Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#634262

Здрасте! Давно мучает вопрос: если наношу штукатурку слой за слоем сразу, то грунтовать, видимо, не надо, если предидущий слой уже высох - надо, а если предыдущий слой схватился, но не высох, то надо грунтовать?

2Магадук Между слоями нет смысла грунтовать, если поверхность не пыльная. У однородных материаллов достаточно хорошая агдезия. Другое дело, если основание старое, пыльное с очень большой впитываемостью влаги, тогда без грунтовки никак нельзя.

не затирайте между слоями

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Палецкий написал :
Между слоями нет смысла грунтовать, если поверхность не пыльная. У однородных материаллов достаточно хорошая агдезия.

Если следующий наносимый слой отн. тонок, то даже за счет испарения влага из него уходит дост. быстро , а если еще и основа воду даже понемногу тянет, то смесь может пересохнуть и не дать нормально разровняться.

То есть, если второй слой предполагается тонкий, то лучше загрунтовать предидущий?

Магадук написал :
То есть, если второй слой предполагается тонкий, то лучше загрунтовать предидущий?

предыдущий можно просто смочить, или не дать ему окончательно высохнуть. Второе не относится к цементной штукатурке.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Магадук написал :
То есть, если второй слой предполагается тонкий, то лучше загрунтовать предидущий?

Лучше, и не только для тонкого ( чего там долгого - валиком прокатать !!! ). Также ( если без грунтовки ) можно просто увлажнять стену непосредственно перед нанесением.

Всем спасибо. Мне просто не хочется ждать каждый раз, когда грунтовка высохнет.

Магадук написал :
не хочется ждать каждый раз, когда грунтовка высохнет

Ждать и необязательно. Почти всегда можно наносить слой на сырую грунтовку.

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

2Магадук Грунтуется не только для увеличения сцепления и усиления основания.но и для предотвращения быстрого обезвоживания шпатлевочной массы. Попросту говоря по грунтованной поверхности вам будет легко работать. при известной сноровке достаточно смочить водой стену, а иногда выгодно послойно грунтовать

А ни кто инструкции читать не пробовал? О какой штукатурке речь? Ротбанд между слоями грунтуют (после высыхания пред. слоя). Грунтовку сушат. Остальное на своё усмотрение -- если это хобби. За деньги нужно делать как положено.

Doroteja написал :
А ни кто инструкции читать не пробовал?

Doroteja написал :
Ротбанд между слоями грунтуют (после высыхания пред. слоя).

В инструкции к Ротбанду об этом нет ни слова

Палецкий написал :
В инструкции к Ротбанду об этом нет ни слова


Второй лист, "Нанесение штукатурного раствора"

2Doroteja пока буду читать, подкину свою ссылочку

2Doroteja Да, действительно, в Вашей инструкции есть указание на применение грунтовки Грундирмиттель. Однако могу превести десяток других ссылок, где не указано применение грунтовки между слоями. Короче без бутылки не разберешься

Палецкий написал :
Однако могу превести десяток других ссылок, где не указано применение грунтовки между слоями.

Я предпочитаю, в таких случаях, доверять производителю. Не даром они pdf используют. =)

Спасибо! Всё-таки буду грунтовать с просушкой. Ещё возник вопрос у меня. Рекомендуется ротбанд прочесать зубчатым шпателем, а если я собираюсь армировать штукатурку сеткой, то как я после вдавливания сетки прочешу, или как вдавить сетку в прочёсаный слой, чтоб не нарушить прочёс?

2Магадук Прочёсывать нужно между слоями. Сетка в последнем слое.

Doroteja написал :
А ни кто инструкции читать не пробовал? О какой штукатурке речь? Ротбанд между слоями грунтуют (после высыхания пред. слоя). Грунтовку сушат.

Инструкции пишутся для тупых или новеньких. Пример:
На рыбе: Употреблять к пиву.
На холоце: употреблять охлаждённым(!)
На шпаклёвке: "Шпатель держите в правой руке, а лопатку в левой" (!!!)
Я предпочёл бы, чтобы на упаковке строительных смесей писали бы полный состав смеси включая количество песка, мела, типы и количество связующих , а не скромную фразу: "гипсовая основа, полимерные добавки...грунтовку просушить..."

И количество воды ! Но... они ж тогда ничего не продадут...

Stez написал :
И количество воды ! Но... они ж тогда ничего не продадут...

ВОТ-вот!
...Имеем акриловую дисперсию. цена 10 центов.
Разводим водой 1:1, Имеем "грунт для дерева", цена 105 руб. (сушить 2 часа)
.......................2:1, "грунтовка укрепляющая акриловая" цена 104 руб. (мокрым по мокрому)
.......................3:1, "грунтовка глубокого проникновения" цена 103 руб..(сушить 2 часа)
.......................5:1 "грунтовка суперкрепкая для хозяйственных нужд" цена 102 руб.(мокрым по мокрому)
.......................и т.д.
примерно так. Бизнессс-с.

Ничего себе! Какое развитие тема получила!

Грэй написал :
Инструкции пишутся для тупых или новеньких.

В таком случае, считайте меня тупым и/или новеньким. Мне не западло, но инструкции я читать буду.
Как Вы считаете, какой процент мастеров на строительном рынке знают, что Ротбанд нужно грунтовать? А какой процент в состоянии выполнить штукатурку Ротбандом так, как это задумал производитель? Я, кстати, так не умею =) Не то, что бы мне сдался этот Родбанд, но его много и пример яркий.

Грэй написал :
На рыбе: Употреблять к пиву.

Ну передёргивать не стоит, это всего лишь рекомендации.

Грэй написал :
Я предпочёл бы, чтобы на упаковке строительных смесей писали бы полный состав смеси

Я думаю, что если Вам написать полный химический состав рыбы, без указания, что это рыба, Вы мало того, что ни чего не поймёте, ещё и есть не станете.
Мне, в общем, всё равно, что туда мешают, если это работает. Пусть об этом голова болит у соответствующих дядей. Мне есть о чём подумать. Я просто буду покупать материал приличного производителя в приличной фирме.