Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#55085

Позвонил электрику и сказал, что хочу поставить УЗО.

Электрик отвечает: "А зачем вам УЗО? Оно не будет работать. Оно постоянно будет срабатывать. Наши дома не предназначены для них, так как у нас нет заземление, а есть зануление на рабочий нуль. Вот вы воду прольете на плиту (электроплита), оно у вас и сработает."

Это клиника?

Клиника.

WGS

В таком доме нельзя поставить УЗО на весь стояк подъезда.
Вот электрика и переклинило...

Я ему вроде говорил про этажный щиток и свою квартиру.

А этажный щиток вообще веселый, есть такое подозрение, что вводные автоматы (а их там два на четыре квартиры) разрывают только фазу. Такое может быть?

2ВТБ! Не верю! Что элехтрих думал о УЗО в стояке!!!

WGS написал :
Такое может быть?

Всё может быть с таким электриком.

BV написал :
Всё может быть с таким электриком.

Спасибо. Так и понял. Посмотрю внимательней на щиток, схему нарисую.

у дешевых ... (специальность подставьте сами) тоже клиника

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ВТБ!

Не понял - почему нельзя? И почему можно в других. Каких?

DMC

При четырёхпроводном стояке нельзя
При пятипроводном и установке УЗО на все квартиры можно.

2DMC Можно вместо ВТБ!

В доме с TNC будет куча замыканий рабочего нуля на конструкции здания - то есть на землю...
Аналогично замыканию нуля на PE в квартире после УЗО.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ВТБ! 2BV

А, ну да... Пятница, однако...
Спасибо.

Чего то я вас уважаемые не очень пойму.Стояки ,клиника...Ну нет настоящего заземления в старых этажных щитах .Согласно ПУЭ если сечение по Al не ниже 16 кв.,а по Cu-10 кв.- допускается производить заземление в щитах от нулевой жилы.,что повсеместно и делается.А дальше ставьте вы себе УЗО.Только всёже и проводку лучше всего поменять полностью,проварить скрутки в коробках и т.п..И при чём здесь отсутствие УЗО у соседей,защищаете то вы себя.Ставил я УЗО в квартирах таких домов-работоспособность прекрасная.

WGS написал :
Электрик отвечает: "А зачем вам УЗО? Оно не будет работать. Оно постоянно будет срабатывать. Наши дома не предназначены для них, так как у нас нет заземление, а есть зануление на рабочий нуль. Вот вы воду прольете на плиту (электроплита), оно у вас и сработает."

Это клиника?

Так и есть, грустно все это...
Недавно на работе электрики(монтажники) переделывали щит. Смотрю ставят УЗО на группы а нули на общую шину...Спрашиваю почему? Говорят уже год как обязали их ставить эти УЗО везде, а как, зачем и почему не объяснили. Вот и лепят по своему разумению... Монтажники-то в Интернете не сидят, книжек не читают, а начальники никаких инструктажей не проводят. Да и что они объяснить то могут, если сами понятия не имеют о том, что УЗО, оказывается еще и разных типов бывают...
Вот потому-то и приходится во все вникать самому, и в электрику, и в сантехнику, и куда только...
Именно поэтому я и посещаю в том числе и этот форум, и настороженно отношусь к советам - обратитесь к "специалисту". Ведь как определить, действительно ли перед тобою СПЕЦИАЛИСТ, как не вникнув в сущность вопроса самому...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2neon

Можно более конкретно про ПУЭ, сечения, узо, четырехпроводный стояк и зануления на щитке?

neon написал :
Согласно ПУЭ если сечение по Al не ниже 16 кв.,а по Cu-10 кв.- допускается производить заземление в щитах от нулевой жилы

Уточните, пожалуйста, редакцию ПУЭ.
И можно привести ссылку на эту редакцию в сети?

Victor_S написал :
Именно поэтому я и посещаю в том числе и этот форум, и настороженно отношусь к советам - обратитесь к "специалисту". Ведь как определить, действительно ли перед тобою СПЕЦИАЛИСТ, как не вникнув в сущность вопроса самому...

вот я и зашел уточнить сюда, после того как "уточнил" вопрос у самого "специалиста"

DMC и ВТБ.Я предвидел вашу реакцию.Извиняюсь за надпись-"согласно ПУЭ и тп".Пуэ на работе и вы правы в том что сначала чем писать надо быть уверенным в ответе.Просто меня всегда интересовал вопрос-ну почему этажные щиты в домах серий 80х годов заземлены от жилы рабочего нуля ? и причём эл.монтажниками.Заземление эл плит идёт от болтов на этих щитах.И вроде бы я вычитал -"в исключительных случаях и далее ...."Если неправ -извините.Объясните пожалуйста в чём же дело

2neon
Какая-то поговорка про звон была, не напомните?

7.1.45. Выбор сечения проводников следует проводить согласно требованиям соответствующих глав ПУЭ.
Однофазные двух- и трехпроводные линии, а также трехфазные четырех- и пятипроводные линии при питании однофазных нагрузок, должны иметь сечение нулевых рабочих (N) проводников, равное сечению фазных проводников.
Трехфазные четырех- и пятипроводные линии при питании трехфазных симметричных нагрузок должны иметь сечение нулевых рабочих (N) проводников, равное сечению фазных проводников, если фазные проводники имеют сечение до 16 мм2 по меди и 25 мм2 по алюминию, а при больших сечениях - не менее 50% сечения фазных проводников.
Сечение PEN проводников должно быть не менее сечения N проводников и не менее 10 мм2 по меди и 16 мм2 по алюминию независимо от сечения фазных проводников.
Сечение РЕ проводников должно равняться сечению фазных при сечении последних до 16 мм2, 16 мм2 при сечении фазных проводников от 16 до 35 мм2 и 50% сечения фазных проводников при больших сечениях.

neon написал :
почему этажные щиты в домах серий 80х годов заземлены от жилы рабочего нуля ? и причём эл.монтажниками

Потому что тогда действовали другие нормы при строительстве и реконструкции. И потому, что в этих домах эти нормы действуют и сейчас (но реконструкция делается уже по новым).
Я надеялся, что у Вас есть ссылка на эти нормы - поскольку сам живу в таком доме, сданном за пару лет до ввода новых правил.

neon написал :
Извиняюсь за надпись-"согласно ПУЭ и тп"

За что извиняться? Именно, что согласно ПУЭ, но не последнего издания. Тем не менее, эти старые издания тоже являются действующими в старых электроустановках. Но подробности неясны...

BV-СПАСИБО-согласен,сам с бездарями воюю а ПУЭ ЧИТАЮ РЕДКО.ВТБ-подскажите как быть.Большинство монтажей как раз в таких домах.И у нас не Москва-реконструкций ждать ой как долго.Делаю монтаж.И как быть с заземлением.Можно ли заземлять от щита заземлённого от нулевой жилы?

neon написал :
Можно ли заземлять от щита заземлённого от нулевой жилы?

Этот вопрос задаётся здесь постоянно. Я однозначного ответа не знаю.
У себя в квартире использую. Но я уверенно знаю: стояки в подъезде выполнены проводниками достаточных сечений, скруток не наблюдается, щитки двух стояков установлены вплотную и связаны сваркой, электроплиты и одна розетка на кухне занулены.

ВТБ-спасибо вам большое.Я понял вас.Внимательно буду смотреть сечения и тп.Спасибо,что потратили время.