Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#6498340

1.2.3.4.5... написал:

Jesha написал:
мы же будем грузить из жадности, и 600кг и 800кг. И всё одно второй будет ехать в горку лучше

Получается что первоначальный вывод

Jesha написал:
Главное не насыпать полный с верхом кузов песка.

мягко говоря - неточный !

1.2.3.4.5..., Ааа, понятно. Тогда считайте лопатами. Для своего прицепа индивидуально. Попробуйте первый раз посчитать количество лопат, погрузить полный кузов поровну на перед и зад кузова. При следующей на перед на одну лопату больше, на зад на одну меньше. На следующей погрузке, перед ещё на лопату и так далее. В один момент вы увидите, что МБ перестал буксовать в гору. Теперь смело добавляем по три лопаты и это будет оптимальным разновесом. А вот теперь, зная дельту лопат, вы можете провести точный расчет. Взвесите одну лопату и умножите на дельту. Это и будет вес необходимый вам для утяжеления рамы прицепа. Далее конструктив: можно дышло, можно ящик с песком или водой под сидушку.
В итоге вы получите прицеп который можно спокойно грузить в центр кузова. Он ввезет вас в горку при любой загрузке. И в пустом положении он будет огружать МБ, что приведет к отказу от установки на МБ груза. Да, и заодно при регулировке, засыпаете всё что хотели засыпать не огороде за последние пять лет.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
мы же будем грузить из жадности, и 600кг и 800кг. И всё одно второй будет ехать в горку лучше

Получается что первоначальный вывод

Jesha написал:
Главное не насыпать полный с верхом кузов песка.

мягко говоря - неточный !

Jesha написал:
Tima62, НЕ НАДО!! Иначе это не кончится.

Tima62, будет до последнего юлить и выкручиваться, в самом деле это не надо продолжать

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

1.2.3.4.5... написал:
Надеюсь, споров немного будет, что от 1% груза прибавка тяги будет ничтожной.

Но будет.

1.2.3.4.5... написал:
И как выяснили - от 100% груза тоже мало толку. Если предположить, что 40 - 60%

Так вы про груз. Так смотря что возим, а то и лопата не нужна. Положим тяжелый габаритный мусор. Потому в любом случае, даже без процентов, если на двух похожих прицепах дышло будет разного веса, то что тяжелее всегда сыграет в плюс при загрузке прицепа. И этот плюс будет всегда больше, чем на легком.
Вариант: Мы строим два прицепа. Один аналог заводского весом 120кг. Другой аналог заводского, но весом 180кг. А вот погрузить мы можем на оба 300кг. При этом при одинаковой загрузке второй будет ехать в горку лучше.
Но есть нюанс, мы же будем грузить из жадности, и 600кг и 800кг. И всё одно второй будет ехать в горку лучше. Однако это будет перегруз, хотя его МБ и тянет.
Думаю мысль ясна? Можно закончить на этом.
Tima62, НЕ НАДО!! Иначе это не кончится.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Марош написал:
Так что за 40 лет я эти телеги освоил не плохо.

Не похоже

Марош написал:
За счет чего поднимается кузов когда сдаешь назад,

Марош написал:
Это я сам такое предположил и тут высказал и показал,

Марош написал:
там что, под кузовом какая-то стойка в землю упирается или он сам поднимается от рывка назад?

Марош написал:
Так зачем мне раньше это нужно было?

Марош написал:
но применять на своем не буду.

А как же желание попробовать?

Марош написал:
А мой опрокинет?

А в итоге после 40 лет опыта

Марош написал:
Мало ли чего. Слишком он дорогой.

Как то так - противоречиво.

Jesha написал:
Если от веса прицепа, то от 1%

Надеюсь, споров немного будет, что от 1% груза прибавка тяги будет ничтожной.
И как выяснили - от 100% груза тоже мало толку. Если предположить, что 40 - 60% и в зависимости от габаритов кузовка эти 20% - махать и махать лопатой впустую пока поймаешь эти золотые яйца (пардон - золотую середину)!
Как бы ориентир попрактичнее. Например, приложил уровень, и сразу видна линия наполнения кузова и даже, в зависимости от наклона.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

1.2.3.4.5... написал:
И где же граница этой тяжести прицепа - 10%, 25%, 50%................, когда тяжесть ещё будет давать положительный эффект?

Я вес прицепа не мерил. Но заводской поднимаю рукой легко. Свой с усилием.
А процент от чего? Если от веса прицепа, то от 1% и до тяжелого поднятия прицепа руками. Всё только в плюс. Причем более это распространяется на раму. Кузов как правило практически симметричен колесам и то 10-15% вперед.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Ждём от зайки золотые яйки...

Марош написал:
Такую "большую" кучку,
какая помещается на мотоблочном прицепе, легко без усилий и руками разгрузить. Пару здоровых мужиков на руках понесут. Баловство все это. Ничего такое особо не облегчает на мотоблоке. Не те объемы.

Не соглашусь я с вами, в этом году брату пришлось 15 тонн перевезти воспользовался моим самосвалом, восторг не проходил неделю.По просьбе трудящегося по старой схеме,

начал лепить.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:

Jesha написал:
И не надо говорить о грузах в колесах. Баловство это.

Jesha написал:
На МБ конечно.

Наверное как на каком. Возможно от редуктора все это зависит. На моем он очень даже помогает.

Марош, Не сравниваем МТЗ и МБ1. Разные весовые категории. Тут редуктор не при чем. Если встать на нос, но долго ли простоишь? А ставить грузы, что бы приехать на поле (огород)... Может просто прицеп потяжелее. Тогда управлять МБ легче чем с грузами на нём, а вес для езды такой же, что с грузами, что с тяжелым прицепом.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Марош, Помнишь анекдот - "Бобер, выдыхай, выдыхай!"? А то ведь 40 годов разгрузки вручную вдруг скажутся... Здоровья тебе и ясности сознания...Мы любим тебя по прежнему...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Саныч53 написал:
в чем профанация больше выражена - в постройке самосвального трехсторонней разгрузки прицепа или в разгрузке вручную самосвального заводского прицепа? Что в этом случае делал твой сорокалетний опыт работы с прицепами?

Опять "волосики" защекотали?

Саныч53 написал:
Да вообще вторая космическая скорость - телегу имеет лет пять-шесть, не меньше, а вот что она самосвальная, так месяц назад как узнал.... "Как зигзаг молнии, смазанный салом!" (Майн Рид "Всадник без головы")

Кто тебе сказал что мой прицеп самосвальный? Заводом это не предусмотрено. Так зачем мне раньше это нужно было? Это я сам такое предположил и тут высказал и показал, но применять на своем не буду. Мало ли чего. Слишком он дорогой. Такую "большую" кучку,
какая помещается на мотоблочном прицепе, легко без усилий и руками разгрузить. Пару здоровых мужиков на руках понесут. Баловство все это. Ничего такое особо не облегчает на мотоблоке. Не те объемы.

Jesha, То, что наш корефан Марош трудяга - неоспоримо заслуживает уважения, но ведь и тот факт, что он является злобствующий вралем и демагогом, тоже неоспорим. И тут уж на возраст не спишешь...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Jesha написал:
И не надо говорить о грузах в колесах. Баловство это.

Jesha написал:
На МБ конечно.

Наверное как на каком. Возможно от редуктора все это зависит. На моем он очень даже помогает.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
совсем бы молодцом был, если бы не завирался да пустобрехством не занимался

Саныч53 написал:
а вот что она самосвальная,

Спишем на возраст. Относись спокойнее.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Марош написал:
Тебе ведь сделали аналог моего?

Марош, все свои поделки делаю сам; касаемо моего прицепа имею наглость заявить, что он не является каким-либо аналогом твоей убогой тележки. Если речь идет лишь о сходстве в наличии дышла, количестве колес и открывающихся бортов, то это не аналогия, такого прицепа, какой я себе построил, у тебя никогда не было, нет и никогда не будет.
А вот скажи-ка ты нам, любезнейший - хвастался ты о сорока годах опыта работы с прицепами... Означает ли это, что в 1978 году у тебя уже был мотоблок с телегой? Речь идет о мотоблочных прицепах в теме про тележку к мотоблоку.

Марош написал:
Извини, но в этом ты профан

Ну расскажи, вразуми, растолкуй профану - в чем профанация больше выражена - в постройке самосвального трехсторонней разгрузки прицепа или в разгрузке вручную самосвального заводского прицепа? Что в этом случае делал твой сорокалетний опыт работы с прицепами?

Jesha написал:
Марош молодец

совсем бы молодцом был, если бы не завирался да пустобрехством не занимался. Получается у него картошку выращивать, знает он в этом деле толк, так зачем же лезть с поучениями туда, где ни уха ни рыла?

Jesha написал:
У него идеи быстро в механику перерастают.

Да вообще вторая космическая скорость - телегу имеет лет пять-шесть, не меньше, а вот что она самосвальная, так месяц назад как узнал.... "Как зигзаг молнии, смазанный салом!" (Майн Рид "Всадник без головы")

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:

Jesha написал:
И не надо говорить о грузах в колесах. Баловство это

А кто их на прицепе применяет?

Марош, На МБ конечно.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Jesha написал:
И не надо говорить о грузах в колесах. Баловство это

А кто их на прицепе применяет?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
Да никуда я не перехожу. Вывозил со своим сыном перед морозами пару прицепов земли. Предложил поднимать. Не захотел.

Значит не приросло. Не время ещё.

Саныч53 написал:
Про какие там 40 лет освоения телеги там Марош говорит? Растолкуй хоть ты, а то от самого дипломированного специалиста по выгрузке внятного ответа не дождаться...

Марош молодец. У него идеи быстро в механику перерастают. Ну а побурчит иногда, посмотрим что с нами будет, попозже то!

1.2.3.4.5... написал:
А с этого момента - поподробнее !

Пожалуйста. Заводской прицеп делают как можно легче (экономия стоимости). На фото мы видим МБ аналогичный МБ1, т.е то же легкий. Если надо въехать в гору, то веса не хватает. Пригруз грузом возможен, но не всегда. Потому МБ тупо буксует в горку. Развесовка тяжелого прицепа уже идет в сторону МБ, что положительно сказывается на сцеплении с дорогой.
И не надо говорить о грузах в колесах. Баловство это.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
У меня прицеп аналогичного плана, да ещё и тяжелый. Едет за милую душу.

В принципе - любая телега за милу душу едет.
Весь вопрос в том - каким тягачом сию душу вкладывать!

Jesha написал:
На заводском (легком) прицепе, в гору не въедешь.

А с этого момента - поподробнее !