Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2408132

Хочу переделать прицеп на самосвал на родном посередке приварены уши меж них входит квадратная труба ее можно зафексировать на болт получится механизм как на рисунке

вопрос в том можно ли будет опракидовать прицеп не сдавая задний ход на мотоблоке а делать это приложив небольшую силу?????

tuger написал :
У вас какой МБ, кстати?

Добрыня т81 (аналог зирка CH61), имеет тормоз. не очень мощный этот тормоз, да и ходу рычага очень мало, но небольшой груз думаю потянет.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

woland555 написал :
Добрыня т81 (аналог зирка CH61), имеет тормоз.

Тады понятно, сам проходил через такое, телега без тормозов - сделал тормоза на мотоблоке.
А у вас оказывается они там есть изначально, а я переживаю за коллегу.

tuger написал :
а я переживаю за коллегу

очень приятно, спасибо.

Привет Мастерам!!!
Решил выложить на суд людской свое "творение"...[

Мотоблок Фаворит

]( "Мотоблок Фаворит")

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

Виктор Н написал :
Решил выложить на суд людской свое "творение"...

Скорость бы побольше, тогдаб еще сложней было б разглядеть)))

Регистрация: 15.06.2010 Северодонецк Сообщений: 293

места красивые - там ножками ходить надо!

kanol написал :
Скорость бы побольше, тогдаб еще сложней было б разглядеть)))

Пуля пролетела
Товарищ мой ага ...
Как то так поется.
Лучше фото бы смотреть.

Этап 1: Сварил каркас с распущеного швелера + ступици от ВАЗа + колеса Шкодовские
[

]()
Этап 2: Укомплектовал бортами, только вот на фото нет скамейки, на видео уже есть...
[

]()

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

Виктор Н , площадку под ноги приварите - пригодится!

Сейчас почти на поток в деревне поставили изготовление прицепов на базе заднего моста Москвича Жигуля. Прицепы для тяжелых МБ для сельскохозяйственного использования. Прицепы самосвалы. Довольно таки не плохо получается. Опрокидование происходит вокруг чулка моста. Поворотная втулка это сначала разрезанная на пополам а потом сваренная вокруг чулка труба. Диф и вся внутрянка моста остаются на месте и ничему не мешают.

Виктор Н написал :
Решил выложить на суд людской свое "творение"...

не, не мой масштаб. Хотя маленькую тоже планирую сделать в будущем...
А вот мое творение, кто не знает фоткаю телефоном))

[

]()

кстати, дырка в заборе на заднем плане результат езды без ограничивающих кулачков на серьге, в ветке про китайские тяжы знают что это. Думал потом приварю, не надо потом, нужно сразу!!!

[

]()
Вид сзади.
[

]()

[

]()
Почему такая большая? Под сено деланная. Ух и металла ушло на нее))) и пачка 3 кг электродов (под дном много сварных швов, сейчас нор телефоном не сфоткать). Общая ширина около 2 м, вчера ехал, поворачивал и немного не расчищал: наехал правым колесом на бетонный блок от трубы по которой вода течет по кювету, удар страшный, последствий нет))))) надо быть осторожным))))

Регистрация: 15.06.2010 Северодонецк Сообщений: 293

woland555, под сено и крупно-габаритные грузы можно и попроще.

1.5 на 3 метра + расширители, (если мало и дорога позволяет) вполне себя показало и оправдало за сколько лет...

sanda написал :
можно и попроще.

а где седушка?
вы знаете не люблю и не очень умею раскладывать сено, да и например свеклу без бортов не повозишь...
К своей телеге буду делать съемные борта (буду ставить наверх уже имеющихся), думаю сделать П-образную съемную рихтовку которая будет цепляться на зад, а опущеный задний борт будет служить дном. Таким образом будем иметь 1,50х2,50, что уже ближе к вашим размерам + большая высота бортов (можно и полову какую привезти). Но есть один нюанс, если сделать как думаю, получится центр тяжести за задней осью, она у меня смещена на зад на 10 см, но этого мало. МБ правда под 200 кг.... кароче я не знаю как поведет себя такая нагруженая фура! разве что сделать грузы на колеса.
P.S. Ось переместить не вариант, делано навека, нужно полтелеги разобрать-разрезать по швах.

woland555 написал :
кто не знает фоткаю телефоном))

Фоткайте чем угодно только фото выкладывайте по человечнее.
В очередной раз говорю ПОШЛИТЕ НА ... ЭТОТ ДОЛБАНЫЙ РАДИКАЛ. Зачем давать жизнь паразиту? Есть нормальный способ выкладывать фото на форуме. Учитесь.

Woland555 Дык у тебя и агрегат побольше будет...
если я к своему прицеплю такой то кроме него ничего и не потянет.
он у тебя наверное около 200 кг. весом?

woland555 написал :
вы знаете не люблю и не очень умею раскладывать сено, да и например свеклу без бортов не повозишь...
К своей телеге буду делать съемные борта (буду ставить наверх уже имеющихся), думаю сделать П-образную съемную рихтовку которая будет цепляться на зад, а опущеный задний борт будет служить дном. Таким образом будем иметь 1,50х2,50, что уже ближе к вашим размерам + большая высота бортов (можно и полову какую привезти). Но есть один нюанс, если сделать как думаю, получится центр тяжести за задней осью, она у меня смещена на зад на 10 см, но этого мало. МБ правда под 200 кг.... кароче я не знаю как поведет себя такая нагруженая фура! разве что сделать грузы на колеса.

Как бы не все учтено у вас.
Телеги что описывал постом выше делают ребята самосвальными. Кузов выше колеса на кирпич (эталон что всегда под рукой). Борта (по высоте по желанию заказчика) делают раскладывающимися на сторону. Снизу днища приваривают трубки в которые вставляются кронштейны для поддержки бортов. В итоге получается не малая платформа для перевозки таких грузов как сено/солома и прочее. В собранном виде отличный самосвал.
А что может дать груз на колесах прицепа?

Регистрация: 15.06.2010 Северодонецк Сообщений: 293

woland555 написал :
а где седушка?

все есть! просто...
сюда идет



и сюда пользуем

снято в тот момент
а ось на прицепе, по центру, специально делал (перевес "на перед" все одно есть!). Плюсы - "сцепка" разгружена максимально-достаточно, я могу, его за дышло, с грузом, развернуть вокруг своей оси... Большим размером делать - упирается в маневренность!
все проверено - оправдало!

Виктор Н написал :
около 200 кг. весом

в точку.

NAP написал :
Есть нормальный способ выкладывать фото на форуме. Учитесь.

объясните или ссылку дайте с объяснениями.

NAP написал :
Как бы не все учтено у вас.

да вы знаете, как бы все))))

NAP написал :
делают ребята самосвальными

а гидравлику\лебедку тоже делают? такую махину вручную не перекинешь, это вам не на 2 мешка картошки, ну я образно)))

NAP написал :
Кузов выше колеса на кирпич (эталон что всегда под рукой).

выше дно - выше бросать, этот нюанс для меня важнее.

NAP написал :
Борта (по высоте по желанию заказчика) делают раскладывающимися на сторону

ну мне не выходит так делать, разве что с откидывающимися колесами)))), да и заморачиваться не стоит. Всетаки не тот размер чтобы боковые борта открывать - что в сторону, что на задний бросить не велика разница...

NAP написал :
Снизу днища приваривают трубки в которые вставляются кронштейны для поддержки бортов.

ни савсем панятна, поподробней....

NAP написал :
А что может дать груз на колесах прицепа?

на мотоблок, на мотоблок!!!

sanda написал :
Плюсы - "сцепка" разгружена максимально-достаточно

сцепку мне бы как раз загрузить немного, а то мощь есть а весу нет - груз должен частично и на колеса МБ давить!!

woland555 написал :
объясните или ссылку дайте с объяснениями.

Я уже замучился клаву по этому поводу давить но моему в полезных ссылках есть ликбез.

woland555 написал :
да вы знаете, как бы все))))

Такого просто не может быть так как быть не может.

woland555 написал :
выше дно - выше бросать, этот нюанс для меня важнее.

Есть момент когда мешок ставишь не прицеп. А есть момент когда этот мешок берешь.
Даже с ростом "смородину обрывать" дно на уровне оси низковато. Трудно брать мешок на плечо с низкой платформы.

woland555 написал :
да и заморачиваться не стоит. Всетаки не тот размер чтобы боковые борта открывать - что в сторону, что на задний бросить не велика разница...

Раскидные борта это для перевозки сена. На гужевой повозке на телегу для перевозки сена у нашей местовке ложат еще выносные боковины на кронштейнах или на досках. Правда у нас сейчас нормальные заезды к сенокосам. Дальние просто не косят. Не кому.

woland555 написал :
ни савсем панятна, поподробней...

В трубку вставляется любой жесткий рычаг на который ложится борт. В собранном положении бортов рычаги-кронштейны лежат дома. Можно делать типа телескопа как у разборного удилища.

woland555 написал :
а гидравлику\лебедку тоже делают? такую махину вручную не перекинешь, это вам не на 2 мешка картошки, ну я образно)))

Плохой самосвал все равно самосвал. При выгрузке можно самому стать на задний борт для облегчения переворота. Это проверено ни одним юзером.