Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724
#6677262

brait2019 написал:
А "лапша" для тех, кто прежде чем мозоли (кровавые) набивать, хотят знать, хотя бы со слов других - с чем неведомым им возможно придётся столкнуться.

....ага, особенно с плугом-нелезуном который волшебным образом вдруг превратился в лезун-траншеекопатель.....

Sergey Michailovich написал:

brait2019 написал:
Совместно с неизбежной ржавчиной и грязью - отменный наждак будет

Где смазано там ни воды ни ржавчины ни пыли нет в нутри , а где немазано там дествительно замечательный наждак да ещё и отламыватся.

brait2019 - не выдумывай, смазка образует на выходе двух трущихся деталей корочку из смазки и пыли, которая и не пускает дальше эту пыль и сальники желательны но не обязательны (при условии что по самые помидоры в воду не влазите)

mastera написал:
brait2019,Не обязательно сальники, в инструкции пишут шприцевать до появления новой смазки( шкворня всех наших автомашин )

вот!

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

brait2019 написал:
присущ закоренелым практикам с руками, кровавыми по локоть (от кровавых мозолей).

brait2019,Вот ты дожил до седин а ни хрена не знаешь что мозоли , любые бывают у дилетантов ( типа тебя раз так пишешь) которые впервые берут инструмент а у практиков их не бывает ( мозолей) у них к каждому делу подход и инструмент надлежащий и руки мужские а не как у

mastera написал:
Не обязательно сальники, в инструкции пишут шприцевать до появления новой смазки( шкворня всех наших автомашин )

новая смазка выдавит грязь,если следить за узлом то ничего ему не будет. Особо дотошным можно сделать у токаря проточки под резиновые кольца,которые будут служить сальниками.Но мне кажется все это лишнее

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Alexandr063 написал:
К сведению...На знаменитом армейском Виллисе времён ВОВ----НИ ОДНОГО САЛЬНИКА....Вся пыль выдавливалась избыточным уровнем масла...Даже в коробке.

Alexandr063,
Не будем столь категоричными?
Например: сальник ступицы колеса - 4 штуки...

Опа....Выходит мне наврали.. и я наврал...А оно вон оно как повернулось, Михалыч....Предстория....У меня товарищ занимается восстановлением такой техники и потом на ней в Параде 9 Мая участвует...Как то взял Виллис катнуться, а рядом с местом водилы сверху вороночка ..Так вот в эту вороночку перед каждой поездкой шофёр обязан был маслица долить...Я у него спросил, он именно так мне и ответил....Сорри...В общем продал, почём купил... Так что - и я не я ..и машина не моя...

Купил рулевой наконечник с нивы, буду делать ТИМ. От крестовины откажусь, но позже. С пустым прицепом и так пока сойдет. Жаль приболел, а то бы может чтото наварил еще. Частенько варю в шортах и без маски, хотя их три висят)) Просто бывает нужно чуток прихватить по быстрому. А пока оденешь экипировку времени куча пройдет, так вот и загораю от сварки.

www,_lad написал:
Купил рулевой наконечник с нивы, буду делать ТИМ. От крестовины откажусь, но позже. С пустым прицепом и так пока сойдет. Жаль приболел, а то бы может чтото наварил еще. Частенько варю в шортах и без маски, хотя их три висят)) Просто бывает нужно чуток прихватить по быстрому. А пока оденешь экипировку времени куча пройдет, так вот и загораю от сварки.

www,_lad, обычно два висят ))) У мну наверно коленки без загара были, вот за раз и получил ожог, месяц кожа слазила. Так то если ноги постепенно загорели, то конечно по быстрому варить не страшно.

www,_lad написал:
С пустым прицепом и так пока сойдет.

У меня "так сходит" и с гружёной телегой. Уже лет 20. И сломало недавно совсем не из-за отсутствия смазки.
А для ТИМа желательно два шарнира - вторая точка тоже какие то "перекосы" будет испытывать.

Переделал прицепное, выкинул крестовину. Доделываю потихоньку прицеп.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

brait2019 написал:
На 5000 оборотах - несомненно.

Не понял, у вас что Агро высокооборотистый мотор от мотоцикла установлен или это вы говорили об уменьшенных оборотах внутри черепной коробки

Па написал:
Не понял, у вас что Агро высокооборотистый

А где здесь про АГРО ?
Речь про звук (чего либо при больших оборотах) со смазкой и без смазки.
Но при проворачивании в 5град за 5 сек вправо-влево - звук без разницы - со смазкой или нет. Не будет там никакого звука. Разве что "скрипеть" будет, и то в жарищу.

Я у себя прицепное смазал и все отлично.))

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Модераторы! Я вас никак не пойму, почему в чистите страницу в "на лету". Пользователь brait2019 ранее написал про 5000 оборотов, читая его повествование я понял, что шёл разговоро про двигатель. Я задал ему вопрос какой такой двигатель стоит на мотоблоке ( у него агро), он мне ответил Речь про звук (чего либо при больших оборотах) со смазкой и без смазки. Прошу Вас не так выстро стирать страницы.

www,_lad написал:
Я у себя прицепное смазал и все отлично.))

Желательно бы в сравнении с не смазанным.

Сделаю еще в запас прицепное на шаровых, прозапас. Кто любит без смазки, пожалуйста, я не фанат скрипелок, хотя и мало буду ездить с тачкой.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

www,_lad написал:
Сделаю еще в запас прицепное на шаровых, прозапас.

Нормально будет.
Низ - шаровая космича, верх - рулевой наконечник.

www,_lad написал:
Сделаю еще в запас прицепное на шаровых, прозапас. Кто любит без смазки, пожалуйста, я не фанат скрипелок,

Сделать - дело не хитрое (много фото было представлено). Но вот куда рычаги этих шаровых крепить ? На МБ такого места не предусмотрено.
Да и про "скрипеть" - что то лет за 20 никакого скрипа я не слышал. Хотя недавно разбирая (по возникшей необходимиости) - там было всё в ржавенкой пыли.

Модератор Регистрация: 22.03.2012 Минск Сообщений: 215

**brait2019 [написал]
Сделать - дело не хитрое (много фото было представлено). Но вот куда рычаги этих шаровых крепить ? На МБ такого места не предусмотрено.

О каких рычагах разговор идёт ,шаровая ,она же маленькая.?

Модератор Регистрация: 22.03.2012 Минск Сообщений: 215

Закреплено всё за стандартное место ,при работе не демонтируется установлено постоянно ,вся навеска за прицепное.Люфтов ,износа нет.
Имеется ограничение по углу свободы для плуга, ограничение поворота для прицепа и блокировка горизонтальной оси .На снимке пока этого нет,потом добавил ,после пробы.

nospin написал:
Закреплено всё за стандартное место

А какая то точечная сварочка "в торец" не смущает ?
Я бы поостерёгся с такой сварочкой что то серьёзное .
И шаровые не за стандартное место прикреплены, а прикреплены к СПЕЦ кронштейну (не очень то и простенькому), который и сварганен под стандартное место - зев с отверстием на 16 (наверное не один день потрачено на подгонку). И как это жёстко на шкворне ЗАЖИМАЕТСЯ. И на этом кронштейне будет максимальная переламывающая сила со всеми вытекающими подходами к прочности.
И каким макаром шаровые вкручены "в конус" ? Как окончательное "зажатие" происходило - от руки, до прокручивания шарового ? (что из фото увиделось)