Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#644092

2n-p-n
Вот соорудил батарею из 4-х АА Ni-Cd 600mAh 1.2V, тоже далеко не новые но ещё кое-как работают. Родной скиловский зарядник показывает в зависимости от положения щупа от 0.9А до 1.4А
Что -нибудь это Вам говорит? Он хоть три-то банки заряжать в штатном режиме ещё в состоянии (а то я на крайняк просто три банки куплю и успокоюсь )?

Kvost написал :
Более емкие точно не Ni-MH?

В глаза не видел: спрашивал продавшицу, та говорила Ni-Cd Sanyo остались только 1200мАч и то на складе. Попозже может появятся. Да я был-то там вечером уже перед закрытием - днём дела были поважнее. В принципе туда позвонить можно и всё спросить, этот "Мир батареек" без выходных работает.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

R.H.T. написал :
Выпускают, вчера на Митино Sanyo были только 1200мАч по 110 руб

Странно. Обычно ассортимент всегда был гораздо шире. Более емкие точно не Ni-MH?

R.H.T. написал :
GP - в ассортименте.

ИМХО, GP так себе: АА, Ni-MH 2,1Ач потеряли емкость всего за пару лет ненапряжного использования.

in my humble opinion

n-p-n написал :
Лучше использовать новые. Хоть бы и АА. 4 штуки. Это будет вполне представительным опытом.

Не удержался и уже померил со старыми аккумами: родной зарядник (4.9В-400мА) выдаёт без нагрузки 5В, со старыми банками 4.35 В, ток с одной старой банкой 0.76А, с двумя 0.45А, с тремя -0.25 А. Попробовал в подключённом состоянии кратковременно включить отвёртку напрямую - крутит, ток 1.25А.
БПС 6В-0,5А (тот что гудит) напряжение без нагрузки 5.9В, с "нагрузкой" 1.33В, ток - 0.01А, но на прямую тоже крутит.
Наверное со старыми банками опыт некорректен, но посмотрел - в доме все аккумы более-менее юзанные, новых нет.

Kvost написал :
Хотя не уверен, что Ni-Cd такой емкости выпускаются в размере 23х34мм.

Выпускают, вчера на Митино Sanyo были только 1200мАч по 110 руб, а GP - в ассортименте. Подожду пока, может появятся Sanyo большей ёмкости, пока не горит.

Kvost написал :
Вряд-ли. Возможно, что раньше вы просто не прислушивались.

Не могёт того быть этот БПС включаю всегда с комп.колонками и раньше гудения не слышал, а сейчас слышно довольно громко, когда колонки просто включены и ничего не проигрывают, т.е. "молчат". Кстати, колонки на 6В рассчитаны, может потому БПС и гудеть стал, что уже не справляется (он ваще-то сильно старенький): 0.01A выдаёт? Хотя колонки звучат, т.е. в работают.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

R.H.T. написал :
1700mAh или 2000mAh

Например. Хотя не уверен, что Ni-Cd такой емкости выпускаются в размере 23х34мм.

n-p-n написал :
Нужно, чтоб под нагрузкой было 5 В, как минимум.

М.б. там столько и будет.

R.H.T. написал :
это не является признаком того, что скоро накроется?

Вряд-ли. Возможно, что раньше вы просто не прислушивались.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

R.H.T. написал :
Можно ещё подключить к пока ещё разобранному Скилу и измерить изнутри, но старые дохлые аккумуляторы сойдут за нагрузку?

Лучше использовать новые. Хоть бы и АА. 4 штуки. Это будет вполне представительным опытом.

n-p-n написал :
Следовательно, при зарядном токе (0,4 А) ИП должен обеспечивать 5,6 В.

Там 6В и 0,5А - это по шильдику, без нагрузки показывает 5,9V
И в последнее время он стал при включении немного гудеть - это не является признаком того, что скоро накроется?

n-p-n написал :
Если под нагрузкой будет держать ток в (0,4...0,5) А - то это самое то!

А как технически измерить ток под нагрузкой? Вот тот БП для колонок при подключении к колонкам в качестве нагрузки как подлезть щупом и измерить, ведь джек "утоплен" полностью? Можно ещё подключить к пока ещё разобранному Скилу и измерить изнутри, но старые дохлые аккумуляторы сойдут за нагрузку?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

R.H.T. написал :
output 6В 0,5А

Если под нагрузкой будет держать ток в (0,4...0,5) А - то это самое то!
Для ИП ЗУ требования, обычно всего два:

[*]держать заданный ток (не убить сверхтоком и перегревом батарею и не утомить пользователя сверхдолгим зарядом
[*]обеспечить напряжение (ЭДС), достаточное для возникновения этого тока.

Если подключить к батарее в 7,2 В (6*1,2) мощный компьютернй БП (выход на 5 В) с нагрузочной способностью в 20 А ток потечёт от батареи к БП...
А если, подключить эту самую батарею в 7,2 В к автомобильной АКБ, то в 200 А тут же угробит «заряжаемую батарею».
Исходите из того, что на батарее из 4-х NiCd элементов при заряде падает около 4*1,4 В=5,6 В. При заряде! Следовательно, при зарядном токе (0,4 А) ИП должен обеспечивать 5,6 В. Меньше- будет дольше заряжать. Но уже при токе, допустим в 50 мА на батарее будет падать 4*1,25= 5 В.
А если ИП без нагрузки выдаёт 5 В, то при нагрузке напряжение будет проседать и ток прекратится. Установится устойчивое равновесие ток/напряжение, которое в случае 5 В на ХХ будет совсем никаким. Ну будет ток заряда около 15 мА - это же не заряд уже...

R.H.T. написал :
Это как: паяльник помощнее и быстро-быстро "пока не началось" ?
А жестяные "прокладки" можно любые что под руку попадут или какие специальные бывают?

Да, необязательно сверхмощный, главное, жало должно быть достаточно массивным (не 2 мм в толщину, а 5) и прогретым. А паять, мне кажется, лучше жгутом медным. На фиг эти пластины.

n-p-n написал :
Если меряли без нагрузки - точно нужно искать другой источник тока для зарядки.

Да, мерил без нагрузки. А кстати, что может быть с зарядником, от чего он мог выйти из строя? Вроде не падал, лежал себе в коробочке, пользовался регулярно и аккуратно.
У меня ещё есть старый блок питания для компьютерных колонок: output 6В 0,5А - сгодится?

n-p-n написал :
Главное долго не греть элементы.

Это как: паяльник помощнее и быстро-быстро "пока не началось" ?
А жестяные "прокладки" можно любые что под руку попадут или какие специальные бывают?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 R.H.T. активный флюс используют для нелудящихся канифолью материалов. Скорее всего, можно будет спаять хоть канифолью. Но я бы купил нейтральный флюс. Стоит 20 рублей пузырйк, например в «Чипе-и-Дипе». Главное долго не греть элементы.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

R.H.T. написал :
в зависимости от положения щупа показывает 4,98V 4,99V 5,00V 5,01V
Нормально? На шильдике значится output: 4,5/4,9V

Скорее всего не подойдёт. Если меряли без нагрузки - точно нужно искать другой источник тока для зарядки. Предлагаю купить (или использовать имеющиеся) зарядку для мобилы. Ток, как правило,Ю 300-500 мА, напряжение (без нагрузки) 6 В. Время заряда определите измеряя реальный зарядный ток.

Kvost написал :
Уверен, что девайс нестабилизированный. Четыре банки зарядятся от него без проблем

Не зарядятся. Нужно, чтоб под нагрузкой было 5 В, как минимум. Лучше ~1,36х4=5,5 В

Kvost написал :
В разумных пределах.

В разумных это как: до 1400mAh, 1700mAh или 2000mAh ?

Kvost написал :
Заряжаться будет дольше. Но и время работы тоже возрастет.

Kvost написал :
Можно но не стоит. Ni-Cd надежнее и ресурс значительно выше. Не так сильно боятся перезаряда и т.д.

Понял, спасибо!

Вот ещё последний, надеюсь, вопрос: есть ли альтернатива тому способу соединения аккумуляторов (см. фото), который использован в родной батарее? Это называется, кажись, точечная или холодная сварка? На Митино-базаре мужуки просят от 400 до 600 руб, чтоб соединить 3-4 аккума в батарею таким способом и говорят про какой-то активный флюс - я в этом не бум-бум: паял в своей жизни не часто да и то традиционным способом: канифоль и олово. Может можно как-то склеить каким-то клеем или ещё что придумать? А может этим активным флюсом самому можно спаять, возможно ничего там трудного и нет?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

R.H.T. написал :
А что за такие "RC-аккумуляторы (высокотоковые)" в таблице по приведённой мною ссылке

Посмотрел. То-же, что и остальные.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

R.H.T. написал :
Без ограничений?

В разумных пределах.

R.H.T. написал :
А на время зарядки это отразится как-нить? Наверное дольше будет зараяжаться?

Заряжаться будет дольше. Но и время работы тоже возрастет.

R.H.T. написал :
и можно ли их (а также Nickel Metal Hydride) вместо Ni-Cd засунуть?

Можно но не стоит. Ni-Cd надежнее и ресурс значительно выше. Не так сильно боятся перезаряда и т.д.

in my humble opinion

И ещё:
А что за такие "RC-аккумуляторы (высокотоковые)" в таблице по приведённой мною ссылке

и можно ли их (а также Nickel Metal Hydride) вместо Ni-Cd засунуть?

Kvost написал :
Глупости. ИМХО. Токи не те.

Спасибо, понял, на это пункт "пилюём"

Kvost написал :
Нужно.

Без ограничений?

Kvost написал :
Четыре банки зарядятся от него без проблем.

А на время зарядки это отразится как-нить? Наверное дольше будет зараяжаться?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

R.H.T. написал :
увеличение ёмкости аккумов может быть вредно для кнопки, это особенности только Стайеровского девайса или так у всех?

Глупости. ИМХО. Токи не те.

R.H.T. написал :
Можно ли ставить аккумы ёмкостью больше, чем стоят родные?

Нужно.

R.H.T. написал :
А родной от 2236 (4,5/4,9V 400 mA 6W) сможет зарядить 4 банки?

Уверен, что девайс нестабилизированный. Четыре банки зарядятся от него без проблем.

in my humble opinion

Вот нашёл-таки 4/5SC и недорого (может кому ещё пригодится). А в картонной оболочке китайские наверное этот самый BYD и есть

Уже звонил: у них есть и Sanyo Cadnica, правда в остатках, но 3-4 штуки найти обещались и по цене около 100 руб. Завтра поеду - как раз они в Митино сидят

В этой связи ещё пара вопросов тем, кто знает:
1) вот в этой теме, в постах ##120-121 и 124-125

говорится, что увеличение ёмкости аккумов может быть вредно для кнопки, это особенности только Стайеровского девайса или так у всех? Можно ли ставить аккумы ёмкостью больше, чем стоят родные? У 2236 - 1200 мАч, что если поставить 1400 или 1700 мАч?
2) C зарядными устройствами чё-та я запутался, они от блоков питания сильно отличаются (в крайнем случае возьму 3 банки и оставлю всё как есть с родным зарядником!)?
И на 4 банки нужно обязательно 6/6,4V 400mA 7W?
А родной от 2236 (4,5/4,9V 400 mA 6W) сможет зарядить 4 банки?
Там у них есть в наличие только универсальное зарядное устройство, где можно выставить нужные параметры, но дорого стоит - рублей 900. Я конечно похожу посмотрю, что там ещё есть, но вот хочу уяснить:

  • стоит ли брать аккумы большей ёмкости? Продавцам-то выгоднее продать подороже, они и скажут, что без разницы!
  • на 4 банки параметры зарядки строго такие: 6/6,4V 400mA 7W? Или допускаются варианты?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

R.H.T. написал :
если удастся за недорого просто поменять банки

А почему нет?

in my humble opinion

Kvost написал :
Можно обойтись просто хорошей ответкой Например, со сменными битами.

Ну 2236 и есть хорошая отвёртка: шпиндель блокируется и получается "просто хорошая отвёртка" + ещё и сама крутить умеет, когда заряжена и набор бит у меня есть от Пираньи. Так что, согласен, можно вполне обойтись. В принципе мне и 3,6 В вполне хватает и если удастся за недорого просто поменять банки я буду вполне доволен.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Solovushka написал :
Сейчас покупал дектовые панасы

Это сейчас. А моему-то старикану 8 год уже Что удивительно: внутри аккумуляторного отсека написано, что аппарат мог комплектоваться как аккумуляторами собственного производства, так и BYD. И зачем им понадобились BYD, когда своих, мягко говоря, хватает - непонятно.

R.H.T. написал :
Для такого "частого" использования, только Боша 10.8 мне и не хватает по жизни

Можно обойтись просто хорошей ответкой Например, со сменными битами.

in my humble opinion

Kvost написал :
Хотя стоят 80-100 рублей штука.

Это не дорого, учту.

Kvost написал :
Значит, пользовались редко.

Дык, о чём и речь (не каждый день, конечно, но и не берёг особо)!
Для такого "частого" использования, только Боша 10.8 мне и не хватает по жизни .

Kvost написал :
Если вам попадется "голый" Бош 10.8 за 2000-2500 рублей, то брать однозначно стоит.

Да это-то я понял, только надо сперва придумать где для этого "брать" свободные 2000-2500 рублей.

Kvost написал :
Уверен на 99,9%, что в моделях на на 3,6 и 4,8В мотор одинаковый.

Понял.
Завтра попробую съездить на Митино, посмотрю что есть в продаже, зарядку поищу, может и получится апгрейдить. Это, конечно, устроило бы меня на 100%.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Kvost написал :
Я с ними столкнулся лишь раз - были в роли штатных на DECT Panasonic (формфактор ААА, Ni-MH). Сдохли в ноль примерно через полгода.

Сейчас покупал дектовые панасы- во всех акумы панасоник. Желтые такие. НиМгидр.

Kvost написал :
го главный минус - слишком маломощный. Практически детская игрушка.

Так и есть. Еще и оборотов лишь 180 как на всех других обычных отвертках.

Kvost написал :
сли вам попадется "голый" Бош 10.8 за 2000-2500 рублей, то брать однозначно стоит.

Согласен на все 100. При всей моей скептике к бошу- 10.8 великолепное изделие (имхо)
Одна беда если найти с 1 акб( к сож дешевле 2800 не встречал у нас). а с 2мя и сумкой стоит запредельно (у нас около 5000р).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Solovushka написал :
не самое г. но г...

Я с ними столкнулся лишь раз - были в роли штатных на DECT Panasonic (формфактор ААА, Ni-MH). Сдохли в ноль примерно через полгода. Sanyo (Made in Japan ) отработали уже 7-ой год, хоть и подсели конечно. Как говорится, без комментариев.

Solovushka написал :
Имхо, тока не стоит эта отвертка таких банок

Это да. Хотя стоят 80-100 рублей штука.

R.H.T. написал :
А на моём Скиле лет 5 отработали и вроде ничего, я не жалуюсь.

Значит, пользовались редко.

R.H.T. написал :
принципе, крутой шурик мне не нужен

Если вам попадется "голый" Бош 10.8 за 2000-2500 рублей, то брать однозначно стоит.

Solovushka написал :
Иксо не фонтан.

Его главный минус - слишком маломощный. Практически детская игрушка.

R.H.T. написал :
можно на него 4.8 V подавать? Выдержит?

Уверен на 99,9%, что в моделях на на 3,6 и 4,8В мотор одинаковый.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2R.H.T. Иксо не фонтан. главный плюс- заряд держит, заряжать можно когда угодно и заряд автоматический но долгий (около 5 часов). Литий не долговечнее, но года 3 служит.
В принципе - устраивает стайер берите его.
Двигатель должен держать - у меня БД 3.6В работает от бп на...6В Заодно и обороты поднялись а то невозможно было....

Solovushka написал :
Стайер симпатичный, но как бы там с акб не было таких же проблем (саморазряд).

Пальчиковые Ni-Cd АА поменять не проблема и поставить нормальные, а они не сказать чтобы дорогие.

Kvost написал :
BYD - это китайский производитель. Сталкивался: аккумы редкое барахло.

А на моём Скиле лет 5 отработали и вроде ничего, я не жалуюсь.

Solovushka написал :
Имхо, тока не стоит эта отвертка таких банок

И я о том же, если банки обойдутся дороже двух третей цены новой, то смысла нет. Даже, думаю если дороже половины...

Solovushka написал :
Приглядитесь к риоби( у них есть за 1200 мощный аппарат на никд акб 4.8V, есть и литий), другим отверткам.

Kvost написал :
Да, это правда. GSR10.8V-li - хороший шурик.

В принципе, крутой шурик мне не нужен - на большие нагрузки есть сетевой шуроповёрт и я им вполне доволен, а скромная отвёртка иногда бывает удобна, так что много денег тратить смысла не вижу, бошевский иксо - это потолок и то если литий ион существенно круче и долговечней, а так Стайера думаю хватит. Этот иксо кто нибудь знает, как он?

R.H.T. написал :

Кто-нить разбирается в этих движках? По этой ссылке есть ТТХ движка, что стоит на моём Скиле (предположительно) подскажите, можно на него 4.8 V подавать? Выдержит?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2kolank

Производитель, повторю, не самое г... Но в сравнении с саньо и др конечно курит.
Компания частная регистрирована в Гонконге и там же штаб-квартира(как утверждают). Но основана в 1995 году т.е. похоже родная китайская.
выпускает акк. батареи , ЖК матрицы, пластиковые корпуса и изделия, карты памяти и ...как написано, камеры и вибраторы .
Другой спектр продукции- бензиновые авто средне-высокого и низкого классов (с объемом двигателя от 800 до 2400 куб см)
Батарей делает много, в основном среднего и низкого ценового уровня.

Количество сотрудников поражает
130 000 человек! Имеет филиалы(представительства наверное) в Европе, Японии, Тайване и США. Заводы расположены в континентальном Китае.

Любопытство удовлетворено?

А забыл добавить -шлейфы еще гибкие делают -FPC