Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#634551

Здравствуйте.
История моя такая. Однокомнатная квартира, папа, мама и дочечка (3 года). Кухня около 14 м2. Хотелось бы использовать ее не только "по назначению", а и организовать зону отдыха (журналы , ТВ и т.п.). Сушу голову как лучше расставить мебель и технику. Пока есть два варианта (прилагаю). Опыта в планировании и зонировании нет, поэтому обращаюсь за помощью. Сам больше склоняюсь к первому варианту (на картинке).
Спасибо всем, кто откликнется.

холодильник, плита и мойка - лучше не растаскивать по разным углам...
Прямой свет на ТВ из окна - ничего не видно в солнечный день
Можно-ли перенести дверной проём?

дом панельный, нe хотeлось бы...

Вариант 2 мне больше нравится. Но есть дополнительные идеи.
Холодильник - в правый нижний (по рисунку) угол. От него вверх по правой стене - кухонная стенка на всю длину стены и приставной рабочий стол вдоль подоконника. В левый нижний угол - угловой диванчик и обеденный стол. В левый верхний - тумбу с телевизором.
Кстати, очень существенный момент для планировки кухни: а где у нее вход воды и выход в канализацию?

Григорий написал :
а где у нее вход воды и выход в канализацию?

В нижнем правом углу по правой стене.

Вот картинка с обозначением подвода воды и вытяжки.

Хм... Как раз там, куда я предлагал воткнуть холодильник.

2maxsa Скоро будем заселяться примерно в такую же квартиру. Размеры кухни 3х4,7м.Пока тоже думаю о планиировке, предполагается вариант похожий на 1. Только стол думаю сместить к центру слева, что бы разграничить зоны.Где у вас проходит газовый стояк?Если в правом верхнем углу, будут видны трубы. У себя думал закрыть их шафом в углу.Телевизор планируете ЖК на стену? У нас дверной проем расположен по центру комнаты поэтому кухня будет угловая.

Russlan написал :
Где у вас проходит газовый стояк?Если в правом верхнем углу, будут видны трубы. У себя думал закрыть их шафом в углу.Телевизор планируете ЖК на стену? У нас дверной проем расположен по центру комнаты поэтому кухня будет угловая.

Плита электрическая, поэтому проблем со стояком нет.
Попытался переложить вашу идею на свою планировку кухни. Минусы для меня - уменьшается количество "мест хранения" по левой стене... хотя... их можно, наверное, добавить, продлив ряд по правой стороне до конца. Не уверен станет ли таким образом угловая мойка (от правой стены до наличника двери 83 см.). Положительное - разделяются обеденная зона и зона отдыха. Кушать сидя на стуле думаю удобнее, чем на диване.
Какие идеи?

maxsa написал :
Не уверен станет ли таким образом угловая мойка (от правой стены до наличника двери 83 см.).

Мойка должна поместится.
Планировка получилась похожая, единственное место где будет находиться телевизор так же планирую как то использовать. Думаю поставить тумбу или шкаф.
Какая стоит дверь на кухню? У себя думаю ставить складную, или раздвижную чтобы увеличить полезную площадь.
Кроме этого разграничивать зоны думаю и разным покрытием пола, возможно плитка-ламинат.

maxsa написал :
Не уверен станет ли таким образом угловая мойка (от правой стены до наличника двери 83 см.).

Встанет или не встанет - ИМХО вопрос в данном случае вторичный. Вы лучше подумайте о том, как будет входить на кухню один человек, если другой в это время стоит у мойки и моет посуду.
Опять же ИМХО: в такой ситуации надо в самый угол ставить не мойку, а тумбу. А мойку ставить в прямую тумбу примерно в полуметре от входной двери.
И еще: телевизор надо вешать на стену (или ставить на полку, прикрепленную к стене). А под ним - тумбу. Может быть даже с рабочей поверхностью в один уровень с основной столешницей.

Russlan написал :
Какая стоит дверь на кухню? У себя думаю ставить складную, или раздвижную чтобы увеличить полезную площадь.

Дверь открывается наружу, поэтому лишнего не занимает.
На счет покрытия пола поддерживаю, сам сделаю что-то похожее. Правда плитку не хочу. Холодная она и если что хрупкое упадет - разобьется наверняка. Еще не определился... пока рассматриваю водостойкий ламинат или плитку "LG Decotile" (такую ).