Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1842938

самоdелкин написал :
Может никому на этом форуме не интересны токарные тонкости, но я решил сфоткать после проверки конусности задней бабки.

И мне как любителю токарные тонкости даже очень интересны.Спасибо!
Профессионально работаете.Браво

NAP написал :
Пятясь на зад легче держать МБ.

Так я собираюсь выезжать не одним мотоблоком, а с тележкой.

Для njuk в другой теме писали цитата:
"Не встречались ли Вам прицепы к мотоблоку с ведущими колесами и приводом от ВОМ? Особенно интересуют данные прицепы к мотоблокам типа Гепард 4. Если встречались, то выложите пожалуйста фото,если есть"
фото выложу в этой теме,может для себя что-либо найдёте

Продолжение

Когда начинал свой прицеп была такая мысль: жигулевский мост, и кардан от ВОМ. По прикидкам много токарки. А так (расчеты передаточных отношений не проводил) по хорошей дороге включаем нейтраль и ВОМ, а может повезет и с передачей какой нибудь совпадет, тогда и в грязи выручит... Из минусов-снижение маневренности...

AlNik54 написал :
... Тогда, в проклятом прошлом, был недостаток. Историю КПСС учить заставляли. Сейчас не заставляют и вообще жисть такая, помирать не хочется.

В том проклятом прошлом можно было быть спокойным, что, уйдя на пенсию, не помрёшь с голоду.
Мне через 4 года, если не поднимут пенсионный возраст - существование на нищенскую пенсию, которой даже не хватит, чтобы заплатить за квартиру. Прибавки к пенсии тут же сожирёт инфляция.
Придется работать, чтобы не сдохнуть. А пенсию на книжку, чтобы похоронные деньги были.
Но если пенсионный возраст поднимут, лучше сразу уйти. Мне, например, лучше помереть, чем жить и знать, как жируют всякие твари за счет простого народа.
Теперь по делу.
Начал элементы рамы, на которых будут работать маятники. Это поперечная балка - труба 60х60х3 и выносы креплений из трубы 50х25х2 (фото 1. Центральный вынос, пока, только впрессован). В середине поперечной балки прорезал отверстие для центрального выноса оси маятника. Но сама труба 50х25 слабовата, чтобы надеятся на долгую жизнь при боковых нагрузках от маятников. Поэтому в трубу решил запрессовать и вварить усилители - монолитные бруски (фото 2 и 3).
В выносах были просверлены отверстия под ось маятников. В отверстии центрального выноса надо закрепить ось маятников, на которую будут надеваться полуоси из нержавейки. Для надёжного крепления оси коническим штифтом, на фрезерном столе была выставлена сборка, которая была совместно просверлена и развёрнута. (фото 1. Начало развертывания при помощи сверлильного патрона, а потом воротком).
Был выточен конический штифт 1:50 (фото 4) и проверен на "утапливаемость" прямо на станке (фото 5).
На очереди боковые выносы, под которые надо вырезать пазы. Напильником подгонять углы не хотелось, поэтому прорезал дисковой фрезой. По времени немного дольше, чем напильником, зато точнее (фото 6).

После вырезания бковых вырезов, в них были вставлены боковые выносы оси и стянуты временной шпилькой, проходящей через балку, вставлена ось и полуоси с маятниками.
Чтобы случайный боковой удар не изогнул ось и полуоси, были изготовлены фиксаторы, которые поддерживают ось и, одновременно, фиксируют колею (фото 1). На втулку-фиксатор потом, когда всё будет сварено и покрашено, будет навариваться пластина, чтобы втулка-фиксатор была прижата к балке.
На фото 2 установлен один маятник на минимальную колею (фото 3 - крупный план)
Сегодня собирался делать дальше детали рамы, но решил проверить удобство посадки.
Взял обрезок трубы 50х25 и проточил её кончик, чтобы вставить в отверстие вала отбора мощности. Между обрезком и центральним выносом оси подобрал прокладку, чтобы нижняя плоскость балки совпадала с нижней плоскостью коробки мотоблока, и зажал тисками на расстоянии от мотоблока в соответствии с компьютерной моделью.
Под балку подложил ящик и дощечку, чтобы высота нижней плоскости балки от пола была как при полностью сжатых пружинах амортизаторов.
Установил маятники с колёсами на максимальную колею (фото 4).
На двух табуретках, при помощи подкладок установил на запланированную высоту от балки мотосиденье.
Сидеть оказалось очень удобно, после того как отодвинул сиденье на 100 мм назад от проэкта (всё-таки нарисованные человечки дают только визуальное представление).
В рабочем варианте ноги будут ставиться на балку, чтобы легко маневрировать телом, а в прогулочно-транспортном, как на чоппере, можно вытянуть вперёд - на пол переднего "багажника", как у человека, который на фото 5 (это не я на фото).

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

самоdелкин написал :
В том проклятом прошлом можно было быть спокойным, что, уйдя на пенсию, не помрёшь с голоду.

Вот о том и грусть моя. Мне тоже через 4 на пенсию. Так что лучше сдать зачет по истпарту и забыть, чем как сейчас маятся с распухшей головой как выжить. Тем более у нас детишек заставляют учить такую хрень, что это по сравнению с испатом сказки бабушки Арины.
У Вас действительно золотые руки и светлая голова. Сам начинал трудится слесарем инструментальщиком и дослужился до 5 разряда. Понимаю кто чего стоит. Хотел показать свой возык, не нашел в компе. На следующие выхи сфоткаю. До Вашего конечно далеко, но возит.
Прошу извинить за отклонение от темы.

Вот так выглядят ленточные тормоза прицепа советского исполнения.Барабан не измерял но около 200мм в диаметре.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

NAP А где они стояли?

umnyi По чему сразу стояли?
Они стоят на прицепе комплектовавшим МБ Нева. Просто делал ревизию. Правый трос заклинило.
Нужно что то мудрить с тросом. Он в 2 оплетках и с хорошим зажимом на концах. Длина каждой оплетки 1400мм.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

NAP написал :
Они стоят на прицепе комплектовавшим МБ Нева.

Жаль что теперешним "лепилам" навесного не сделать даже такой не сложной конструкции.
эх где те советские материалы....

Вот мой конечный результат. Ценна вопроса: точно не считал, но примерно 7 т. руб, вместе с пузырем сварному за консультации и помощь. Вес-легко поднимаю за задний борт.
umnyi, при испытаниях в гараже посадил мужика кил на 80 на передний борт и легко опрокинул, так что при равномерной загрузке думаю что будет нормально.
Вообще хочу сказать спасибо мужикам из гаража, помогали кто советом, кто железякой из дома, а кто металл попутным грузом (специально заезжая на металобазу в Пскове) покупали и везли за 200км. и все бескорыстно.

Тормозной мефанизм на прицепе - Имхо тоже не плохой вариант.

edmond написал :
Вот мой конечный результат. Ценна вопроса: точно не считал, но примерно 7 т. руб, вместе с пузырем сварному за консультации и помощь. Вес-легко поднимаю за задний борт.

Свершилось. Поздравляю.
Я при ревизии колес пытался подымать свой прицеп для установки на подставку так с одной стороны трудно поднять. А тут за задний борт.
Вы может и подковы разгибаете?

2NAP Ну это уж слишком... На руках вес килограммов 50-55
на первой фотке моя старая развалюшка вот та весит кил 300, пустая

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

edmond ВСЕ превосходно, красивый мотоблок - красивый прицеп.
Краску не спроста выбрали
Единственное если будет время покажите еще раз теперь уже в сборе ось тележки и кинематику.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

Даже жалко как то его грузом теперь пачкать

edmond написал :
Вот мой конечный результат.

На доску куда будет парковаться филейная часть (можно сказать любимая) нужно положить что то для мягкого приземления и комфорта. На голой доске жестковато. Имхо.

NAP написал :
куда будет парковаться филейная часть (можно сказать любимая)

Просто подушку с собой, иначе может получиться мокрый компресс после дождика. В курилке был стул пластиковый с металлическими ножками. Я его раздербанил, ножки резал так и так но не срослось, и стул испортил и не получилось. Сварной прилепил к нему ножки из уголка и уволок к себе на дачу