Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#635626

Был у знакомого на даче. Бригада собирает сруб. Электрическую проводку собираются делать скрыто, для этого при сборке сруба засверливают насквозь брёвна и пропускают через отверстия пластиковую!!! гофру. На вопрос про правомочность такой прокладки - показывают целую улицу таких домов, где уже живут люди. Неужели такая проводка разрешена???

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bayman написал :
Неужели такая проводка разрешена???

Нет, скрытая проводка в дереве может быть только в металлической трубе.

mmk
.

г. Москва
Цитата:
Сообщение от lahr
Поделится кто-нибудь секретами

Проблема скрытого монтажа в домах "Контио" на Российских просторах решилась довольно неординарным способом. После продолжительной беседы с энергонадзором выяснилось следующее:

  • мы-то не против прокладки в ПВХ гофре, но пожарные одназначно будут против.
  • но если я принесу согласие пожарных, вы согласуете проект с внутренней прокладкой в дереве?
  • тогда мы согласимся с ними.

После этой беседы я поехал в НИИПО и как ни странно встретил понимание со стороны наших доблесных пожарных. Особенно меня поразило, что они и сами против прокладки в металлических трубах из-за большой ветоятности замыкания на них при усадке дома. Естественно просто так их согласие получить не удалось. Но был успешно заключен договор на испытания. Был слелан фрагмент стены с внутренним каналом и подразетником. Дольше они "жгли" провода и в результате дали разрешение на прокладку в каналах кабелем ВВГнг (NYM у них не прошел испытания) в гофре определенной фирмы (наверное другие ребята испытывали свою продукцию у них) и соответственно с применением "своих" подразетников. Но бумага имела действие только на определенную организацию и определенный проект дома (нас это устраивало, т.к. дома были одного производителя). Дело сдвинулось с мертвой точки. Как дольше развивались события, не знаю, уволился давно из этой конторы. Но в последнее время видел согласованные проекты не в металлической трубе (наверное другие фирмы поступали таким же образом). Хочу добавить, что в вертикальных каналах стен из бруса и бревна никто не прокладывал в гофре (просто невозможно было ее там разместить). Я на это закрывал глаза при

ЭТо для вас вполне подойдет. В запевропе давно этими проблемами голову не забивают. Но. Делают только гарантированно качественными материалами. Строго все просчитывают. И только профи. Никакие дяди васи с улицы...
Кстати, это не единственный пример. Не ленитесь-ищите.

есть интересный вариант - гофрированная стальная труба - не боится усадки сруба, удовлетворяет требованиям. стоимость приемлемая...