Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.12.2005 Дзержинск Сообщений: 144
#55028

При смене проводки встал вопрос о том, где разместить электрический щиток в квартире. План помещения в районе входной двери прилагается. Дом кирпичный, снизу (по плану) коридор подъезда, по стене протяну провод 3х6, далее через пробуренное отверстие в квартирный щиток (предполагаемое место показано зеленым цветом).
Вопрос вот в чем. Типичный щиток шириной 12 модулей имеет размеры 310х120 мм (вид сверху). на сколько глубокую нишу можно продолбить в стене под щиток? Если заглубить на полную (120 мм), то не нарушится ли несущая способность стены?

Слева от входной двери располагать не хочется, т.к. там будет стоять шкаф.
А можно ли разместить щиток в туалете?
А над входной дверью?
Или есть какие-то правила по размещению щитка?

Буду рад любым соображениям по этому поводу.

kae

Проделать в стене сквозное отверстие, армировать и забетонировать - за прочность стены переживать не придётся и отдельное отверстие под кабель делать не надо.

А 12 модулей мало, и одна рейка - неудобно.
В туалете щиток делать, разумеется, нельзя.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Близко к туалету/ванной - не стоит, а то вдруг не дай Бог потоп - запаритесь автоматику просушивать. Повесьте тогда уж над входной дверью - а если стена не несущая - то может даже в кирпиче нишу выдолбать что бы заподлицо со стенкой, и проводку спрятать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2kae

Если такие критерии, то оставьте щиток на лестнице и не парьтесь.
Вы для чего его делаете?
Наверняка ведь для оперативного вмешательства при ТО и неполадках. Ну так и надо его устанавливать в удобном месте, недалеко от входа-выхода, чтобы доставать его без всяких подручных средств. А иначе это будет не щиток, а обычная распределительная коробка - тогда на фига в ней автоматы?

ГОСТ Р 51628-2000 "ЩИТКИ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ ДЛЯ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ"

2kae
Разместите там где от него дальше будет удобно провода вести.