Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#294

Подскажите пожалуйста, собираюсь купить акриловую ванну, и тут задумалась, что наверное возникнут проблемы с ее установкой, т.е. будет проливаться вода из-за не корректного присоединения к стене. Как лучше установить такую ванну!? Обычную чугунную просто в монтровать в стену и нет проблем, а тут как быть.. не будешь же акрил портить! Может кто сталкивался с такой проблемой!?

Не очень понял проблему... Есть же масса "бортиков" и всяких лент, которые позволяют герметизировать щель между ванной и стеной. И ничего не будет "проливаться"...

Так в том то и дело, что они все не долговечны... и буквально через месяц или около того, отваливаются!!! Обыную чугунную ванну в этом смысле установил, а потом только на нее положил плитку! а тут не получится... а вода как известно дырочку найдет!!! у моих знакомых именно такая проблема, что первый месяц все быо ок, а потом вода чтоли разъела, не знаю, но пластиковый бортик отклеился, а герметик потрескался

Да, проблемы есть Ванна дышит и когда в нее заходишь и когда набирается вода и, как следствие, бортики через некоторое время отходят от стен и самой ванны. Что делать не знаю У меня уже есть эта проблема. Хотя я в свое время (пару лет назад) все приклеил, все промазал силиконом, а сейчас силикон практически весь оторвался, сам бортик держится только на стене и появился грибок между бортиком и ванной и стеной. Бортик пластиковый, жесткий с мягкой кромкой.
Видимо придется отдирать и заново клеить...

А я вот где-то вычитала... что надо укрепить дно у такой ванны, что она не прогиаблась, ну там например подложить кирпичи или что нить типа того! Вот хотела узнать может кто так уже пробовал делать!?? И вообще как эта идея, реальная, поможет?

Смысл в том, как я поняла, если укрепить дно, то она будет меньше "дышать", т.е. жесче держаться к стенам!

Может быть сделать "ложе" для ванны с помощью монтажной пены. Во всяком случае, я такую вещь проделал на кухне для раковины из нержавейки, чтобы она не громыхала от водной струи. Ну, конечно надо придумать какую-то конструкцию, куда эту пену лить пока она жидкая.

Nataliya_SS написал :
А я вот где-то вычитала... что надо укрепить дно у такой ванны, что она не прогиаблась, ну там например подложить кирпичи или что нить типа того! Вот хотела узнать может кто так уже пробовал делать!?? И вообще как эта идея, реальная, поможет?

На самом деле дно у ванны достаточно крепкое и прочно стоит (на первый взгляд). В самом днище вроде как ДСП (как мне показалось) залито. Стоит все это на поперечных металл. профилях (2-3 шт), которые в свою очередь стоят на ножках. И вроде как вся это конструкция должна быть достаточно жесткой, но толи ножки гуляют (они выкручиваются для регулировки высоты) толи выставлено не очень правильно, хотя и несколько раз регулировал, но ванна все равно дышит...

2 Garel: Не подскажете, какая у Вас ванна? Я пока в стадии выбора, и Ваш опыт, получается отрицательный? Или я не правильно понял?
По поводу установки:
Мне объясняли так (своего опыта пока нет):
ножки там только чтобы ими под уровень выставить. Потом выкладывается из кирпичей подиум, на него заливается подушка цементная под дном, набирается полванны воды и так сохнет. Вся нагрузка ложится на подушку. Каркас при такой установке нагрузку не несёт. Идея насчёт запенивания краёв ванны мне кажется тоже интересной. В старом форуме обсуждалось, можно поискать кому интересно.

2Димыч 74: Ванна Ravak (Чехия вроде)
Сама ванна вполне устраивает, но вот немного «дышит»
Не должно быть так. Почему это происходит не знаю...
Всякая пена и подиумы... получается, что нужны
Почему она проседает хотя и не должна сказать не могу... Что заставляет «дышать» ванну непонятно…
Успехов!

Насчёт Ravak'а слышал только хорошие отзывы, так что у Вас проблема с установкой. Играть такая ванна не должна точно.
Если Вам всё равно бортик отдирать, может быть, есть смысл действительно подушку под ванну сделать?
Хотя повторюсь - личного опыта у меня нет :-(

Регистрация: 29.10.2005 Иерусалим Сообщений: 340

Nataliya_SS написал :
Подскажите пожалуйста, собираюсь купить акриловую ванну, и тут задумалась, что наверное возникнут проблемы с ее установкой, т.е. будет проливаться вода из-за не корректного присоединения к стене. Как лучше установить такую ванну!? Обычную чугунную просто в монтровать в стену и нет проблем, а тут как быть.. не будешь же акрил портить! Может кто сталкивался с такой проблемой!?

_ Сталкиваюсь с такой проблемой каждый месяц. Да и не проблема это вообще. Действуйте согласно инструкции!

Оо-го-го! Я покупала свою акриловую ванну в специализированном магазине, где продают исключительно акриловые ванны. Там на все мои проблемы с установкой только похихикали и сказали, что надо нанимать профессиональных сантехников, а не всяких там... По своему опыту знаю, что все бортики, промазывание силиконом-ерунда! ванна все равно будет протекать. Обязательно дно должно быть жестко закреплено, т.е. на чем то прочно стоять. А вот пенить дно мне не посоветовали, мне сказали что акрил от этого может деформироваться и вообще ванну испортите. Конечно способ Валена хороший. Но мои знакомые сделали попроще и вроде как все у них хорошо. Они под дно ванны положили стопку листов ГВЛ, ну и ванна стоит в стене. ванна у них просто огромная, и вроде ничего не льется и не гуляет. хотя я не специалист и делюсь только своим опытом и опытом знакомых

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

Получается что проще поставить чугунную?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 409

Маньяк, поставить то проще чугунную, но после акриловой мне лично чугунную уже не хочется...да и угловых чугунных не бывает...

Регистрация: 29.10.2005 Иерусалим Сообщений: 340

Маньяк написал :
Получается что проще поставить чугунную?

_ Так ставится один раз, а пользуются много лет. Вопрос должен стоять, какая ванная удобнее и практичнее, а не проще ставить. Да и дешевле акрил, наверное, как и у нас.

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

Валена написал :
Да и дешевле акрил, наверное, как и у нас.

К сожалению не дешевле...

Валена написал :
_ Сталкиваюсь с такой проблемой каждый месяц. Да и не проблема это вообще. Действуйте согласно инструкции!

Ну, в инструкции к ванной таких рекомендаций не было
Так все-таки в чем проблема? Почему в стандартной (штатной комплектации) невозможно получить правильный результат?
Что не позволяет акр. ванне стоять жестко? Почему необходимо проводит столько доп. работы?
Успехов! Игорь

Регистрация: 29.10.2005 Иерусалим Сообщений: 340

Garel
_ На самом деле дополнительной работы не так уж и много. Устанавливая ванну моим способом, экономится работа по выравниванию стен и по выкладке керамики на пол и стены под ванной. Кроме того, для жёсткости и чугунную ванну желательно топить в стену. Единственный, по-моему, минус - отсутствие под ванной клоповничка. Но мне важнее герметичность и жёсткость.
_ Сам материал, из которого изготовлена ванна, эластичный, но более дорогие модели имеют по периметру трубчатое ребро жёсткости, но тут я углубляться не буду, поскольку в формулировках путаюсь. Суть в том, что при наполнении водой и телом бока раздаются в стороны и верх проседает, даже если ванна стоит на жёстком основании. Поэтому засыпка речным песком всей полости - необходимое условие.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 252

Валена написал :
Поэтому засыпка речным песком всей полости - необходимое условие.

Насколько Ваш способ установки стальной ванны (обмазка всей наружной поверхности бетоном) применим для акриловой с целью повысить ее жесткость (чтобы с песком не заморачиваться)?
Если такую обмазанную акриловую поставить днищем на подушку приличный вариант установки получиться ?

Регистрация: 29.10.2005 Иерусалим Сообщений: 340

aka _ Теоретически с хорошим армированием сеткой процесс вполне приемлем, но мне больше нравится засыпать песком. Заморочек больших я не вижу. Да и промазанная ванна будет весить 100-120 кг - неудобно ставить.

Нужно установить ванну Rosa на ножки. Мне сказали что лучше её поставить типа как на кирпичи, а то может провиснуть. Кто ставил такую ванну, как лучше это зделать. Ставить хотим сами.

Регистрация: 29.10.2005 Иерусалим Сообщений: 340

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Ставил пару раз именно такую ванну,плюс другие ванны этой фирмы(Равак). Ставте,как указано в указаниях по установке ванн,прикрепляемых вместе с ванной при покупке.Плюс обязательно в стык ванная-плитка установите силикон,держаться будет то что надо. У нас тут ванны этой фирмы ставят в новостройках в обязательной комплектации многие застройщики,так что проверено многократно

А я вот над чем думал - изнанка акриловой ванны - стекловолокно в перемешку со связующим, для прочности. Так вот у меня есть идея, - купить автомобильную шпаклевку, армированную стекловолокном (что характерно, кто был в отделах магазинов, где продают акриловые ванны, знает, некий характерный запах, - так вот и пахнет автомобильная шпаклевка со стекловолокном). Короче для укрепления бортов ванны нанести данную шпаклевку на стенки, углы и т.д. Как считаете имеет смысл пробовать?

Регистрация: 07.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

Прблема в том, что ванна под весом прогибает каркас, поэтому от укрепления бортиков толку мало. В интсрукции к моей ванне тоже сказано что ножки только для выравнивания ванны, потом под днищем надо сделать основание. Честно говоря большой проблемы в этом не вижу, сам собираюсь организовать несколько металлических подпорок, но вариантов может быть много.

Регистрация: 29.10.2005 Иерусалим Сообщений: 340

Stani _ Вариантов много быть не может, потому что прогибаются не только края ванны, но и её стенки под давлением воды. А при прогибании стенок края просто выворачивает. Я не уверен, что от этого могут помочь металлические подпорки. Вот засыпка песком, обмазка бетоном - да, поможет.

Если шпаклевка хорошо прилипнет к стенкам, то у стенок, бортиков и всего, что прогибается под воздействием воды, можно сделать ребра жесткости из шпаклевки. Как считаете, все же стоит поэксперементировать?

Регистрация: 29.10.2005 Иерусалим Сообщений: 340

Konstantinn _ Хочется - эксперементируй. Только какие рёбра жёсткости можно сделать из клея, в высохшем состоянии упругого, почти как резина? Разве что вертикально наклеить эбонитовых палочек для жёсткости.)
_ Не забудь потом поделиться впечатлениями (или проблемами).

Регистрация: 07.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

Валена написал :
_ Вариантов много быть не может, потому что прогибаются не только края ванны, но и её стенки под давлением воды. А при прогибании стенок края просто выворачивает. Я не уверен, что от этого могут помочь металлические подпорки. Вот засыпка песком, обмазка бетоном - да, поможет.

Ну тут каждому свое, если через год силикон и отклеется, мне проще еще раз шов промазать, чем с цементом развлекаться. Хотя хороший герметик думаю простоит намного дольше, Думаю приклеить которым автомобильные стекла вклеивают, а сверху уже сантехническим для красоты.