Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4825918

Ник66; Дело не в цене, человек задумал себе изготовить "тандем" и запросил инфу. Я поделился чем мог.
Для определить цену скажу,вот такое колесо, одно:

стоит на сегодня 5300 рублей. На тандеме их четыре. Дальше можете уже сами посчитать. Нет, если у вас есть серьезный интерес, могу найти контакты производителя и узнать.

CAIMAN340

Регистрация: 08.12.2013 Нижний Новгород Сообщений: 502

Хорошие колёсики

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Pavel003, ,Владимир С., - Спасибо.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS, Если надумаете делать тандем, учтите, что его высокая проходимость зависит от правильного устройства рычагов. Точка опоры рамы на кронштейн тандема должна быть смещена назад (в этом случае переднее колесо тандема менее нагружено и ему легче въехать на препятствие). На сколько смещать, сказать не могу. Лучше на первое время сделать ее регулируемой, а в процессе эксплуатации определить оптимальное место и приварить.

Конструктор написал :
Хорошие колёсики

Есть интересная деталь в этих колесах, сосок нипеля защищен металлическим козырьком, чтобы при движении по бурелому не повредить его случайным образом.

CAIMAN340

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Владимир С. написал :
Точка опоры рамы на кронштейн тандема должна быть смещена назад (в этом случае переднее колесо тандема менее нагружено и ему легче въехать на препятствие). На сколько смещать, сказать не могу. Лучше на первое время сделать ее регулируемой, а в процессе эксплуатации определить оптимальное место и приварить.

Не согласен полностью... Развесовка должна быть стандартной. На главной оси ставится балансир с двумя колёсами. За счёт чего и получается не только меньшая нагрузка на резину, и меньшее давление на грунт, но и плавность хода. Но необходимо место над колёсами для колебаний балансира. И если платформа прицепа находится над колёсами, то центр тяжести, да и высота платформы увеличиваются... Посмотрите как работает балансир и на сколько меньше колебания прицепа...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Вот видео по изготовлению...
[

ATV TRAILER BY JARO

]( "ATV TRAILER BY JARO")

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал :
Вот видео по изготовлению...

В представленных видео прицеп что называется "самопал" и не является истиной в последнем лице. Ну проще ему было так сделать, зачем заморачиваться на правильное распределение нагрузки на балансир имея под задницей мощный тягач. Вы нарисуйте на бумаге принципиальную схему тандема и представьте, как распределяются "силы" при перекатывании колес через препятствие. Не претендую на оригинальность, могу и ошибаться.
Тут надо поэкспериментировать.

CAIMAN340

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

lav_66 написал :
... Посмотрите как работает балансир и на сколько меньше колебания прицепа]

Человек наскрёб на такой квадрик. Мог бы ещё немного наскребстьи и нанять телегу с Беларусем. Намного дешевле обошлось бы!

UmWW написал :
телега к МБ

Для такого аппарата, надо улучшить глушитель

ppp53 написал :
Человек наскрёб на такой квадрик. Мог бы ещё немного наскребстьи и нанять телегу с Беларусем. Намного дешевле обошлось бы!

Простой путь это не путь в принципе. Энтузиазм, развитие, совершенствование, усердие и т д = благосостояние.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Владимир С. написал :
В представленных видео прицеп что называется "самопал" и не является истиной в последнем лице. Ну проще ему было так сделать, зачем заморачиваться на правильное распределение нагрузки на балансир имея под задницей мощный тягач. Вы нарисуйте на бумаге принципиальную схему тандема и представьте, как распределяются "силы" при перекатывании колес через препятствие. Не претендую на оригинальность, могу и ошибаться.
Тут надо поэкспериментировать.

В свою бытность, работая на МТЗ-80, в основном использовались (проще - навозник), нежели . Использовали без механизма разбасывания органики, оставляя транспортёр. Получался самосвал без подъёма кузова, более плавный в ходу, более проходимые - меньше режут колею. Проще сдавать назад, давит на навеску трактора - выше проходимость (на мотоблоке так же происходит догрузка колёс)... Так что о работе балансира я в курсе...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

как прицеп к квадрику, тележка с балансирами подходит, но как прицеп к мотоблоку - не очень...
утяжеление конструкции и тяжело маневрировать на рыхлом грунте (грязи)...
я когда свой прицеп к МБ делал, один из соседей делал прицеп на балансирах (колёса стояли жигулёвские), всё вроде как хорошо было, но маневрировать в рыхлом грунте было очень тяжело - снял балансиры и оставил два колеса...

Регистрация: 08.12.2013 Нижний Новгород Сообщений: 502

Юрий VW написал :
оставил два колеса...

На телеге лучше два больших колеса ставить.

Владимир С. написал :
Точка опоры рамы на кронштейн тандема должна быть смещена назад (в этом случае переднее колесо тандема менее нагружено и ему легче въехать на препятствие)

  • а если назад ехать и там пенёк?
    моё мнение: не крепление тандема к раме важно, а разница высоты осей колёс и оси крепления тандемов к раме. Лучше, когда в одной плоскости. Ещё от колеса к колесу расстояние важно.

[quote="Владимир С.;4826152"]Есть интересная деталь в этих колесах, сосок нипеля защищен металлическим козырьком, чтобы при движении по бурелому не повредить его случайным образом.
лучше колпак на диск придумать, бревно и козырёк загнуть может.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

NAP написал :
Простой путь это не путь в принципе. Энтузиазм, развитие, совершенствование, усердие и т д = благосостояние.

Технику то по кой чёрт гробить.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Юрий VW написал :
как прицеп к квадрику, тележка с балансирами подходит, но как прицеп к мотоблоку - не очень...
утяжеление конструкции и тяжело маневрировать на рыхлом грунте (грязи)...
я когда свой прицеп к МБ делал, один из соседей делал прицеп на балансирах (колёса стояли жигулёвские), всё вроде как хорошо было, но маневрировать в рыхлом грунте было очень тяжело - снял балансиры и оставил два колеса...

Для лёгких и средних мтоблоков да... А для тяжей и грузоподъёмностью выше 500 кг - вполне возможно.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Конструктор написал :
На телеге лучше два больших колеса ставить.

согласен, но все исходят из того, что есть под рукой, я например поставил старую проверенную москвичёвскую резину М-145 165R13..

ребята, а по поводу балансирной тележки, обратите как разворачиваются фуры, там крутит оси не по детски, теперь представим это всё на земле, на участке, да с гружённым прицепом, МБ может и не потянуть, другое дело квадрик (но это только моё личное мнение)...

Владимир С. написал :
Есть интересная деталь в этих колесах, сосок нипеля защищен металлическим козырьком, чтобы при движении по бурелому не повредить его случайным образом.

Конструктор написал :
лучше колпак на диск придумать, бревно и козырёк загнуть может.

для МБ и его тележки, проще колпак...
на большой трактор (у меня есть ещё и ЮМЗ), на передние колёса давно уже такие сделали...

lav_66 написал :
Для лёгких и средних мтоблоков да... А для тяжей и грузоподъёмностью выше 500 кг - вполне возможно.

возможно, я и не спорю, как говорится, если сильно хочется, то почему нет...
у меня как раз тяжёлый МБ МС-4,05...
да, и соседа тяжёлый - такой как у Вас на аватаре...
ему не понравилось, по прямой - да, но маневрирование ему как раз и не понравилось, поэтому и переделал...
так что я просто предупредил, что есть такой нюанс, а решать то естественно Вам, тут даже и не обсуждается...

Юрий VW написал :
на большой трактор (у меня есть ещё и ЮМЗ), на передние колёса давно уже такие сделали...

На большой сделали, а на маленький? Как наши мотоблоки и прицепчики. Ничего нет в свободной продаже, вот и лепим

Юрий VW написал :
старую проверенную москвичёвскую резину

Тогда и :

Юрий VW написал :
проще колпак...

А если есть колесо (как на фото выше), то и колпак не нужен.
А по тандему, мое мнение, он хорош по сильно пересеченной местности (пеньки бревна,камни), а по огороду проще двуколку развернуть.

Конструктор написал :

  • а если назад ехать и там пенёк?

Вы много ездите задним ходом? Думаю что вперед больше.

CAIMAN340

Регистрация: 08.12.2013 Нижний Новгород Сообщений: 502

Владимир С. написал :
Вы много ездите задним ходом? Думаю что вперед больше.

Конечно вперёд больше. ) Я больше по саду езжу, если с мотоблоком, иногда по картофельному участку, когда копаю картошку. В саду от старых спиленных слив и вишен встречаются пеньки. На картошке так всё в ямах. )
В лес то же ездил за грибами, там вообще... пеньки так пеньки! По наблюдению из всего скажу: в наших хоз.телегах важны 1.Манёвренность. 2. Лёгкость и простота конструкции 3.Надёжность и трансформирование. Можно добавить в начало списка - продуманное назначение тележки. Всё остальное - забавы ради.
Про балансиры. Назначение сего механизма изначально более предназначено для линейного преодоления препятствий. Для маневрирования есть другие виды трансмиссий. Но смотреть всё же красиво как работают.
Да, по разнице габаритов оси мотоблока и телеги: часто забываю, что "зад" шире, хоть бамперы ставь. )

Конструктор написал :
Да, по разнице габаритов оси мотоблока и телеги: часто забываю, что "зад" шире, хоть бамперы ставь. )

У меня один из прицепов к мотоблоку автомобильный, с тентом. Так сидя за рычагами, наклоняясь в стороны, не возможно "достать" глазами где находиться колесо ( когда приходиться проезжать меж деревьев). Но пока еще не поломал крылья.

CAIMAN340