Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012
#7024246

Jesha написал:

Михаэль написал:
Прицеп заходит и погружается в озеро для спуска или приема лодки .

Думается, тормоза нужны. Съезд в воду твердый, А то не вытянет на берег.

Jesha, тормоза есть в колесах , надо делать привод тормозов . Но , некогда . Вытянет , сын подтолкнет из озера , если уж не пойдет . Лодка Голавль , 70 кг всего то .

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Михаэль написал:
Прицеп заходит и погружается в озеро для спуска или приема лодки .

Думается, тормоза нужны. Съезд в воду твердый, А то не вытянет на берег.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Изготовил прицеп " Маленький купальщик " двойного назначения . Перевозить весной , осенью пластиковую четырехметровую лодку . Летом сено сухое вставив в стойки кузова колья и бросив на раму рейки , доски . Прицеп заходит и погружается в озеро для спуска или приема лодки . Колеса от мотороллера сняты и лежат в сарае в тени .

Марош написал:
у каждого свои тараканы в голове.

Хоть тараканы и разные, но технология одна :

brait2019 написал:
только по горизонту и желательно в сухую.....

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

brait2019, не ты такой один, у каждого свои тараканы в голове. Кто -то занимается сбором металлолома, кто-то заготовкой грибов и ягод, кто-то, возможно, в магазин или на почту добирается, а кто-то на мотоблоке народу огороды обрабатывает.

Марош написал:
так и с землей видно ты не работаешь мотоблоком

Ну телега ИМЕННО для земли (землю возить) процентов на 5 (максимум на 10), да и то не всем. Вот к этим "не всем" я и отношусь. Прав ты - не работаю я телегой с землёй, не работаю (не вожу землю денно и нощно)...............
Но вроде тема про телегу? А на телеге я много чего повозил (кроме земли)....

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

brait2019, так и с землей видно ты не работаешь мотоблоком. Только подравниваешь свое гольф-поле да свозишь подкошенную траву.

Рога на своём Агро я снял лет 10 назад и лежат до случая (в последний случай и забыл про них - чего о посредственном долго думать).
И на своём BRAYT года два рога те снял как поставил рулевое и возвращаться повода так и не было.......

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

brait2019 написал:
Serje написал:
.30 лет прицепу

Ты наверное решил поиздеваться над многими........
Тут про "из подручного и на скорую руку" что б поскорее возить тьму-тьмущую (а времени всё меньше и меньше), а ты решил посыпать соли на больное...........

Моему самодельному прицепу тоже лет не мало . Есть еще прицеп малый . Летом сделал длинный прицеп для перевозки весной-осенью пластиковой большой лодки , а летом сена . Сено уже привез давно , лодка пока в озере ловит рыбу . Буду делать самосвальный прицеп на гидравлике в свободное от дел время .

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
Вряд ли твой "коротышка" сможет этот полный прицеп грунта на огород привезти.

Может. Конечно не по косогору. Думается, что примерно с вашим прицепом на равных будет. МБ1 достаточно мощен, если его хорошо придавить. Говорю брату: "Цепи растянешь." Не верит.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Много не нужно,

Енто где такое ? ? ?
Я всё время желаю побольше-побольше и ещё с горкой, хоть и "хозяйство" невеликое, а замашки будьте -нате.......а возможностей -телега 0.3м3, тягач под 250 и полный кузовок какой землицы например только по горизонту и желательно в сухую.....

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Jesha написал:
Кузов 0,8 куба.

Вряд ли твой "коротышка" сможет этот полный прицеп грунта на огород привезти. Мой прицеп объемом, 0,71 куб.м, и то если возить песок по полевой дороге с подъемами и спусками, то не всегда есть уверенность что полный прицеп можешь привезти домой. Тоже самое и сырые дрова из леса.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
И песок или навоз тоже. Все равно много по объему такого груза в прицеп не загрузишь. Тяжелый.

Именно в это всё и уперлось. Много не нужно, но можно, кузов позволяет.
Была даже мысль кузовок поменьше для сыпучих сделать. Однако возражение: "Нет. Он везет полный кузов, а выгрузить смогу, своё же." Пришлось отогнать мысль о малом кузовке, но использовать прицеп без подрамника. Сгрузил, либо отъехал, либо отстегнул кузов и перевернул его.

Марош написал:
Jesha, скажем так, что это у тебя прицеп для твоего маленького культиватора. Для тяжелого мотоблока такая конструкция не очень подходит. Тяжу нужен объем.

Кузов 0,8 куба.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Jesha написал:

Незнайка написал:
Помогите пожалуйста рассчитать центр тяжести прицепа.
Длина прицепа 180

Балку я бы взял 2108 (2109), лучший вариант, доступность запчастей к ней.

Jesha, скажем так, что это у тебя прицеп для твоего маленького культиватора. Для тяжелого мотоблока такая конструкция не очень подходит. Тяжу нужен объем.
Насчет сцепления колес мотоблока. Увеличить сцепление колес на тяже можно разместив дополнительный груз впереди двигателя или как на моем дополнительные грузы на колесах. Саморазгрузка мотоблочного прицепа не обязательна если прицеп не сделан в виде ящика-корыта, когда груз приходится доставать из такого ящика, поднимая груз вверх. Выход из такого положения при изготовлении прицепа для своего мотоблока делать все борта во время разгрузки груза (ящики, мешки с картофелем, тюки соломы) открывающиеся. Что бы была открытая площадка прицепа. С ровной площадки легко любой груз разгружать. И песок или навоз тоже. Все равно много по объему такого груза в прицеп не загрузишь. Тяжелый.

Alexandr063 написал:
Есть другая концепция...Сидеть не на раме, а на кузове.

С рогами всё равно тягач далеко от кузова и водилы.....

Serje написал:
.30 лет прицепу

Ты наверное решил поиздеваться над многими........
Тут про "из подручного и на скорую руку" что б поскорее возить тьму-тьмущую (а времени всё меньше и меньше), а ты решил посыпать соли на больное...........

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

.30 лет прицепу МТЗ. Рама мощная,развесовка с уклоном на на мотоблок, самосвал от гидравлики, высыпает под тонну без физических усилий..

Есть другая концепция...Сидеть не на раме, а на кузове...В этом случае есть и пригруз и самоопрокидывание и кузов на трубе одним болтом крепится..

Jesha написал:
Т.к каждый делает прицеп под себя..............

А потом оказывается, что у всех нас одни цели и понеслись переделки........
Тут давно обговорили, что есть в лёгкую только два направления - ИЛИ пригруз частью груза ИЛИ лёгкость разгрузки........
Попытки это совместить сложны и трудоёмки и не всем по плечу........
Чаша перевешивает к лёгости разгрузки - навалить потихоньку с пол тонны не проблема, а вот сваливать не всегда потихоньку надо - чаще сразу и в кучу......
Тут главное - ось опрокидывания кузова немного сзади центра кузова, где то 2\5 или процентов 40 от заднего борта. Кузов опрокидывается вертикально иначе лёгкость разгрузки впустую будет. А при вертикальном кузове задним бортом чуть немного выше земли и обозначится высота оси опрокидывания и в целом высота всей телеги.У балки 8 как раз будет место поворота.
Есть не очень сложный вариант приблизить тягач к телеге, именно тягач к телеге - это рулевое с вертикальным рулевым валом, а то и вообще с валом на тягаче. Расстояние от тягача до телеги будет существенно уменьшено и доля веса водилы и груза на тягач будет больше, что несколько повысить силу сцепления колёс.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Jesha, привет! А что не так с подрамником?

Саныч53, Кузов планировался и под объём и под вес. С объёмом все нормально (сено, вата), а песка (грунта, навоза) планировалось сыпать половину. Но кто же устоит от полного кузова. Подрамник планировалось использовать для подъёма кузова при разгрузке (при загрузке платформа внизу, легче грузить). Однако подрамник не поднимает полный кузов, а изгибает балку (она ж пружинная). В итоге при выгрузке просто черенком приподнимается кузов и снимается. Как коробок переворачивается, потом назад ставится (благо зацеп очень прост).
Последним достижением был привоз 15 мешков цемента из магазина. Брат доволен, заезжает в любую горку и из грязи вылезает, из-за собственного веса. С заводским такой фокус не получается.
А переделать, как всегда, руки не доходят.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, привет! А что не так с подрамником?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1