Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4869754

VTS написал :
Давай лучше по теме : Ваши мысли о "тандеме" (в смысле прицеп с двумя осями), - буду благодарен. ( и это не шутка!).

VTS написал :
Спасибо, вот и я в раздумьях..... нужна ли мне эта "забота".

если нужно будет маневрировать с грузом на небольших площадках, особенно на рыхлой земле, то четыре колеса будут создавать не слабое сопротивление...

ppp53 написал :
По мне - так все эти ухищрения с двойными колёсами, с двойными (и более осями) на телеге - попытка скомпенсировать малое сцепление колёс тягача.
А на сцепке - что с одинарными осями тятуть, что с двойными.

тянуть совершенно всё равно, а вот маневрировать...

Конструктор написал :
Тандем вообще предназначен больше для плавности движения на вездеходах. Создавать подобие из мотоблока с с/х телегой несерьёзно для взрослых людей.
Я так думаю...

так и есть, для МБ тандем не актуален, я своими глазами в этом убедился, даже пробовал своим МБ (отверстия под палец у нас идентичные) - ехать на таком прицепе по пересечённой местности с небольшими радиусами поворотов классно, а вот маневрировать МБ тяжело (лично проверял своим МБ на огороде и в лесу)...

Владимир С. написал :
Сдвоенные колеса хороши при езде по лесу,легче переехать через пенек или лежащее бревно.

так и есть, гораздо мягче и плавнее ход...

kaabrest написал :
Прочитал обсуждение о двуосном прицепе . По роду своей работы ( автослесарь ТIR ) приходится сталкиваться с такими вещами .Скажу откровенно : двух и трёх осные прицепы ,и полу прицепы c балансирами , это не для наших целей . при поворотах тележка ( две оси ) практически идёт юзом . При малом радиусе поворота потребуется очень большое дополнительное усилие . Как на рулевом , так и в плане сцепления колёс .

вот, вот именно эти нагрузки и не дают лёгкому МБ (любому МБ) нормально эксплуатировать такой прицеп...

Конструктор написал :
Попробую повернуть инерционное мышление... Никто не пробовал поставить сам мотоблок на балансиры и передать крутящий момент на все его колёса (то есть на 4)? Вот тут будет и проходимость, и плавность по пенькам, и маневренность (с блокираторами)
Телегу цепляем классически. Колёса телеги - обычные.

да куча таких самоделок, даже тема такая есть на нашем форуме -
моё личное мнение, что для МБ актуальны прицепы с ведущими колёсами...

пример, самодельный прицеп

[

Прицеп мотоблока 8л.с 4х4 ТЕСТ

]( "Прицеп мотоблока 8л.с 4х4 ТЕСТ")

пример, заводской прицеп (жаль, только что у нас таких не делают)

[

CTB1500 Carreta Tracionada Moldemaq 4x4 Basculante.mpg

]( "CTB1500 Carreta Tracionada Moldemaq 4x4 Basculante.mpg")

Конструктор написал :
Никто не пробовал поставить сам мотоблок на балансиры и передать крутящий момент на все его колёса

Думаю без дополнительного пригруза "лишних" колес проходимости они не прибавят, а вот поворачивать (на руки) будет труднее.

CAIMAN340

Регистрация: 08.12.2013 Нижний Новгород Сообщений: 502

Владимир С., прибавят, прибавят ) смотря как сделать. Да, рулить будет тяжело, поэтому только при помощи выборочной блокировки сторон.

Юрий VW написал :
пример, заводской прицеп (жаль, только что у нас таких не делают)

бочки пустые ) телега хорошая и наверное дороже трактора )

А мне больше вот енто понравилось -

"Совершенству" нет придела

Директор написал :
А мне больше вот енто понравилось

Из серии "тяни-толкай.

CAIMAN340

Владимир С.; ХЗ..., все же я на девятосе проезжаю там, где жипы "закапываются", правда с автоблокиратором диффа.

Директор написал :
ХЗ...

Трактор тянет, телега толкает.

CAIMAN340

Директор написал :
А мне больше вот енто понравилось -

"Совершенству" нет придела

да уж, могут же люди за кордоном, не то у нас...
но это трактор, а мы вроде как о МБ говорим...

Конструктор написал :
бочки пустые ) телега хорошая и наверное дороже трактора )

понятно, что пустые, для рекламы загрузили, но сам факт, что такие прицепы есть и причём разных модификаций...
да, согласен, денег это стОит, но ведь и действительно, во многих наших регионах такие прицепы к МБ нужны...

[

Microtrator com Carreta Tracionada Moldemaq 4x4 Basculante com Direção Hidráulica

]( "Microtrator com Carreta Tracionada Moldemaq 4x4 Basculante com Direção Hidráulica")

[

Trabalhando com meu Tobatta Traçado, de 13 CV..

]( "Trabalhando com meu Tobatta Traçado, de 13 CV..")

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Юрий VW написал :
да уж, могут же люди за кордоном, не то у нас...

Ха, в прошлом году (только МСПА приобрел оконченную форму), вывез я мусор на свалку, выгружаю, подъехал мой знакомый на ассенизаторе, увидел аппарат и с ходу... вот мол так и так китайцы какие молодцы , вон уже чего делают, а наши мол "еще табак жуют...", в общем пел хвалу китайцам, пел..., я ему - та это "самодел", у него сразу губы "бантиком", и "ходу" молча....
Делают и у нас, чего только сайт этот стоит, любо-дорого посмотреть , "китайцам" и не снилось, чего из их мотоблоков сделать славяне могут, другой вопрос, что на "поток" производства никто ставить не будет, дельцам это не выгодно, а если и поставят - то цена , сразу хочется за десяток проданных "аппаратов" все затраты производства перекрыть.
P.S.(хотя и "китайцы" похоже тоже на этом сайте висят, не успели мастера выставить свои "произведения" на данном сайте, как из "Поднебесной" (по крайней мере так продаваны может "лапшу вешают") уже через полгода поступает новый вид сельскохозяйственных аппаратов до этого ранее не звучавший на "просторах рынков" - мототрактора (из "водянок" переоборудованные), так что могут и у нас (в смысле на территории постсоветского пространства).

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

ppp53 написал :
При такой высоте любой двиг в луже захлебнётся!

Этот не захлебнется.

Михаэль; Водоплавающий?

CAIMAN340

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Михаэль написал :
Этот не захлебнется.

И что за острая нужда?

ppp53; Картошку выкопать не успел

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

ppp53 написал :
И что за острая нужда?

Раз кудато ехал, значит знал зачем. А все таки движек у этого МБ высоко стоит, не заглохнет в этой луже.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Михаэль; В такие дебри я без вторых колёс (ГЗ) даже и не совался бы!

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Pavel003, - с возвращением, не пропадайте.
Рано я сезон закрыл, пообрезал на выходные ветки яблони, думал сеструхе отвезти (подтапливают он + к газу), а тут дождь , лед, гололедица..., в общем так думал что в кузове "дрова" зимовать и будут, а сегодня решился, хоть и гололедица с водой по улице (там не посыпают и не убирают службы), еще опасался, привод то сблокирован, как управление будет?
,
(толстые ветки там в кузове) однако могу сказать - управление оказалось на удивление прекрасное, никаких "заносов" и в помине, назад (после разгрузки) рискнул на горку по льду , хорошо что хрупкий, с пробуксовкой но "выскочил" на ура , "шип" тракторный "рулит", на автоколесах наверное бы не выехал. Ну уже все, АКБ снял, солярку залил, укрыл..., пущай зимует.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 21.10.2014 Екатеринбург Сообщений: 16

Добрый вечер всем! Сделал и я тележку к своему мотоблоку (остались кое-какие мелочи, но в целом...). Балку разместил в середине кузова. Тип - самосвал. Размер кузова 2000*1500*250. Использована балка от Ваз 2110. Тормоз на основе ручника.

evgeniy343 написал :
Сделал и я тележку к своему мотоблоку (остались кое-какие мелочи, но в целом...). Балку разместил в середине кузова. Тип - самосвал. Размер кузова 2000*1500*250. Использована балка от Ваз 2110. Тормоз на основе ручника.

Градусов на 20 наклонить балку вперед и сместить центр оси опрокидования оставив развесовку по оси колес и был бы точно самосвал. но это уже для 3,14, что бы не молчать.
Это наверное местный этнос - окна одевать в кружева. Красиво однако.

Регистрация: 21.10.2014 Екатеринбург Сообщений: 16

NAP написал :
Градусов на 20 наклонить балку вперед и сместить центр оси опрокидования оставив развесовку по оси колес и был бы точно самосвал. но это уже для 3,14, что бы не молчать.
Это наверное местный этнос - окна одевать в кружева. Красиво однако.

evgeniy343 написал :
Добрый вечер всем! Сделал и я тележку к своему мотоблоку (остались кое-какие мелочи, но в целом...). Балку разместил в середине кузова. Тип - самосвал. Размер кузова 2000*1500*250. Использована балка от Ваз 2110. Тормоз на основе ручника.

хорошо получилось...
а почему так высоко кузов? или это самосвал?...