Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#634961

Здравствуйте!

Посмотрите схему водопровода, укажите пожалуйста на ошибки.

Данный водопровод будет работать в деревенском доме. Будет запитан от сети центрального водоснабжения. Примерное давление в сети водопровода 0.8 – 1 бар.

В дальнейшем, после решения проблем связанных с зимней эксплуатацией, планируется запитать дом автономно, от колодца или скважины.

Водопровод буду собирать собственными силами и ППР труб и фитингов.
Опыта в этом деле НОЛЬ, да же не видел как это делается, если не считать картинок увиденных и текстов прочитанных в сети. Имею кучу вопросов, на которые не смог найти ответы. Пока вот это смог сформулировать ))))

  1. Какие трубы (производитель и диаметр) выбрать вот у этого продавца Там есть Россия, Чехия, Турция, что выбрать?

  2. Стоит ли вваривать краны в трубы, может возле кранов сделать разъемное соединение, чтоб можно было менять краны?

  3. Что скажите вот про этот сварочный аппарат : Комплект ЦТП (16 – 40) Для раструбной сварки пластмассовых труб 16 - 63 мм. В комплекте: насадки 16, 20, 25, 32, 40; плоский нагревательный элемент с термостатическим регулятором температуры 220 В, 1400 Вт; ножницы, рулетка, уровень, подставка, ключ, заглушки.

    Хватит мне этого инструмента или нужно еще что?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Выскажу свое субъективное мнение: ради 20м трубы я бы не стал заморачиваться с приобретением "паяльника" для полипропилена, а сделал бы все металлопластиком на обжимных фитингах. По схеме: входной фильтр,счетчик?; перед водонагревателем -обратный клапан, предохранительный клапан, сливной (поставил бы еще сливной после водонагревателя -удобней сливать на зиму). Лучше всю разводку от коллектора - давление выровняется. А так стиралка начнет воду сосать -в умывальнике -пшик.

Байпасс написал :
Выскажу свое субъективное мнение: ради 20м трубы я бы не стал заморачиваться с приобретением "паяльника" для полипропилена, а сделал бы все металлопластиком на обжимных фитингах.

Обсчитывал данную схему из труб - фитингов МП и ППР. Я конечно далеко не специалист в этом деле. Но в цифрах, ППР получился дешевле.
Паяльник стоит 1651 р., в хозяйстве сгодится, планов на него масса!!!

Байпасс написал :
По схеме: входной фильтр,счетчик?

ЭТО ШАРОВЫЙ КРАН

Скажите, а зачем перед водонагревателем обратны клапан? Видел клапана, у них минимальное давление открытия 0.5 бара, у меня в водопроводе максимум 1 бар, думаю что иногда будет падать ниже 0.5. Клапан ведь не откроется?

А что такое предохранительный клапан?

СПАСИБО за подсказку с колектором!!!! А могу я самостоятельно сварить колектор из ППР тройников или это какая-то более хитрая штука?

Скажем, что весь водопровод выполнен из трубы ППР 20 мм, все потребители питаются от колектора. Колектор сварен из ППР тройников 30 или 40 мм.

Согласен, что полипропиленовый водопровод будет дешевле. Паяльник стандартный, нужно только температуру откалибровать внешним термометром. Ножницы дерьмовые, режут криво, но если потренироваться можно приноровиться к этому.
Трубу выбирайте производителя с достаточным ассортиментом фитингов. Мне понравился турецкий полипропилен фирмы PILSA. Чехия значительно дороже, так что дешевле металлопластиком вести.
Коллектор бестолку изготавливать самостоятельно, только если от нечего делать. Лучше купите готовый, если примете решение его использовать. У Вас простая схема отсекающие краны можно вваривать полипропиленовые. Не экономьте на креплениях ПП. Установите лишний тройник - водорозетку для возможного расширения системы.
На входе в дом поставьте железный кран и часть металлической трубы, на случай установки счетчиков и фильтров. При таком низком давлении стоит ограничить поток на стиралку и унитаз.

tvmaster написал :
Паяльник стандартный, нужно только температуру откалибровать внешним термометром. Ножницы дерьмовые, режут криво, но если потренироваться можно приноровиться к этому.

Читал что народ пользуется какой-то зачисткой прежде чем сваривать фитинг с трубой. Я не имею ввиду тряпочку со спиртом.....

Скажите, мне она нужна????

tvmaster написал :
Трубу выбирайте производителя с достаточным ассортиментом фитингов.

То есть не стоит путать трубу и фитинги разных производителей?

Скажите какой диаметр трубы мне использовать для данной системы? (давление не привышает 1 кгс/см)

tvmaster написал :
При таком низком давлении стоит ограничить поток на стиралку и унитаз.

а кака это сделать?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

ВЮВ написал :
Скажите, а зачем перед водонагревателем обратны клапан? Видел клапана, у них минимальное давление открытия 0.5 бара, у меня в водопроводе максимум 1 бар, думаю что иногда будет падать ниже 0.5. Клапан ведь не откроется?

А что такое предохранительный клапан?

Обратный клапан у водонагревателя совмещён с предохранительным.
Обратный клапан нужен для того, что бы при отключении подачи воды (в случае аварии на магистрали например) вода из бойлера не ушла. Без воды нагреватель сгорит.
Предохранительный клапан нужен для ограничения давления в баке бойлера, если например не сработает термореле, и вода в баке закипит.

Alex___dr написал :
Обратный клапан у водонагревателя совмещён с предохранительным.

Тоесть, я так понимаю, что накопительный водонагреватель уже продается с обратным и предохранительным клапаном?
Или нужно ставить эти детали отдельно?

Спасибо за разьеснения!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

ВЮВ написал :
Тоесть, я так понимаю, что накопительный водонагреватель уже продается с обратным и предохранительным клапаном?
Или нужно ставить эти детали отдельно?

У меня был в комплекте, как отдельная деталь. Ставится на входной патрубок бойлера.

Alex___dr написал :
У меня был в комплекте, как отдельная деталь. Ставится на входной патрубок бойлера.

если я правильно понимаю, то у предохранительного клапана должен быть сброс?

Скажите, куда направить сброс от клапана в канализацию или в трубопровод ниже обратного клапана?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

ВЮВ написал :
если я правильно понимаю, то у предохранительного клапана должен быть сброс?

Скажите, куда направить сброс от клапана в канализацию или в трубопровод ниже обратного клапана?

Сброс лучше в канализацию. У моего клапана со стороны предохранительного не предусмотрено резьбы, максимум что можно сделать надеть шланг поверх клапана...

Зачистка нужна, она снимает верхний (считается загрязнённый и окисленный) слой трубы и калибрует наружный диаметр. Стоит примерно 700 рублей, продается там же.
Спиртом протирать ничего не надо, можно обычной тряпкой снимать грязь и пыль, а с паяльника остатки расплавленного материала.
Трубу и фитинги разных производителей лучше не путать, хотя некоторые смешивают и пока работает.
Я предпочитаю магистральную трубу вести 25, от нее делать отводы тройниками с переходом на 20 трубу. Чтобы резко не падало давление при включении стиралки, на неё ставлю еще более тонкую 16 трубу или ограничиваю напор воды краном.