уехал , пока шток в упор не упрется; 2."Завальцовка" это конечно хорошо, но насколько она выдержит "ударную" нагрузку от перемещения штока (газа то нет), и потом в газовых амортизаторах кажись уже штатно стоит демпферная резинка, но работает она на сжатие (т.е. при трогании будет удар); 3. "Тело" самой "тубы" аммортизатора - тонкое, и при динамических нагрузках его может порвать "по живому" возле приваренного швеллера ( как выход, шток в стойку (или в трубу по внутреннему диаметру) и приварить.
Так идея конечно неплохая, как для сцепки, но при условии жесткого ограничения хода штока, получиться своеобразный "шток в трубе " (аналог труба в трубе).

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)