Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074
#6685147

Саныч53 написал:
Сосед брал поработать, таскал за мотокультиватором Чемпион.

Который со спаренными колёсами?

Решил все таки переделать дышло и удлиннить его буровой трубой 60мм до 1,7м от шкворня до борта.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Саныч53, я про тонны груза, а не про то, что бы "воздух" возить.

Марош написал:
Если позволяет мощность и конструкция мини техники.

Сосед брал поработать, таскал за мотокультиватором Чемпион.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
сделай спарку из 13"

Ну как вариант вполне годный .Как начну тонуть в болотах так сразу замучу такой вариант. Благо колес на 13 полно.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Саныч53 написал:
... сделай спарку из 13" колес, дешево и сердито. ...

Если позволяет мощность и конструкция мини техники.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

А я уже года два планирую, наоборот, сильно облегченный прицепчик сделать, может даже из алюминия. Только не на мотоблок, а на легковушку. Ну может и на мотоблок пойдет. Но когда сделается, неизвестно. Видимо пинка с зади не хватает.

www,_lad написал:
делаю с запасом прочности, мало ли как пойдет

Помнишь Ходжу Насретдина - кто-то помрет, или шах, или ишак, или я... Я вот тачку садовую делал в 1985 году, железо пустил на корыто толщиной 08мм, думал на пару-тройку лет, ходит до сих пор.

www,_lad, сделай спарку из 13" колес, дешево и сердито.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

www,_lad написал:
Но если речь про пару тройку сантиметров то ощутимой разницы не будет.

Будет. Проверено на собственном опыте.
Я не обязую, но при возможности, почему бы и нет.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, Это понятно что чем больше диаметр легче катить.Но если речь про пару тройку сантиметров то ощутимой разницы не будет. Если ставить то 15-16".

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

www,_lad написал:
У нас кругом глинистые почвы. В сезон дождей дороги немного раскисают, но ездить можно.

www,_lad, Дело не в почве. Дело в диаметре колеса. Арбу видели? Больше диаметр - легче катить.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

У нас кругом глинистые почвы. В сезон дождей дороги немного раскисают, но ездить можно.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Jesha написал:
А если будете где на разборе, возьмите 14-е колеса на дисках. Ещё лучше будет.

Уже обсуждалось:

www,_lad написал:
А что мешает разварки поставить на прицеп?

www,_lad написал:
у друга валяются уазовские колеса с разболтовкой под жигули(диск переварен) надо как нить примерить эти колеса.

Учитывая колеса на тракторном прицепе, www,_lad не утонет в грунте на маленьких колесах.

Jesha, Я спрашивал. Есть только комплекты по 4 колеса. А так было бы неплохо колеса на 14.Еще разварки сделать, вообще будут копыта классные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

www,_lad написал:
Одни говорят толстые листы, другие тонкие. У меня и мотоблок не маленький.

Нормально получится. Этот вес сыграет в плюс пригрузом к МБ. А если будете где на разборе, возьмите 14-е колеса на дисках. Ещё лучше будет.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Камней у меня в поле нет, у меня 20соток теплиц и трактором в них не заедешь. Грунт, навоз возить придется. Так же гравий и песок, блоки и т.д. на стройку. Булыгу с речки буду возить.Поэтому и делаю с запасом прочности, мало ли как пойдет. На крайняк продам сделаю другой))

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

www,_lad написал:
lav_66, фанера тоже вес имеет. Как по мне так лучше сразу потолще металлом обшить и не мудрить потом с досками или фанерой.

www,_lad, Я описал свой случай и выход, какой нашел для себя... Фанера подкладывается при перевозках плуга, фрезы... После использования просто убирается до следующего раза... Про вес речи не идёт. Этот вопрос может для кого и актуален (вдруг кто носит прицеп на руках), но на фоне общей массы тележки это не актуально... Свою тележку никак лёгкой назвать не могу, но меня она полностью устраивает и с поставленными задачами успешно справляется.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

www,_lad написал:
Одни говорят толстые листы, другие тонкие. У меня и мотоблок не маленький. Пусть чуть тяжелее будет прицеп, зато крепкий. Мало ли вдруг чтото тяжелое придется возить. Вообще я искал листы с ребрами, оцинковку 1мм хотя бы, но не нашел.

www,_lad, в принципе правильно рассуждаешь. Ведь придется возить различный груз от соломы до дров, кирпичей, бетонных пасынков и камней, которые возможно придется собирать по полю или вдоль насыпной грунтовой дороги и которые придется с расстояния бросать на прицеп. Мой знакомый, если ему приходится возить похожий груз, для этой цели кладет на площадку прицепа вырезанный по размеру лист жести. Я этого, как купил прицеп сразу не сделал, так теперь жесть на прицепе прогнулась и вся в ямах. Считаю что нет большой необходимости делать площадку прицепа для мини техники из толстой жести.

Саныч53 написал:
www,_lad, не забивай ты себе голову надуманной проблемой - делай из того, что есть.

Саныч53, Приветствую! Тоже голову не забивал, что было в наличии на металлобазе, из того и сделал.

CAIMAN340

www,_lad, не забивай ты себе голову надуманной проблемой - делай из того, что есть.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1