Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012
#7202553

brait2019 написал:

Михаэль написал:
За одно сделал рычажно тросовой механизм подъема . Теперь поднимает высоко . На фото цилиндр приподнят рукой до половины или меньше , это для фото сделал

Поподробнее и попонятнее бы!

brait2019, два болта внизу рядом - это точки крепления цилиндра и троса . Три болта вверху - это и так понятно . Крепление платформы , штока и троса . На дне платформы виден вырез , куда ложится рычаг в опущенном состоянии кузова . Небольшой вырез есть в основании подвески прицепа , туда ложится верхняя часть цилиндра и трос . На фото шток не весь выдвинут из цилиндра ( это я его вытянул рукой , чтобы сделать фото ) , а так если шток вышел весь то трос натянут . Просто шток от времени ушел вниз . Кузов ведь стоит на подпорке . Я там смазывал троса тормозов , да так и не опустил , чтобы вода и листья не набирались в потный кузов .

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

brait2019 написал:

Михаэль написал:
За одно сделал рычажно тросовой механизм подъема . Теперь поднимает высоко . На фото цилиндр приподнят рукой до половины или меньше , это для фото сделал

Поподробнее и попонятнее бы!

brait2019, насос НШ-6 . Кузов поднимается как обычно , как будто гидроцилиндр закреплен своим верхом к дну кузова . После того как шток цилиндра прошел две трети пути и платформа поднялась порядочно , длина троса закончилась . Теперь шток идет дальше , а трос держит переднюю часть рычага мертво . И рычаг своим задним концом через болт поднимает платформу выше , но уже с большей скорость. По идеи нужен двух , трех штоковый цилиндр , но таких маленьких нет в продаже , да и стоить он будет будь здоров . Поэтому такой выход из положения .

Михаэль написал:
За одно сделал рычажно тросовой механизм подъема . Теперь поднимает высоко . На фото цилиндр приподнят рукой до половины или меньше , это для фото сделал

Поподробнее и попонятнее бы!

Михаэль написал:
плюс аккумулятор хороший

У меня он лет уж 10 постоянно на Агро!

Михаэль написал:
Нет мне новый насос обошелся в 1900

А мне даром достался. Давно-давно в каком то колхозе в мусорном контецнере (доверху набитом НШ, Генераторами, стартёрами.......
Со временем заменил на нём рем комплект резинок. Но вот с приводом чего то сразу незаладилось.......

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Совсем забыл . Я еще раньше , когда задумывал прицеп , заказал в сетях фильтр от японского мини погрузчика . Советовали на форумах самодельщиков . Варианты с жигулевским были сложны и ненадежны .

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Механизм подъема , а именно бак , фильтр , кран управления прикручены на рамку . рамка крепится на двух болтах к прицепу . Можно быстро снять , оставив шланг с цилиндром на прицепе и поставить например на адаптер . Таких цилиндров у меня еще два лежат . Есть еще два других , но их надо переделывать . Есть трехштоковый , но он большой очень . От самосвала Урал 5557 . Пусть лежит . Может продам или обменяю на что то .

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

brait2019 написал:

Михаэль написал:
Я применил гидравлику

Ну это у кого к чему душа лежит.

На фото плоховато виден узел крепления цилиндра к телеге - много шарнирных точек.

Михаэль написал:
Это дешевле , чем вариант с электро лебедкой.

стартёр от 8 б\у 1000р
какой редуктор 1000р
штанга, трос и по мелочи 1000р
Не так уж и дорого

brait2019, плюс аккумулятор хороший . Нет мне новый насос обошелся в 1900 и втулка на его шлицы рублей сто . Два фланца на вход и выход вообще копейки . Остальное все наносил с работы или было дома . Сначала цилиндр крепился к кузову , но подъем был не велик . Возил дрова от дороги во двор в сарай . Согнуло в бараний рог уголок к которому крепился цилиндр на раме . Приварил уголок толстый тяжелый . За одно сделал рычажно тросовой механизм подъема . Теперь поднимает высоко . На фото цилиндр приподнят рукой до половины или меньше , это для фото сделал . А так трос должен быть к концу подъема натянут. Цилиндр крепится ниже уголка на угольниках . Оттуда идет вперед на основание подвески швелер от кпп МАЗ , его кусочек . Трос тоже крепится внизу рядом с цилиндром . Лишний трос еще не обрезал . Надо чуть немножко подтянуть его . После подъемов петли троса приняли свою форму и натяжка стала немного меньше . Такой механизм подъема есть в интернете в виде макета из мед .шприца , деревяшек и шнурка .

Михаэль написал:
Я применил гидравлику

Ну это у кого к чему душа лежит.

На фото плоховато виден узел крепления цилиндра к телеге - много шарнирных точек.

Михаэль написал:
Это дешевле , чем вариант с электро лебедкой.

стартёр от 8 б\у 1000р
какой редуктор 1000р
штанга, трос и по мелочи 1000р
Не так уж и дорого

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

brait2019 написал:
Хочется (и очень даже необходимо) пригруз тягача - применяй лебёдки, гидравлику и такое подобное. Хочется полегче и попроще переворачивать - пригружай тягач отдельно.

Я применил гидравлику . Это дешевле , чем вариант с электро лебедкой.

Serje написал:
Конкректно о тележках ничего

А сам то чего конкретно знать желаешь?

Михаэль написал:
сделал бы себе самосвальный прицеп

Вопрос интересный!
Самосвальный вариант возникает в двух случаях - от необходимости и от любопытства.
Если у человека каждодневная необходимость сгружать пол дня по 500Кг, то он наверняка задумается о самосвальном варианте. Но тут не всё так просто. Если исходить из типовой длины кузова в 1.5м, то момент переворачивания вокруг задней кромки кузова будет 500х0.75=375 кг\м. Тут без спец подъёмников не обойтись
А если ось переворота будет по центру кузова, то момент переворачивания будет равен 0кг\м - одних рук будет достаточно.
И здесь уже многократно обсуждалось - где делать ось поворота - и чтоб пригруз тягача был и чтоб не так тяжело переворачивать кузов. И здесь давно определились, что это совместить бесполезно. Хочется (и очень даже необходимо) пригруз тягача - применяй лебёдки, гидравлику и такое подобное. Хочется полегче и попроще переворачивать - пригружай тягач отдельно.
У меня необходимости в самосвальном не было. Было давно любопытство, но из имеющихся возможностей так и не воплотил - уж больно всё хлипким получалось.
Так что более 10 (а мо быть и 15)лет пользую вариант второй - приблизил ось поворота поближе к середине кузова и спокойненько ручками-ручками - вполне приемлемо.
Лет 10 как соседский автоприцеп приспособил. Самое постоянное - это траву с газонов вывожу на копостную кучу. Приспособил выдвижной фанерный контейнер. Не ахти как, но вполне устраивает.

Serje написал:
Шел N год и 1001 страница словесного поноса от брайта. Конкректно о тележках ничего. Самое главное отметится на форуме. Так держать!

Serje,

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

Шел N год и 1001 страница словесного поноса от брайта. Конкректно о тележках ничего. Самое главное отметится на форуме. Так держать!

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

brait2019 написал:
Ну готовься заказы принимать!

Я варю только себе . Брайт, чем болтать зря , сделал бы себе самосвальный прицеп . Полезная вещь в хозяйстве и занят был бы делом .

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

brait2019 написал:

Михаэль написал:
я варю качественно . Электродов не жалею

Ну готовься заказы принимать!
Только при чём тут

Михаэль написал:
Электродов не жалею .

brait2019, качественная работа .

Михаэль написал:
я варю качественно . Электродов не жалею

Ну готовься заказы принимать!
Только при чём тут

Михаэль написал:
Электродов не жалею .

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

brait2019 написал:
Михаэль написал
у меня на сварке ни разу не сломало .

Ну тогда надо к тебе всем, кто не уверен в своих сварных способностях

brait2019, я варю качественно . Электродов не жалею .

Михаэль написал
у меня на сварке ни разу не сломало .

Ну тогда надо к тебе всем, кто не уверен в своих сварных способностях

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

brait2019 написал:

Михаэль написал:
Трубка из нержавейки от соска доильного аппарата

Михаэль написал:
одна из трубок от болотного экскаватора СССР

В своей массе плохо (совсем плохо) с доильными аппаратами и с болотниками времён СССР.
Как бы поделиться опытом из доступного

Михаэль написал:
трубки для сцепки , только приварить

Что то мне подсказывает, что у большинства в этом месте и отломиться ввиду недостаточной квалификации сварки встык. В этом месте перехода стержня на "голову" в зев у меня три раза сломало. Первый раз - заводской стык. Последний раз точки крепления ТИМа развалились и на переходе возникло повышенное усилие.
И всё это я для того, где ждать подвоха.

brait2019, у меня на сварке ни разу не сломало . Трубки тоже не ломало . Стержень два раза ломало не на сварке .

Михаэль написал:
Трубка из нержавейки от соска доильного аппарата

Михаэль написал:
одна из трубок от болотного экскаватора СССР

В своей массе плохо (совсем плохо) с доильными аппаратами и с болотниками времён СССР.
Как бы поделиться опытом из доступного

Михаэль написал:
трубки для сцепки , только приварить

Что то мне подсказывает, что у большинства в этом месте и отломиться ввиду недостаточной квалификации сварки встык. В этом месте перехода стержня на "голову" в зев у меня три раза сломало. Первый раз - заводской стык. Последний раз точки крепления ТИМа развалились и на переходе возникло повышенное усилие.
И всё это я для того, где ждать подвоха.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

brait2019 написал:
Михаэль написал:
у меня не на 70 меньше наверное .

Кто то выкладывал, что у Агро зев 70мм. И в зеве хоть труба, хоть стержень надобен в 70мм чтоб сцепка не болталась в зеве вверь-вниз. И переходить сцепке придётся на меньший диаметр - не в трубу же на 90, а эту трубу к дышлу.

Вот смотри трубки для сцепки , только приварить . У меня такие на первой и основной моей телеги и на адаптаре . Трубка из нержавейки от соска доильного аппарата подходит в обычную трубу плотно и без токарки . Т

рубка не болтается , она держится во второй трубке за сет силы трения и не проваливается в нее . Но руками ее не тяжело вставить внутрь и вытянуть обратно . Такой же фокус можно проделать если одна из трубок от болотного экскаватора СССР . Его трубки рассчитаны на высокое давление гидравлики . От этого и толщина стен и свой размер по диаметрам .