Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065
#2323657

Все акриловые ванны играют. Допуск в районе 5мм (официально). Встречал ванны и на пару сантиметров прогнутые, причем Jacuzzi.
-Если каркакса нет, то она (ванна) под нагрузкой может выпрямится по уголку.
-Можно подрезать борт, если нет надежды на выравнивание.
-Можно (и нужно) по поверхности уголка дать слой ХОРОШЕЙ микропористой резины, он все сгладит и не будет скрипов.
В любом случае желательно подумать самому, а не тупо выполнять "неизвестно чьи" рекомендации.

акриловые ванны ставлю так:
беру правило строительное,отрезаю его на 20 см короче чем длинная сторона ванной.Креплю правило горизонтально к стене,острым краем вверх и скошенной стороной к стене.Высота крепления зависит от конструкции ванны.
Если ванна 1,5х1,5 или подобная,то креплю соответственно два правила по обоим сторонам.
Ну и "одеваю" бортиками ванной на "зацеп" у правила.Затем ножки подводятся под высоту ванной и регулируются по плоскостям.
В итоге имеем ванну,плотно прижатую к стенам и жестко без покачиваний стоящую на ногах.

Сантехнические работы Москва и область

Регистрация: 29.10.2007 Днепропетровск Сообщений: 114

Мне тут предлагают выложить кирпичные стойки спереди, побокам и насколько возможно сзади и посадить ванну на эти стойки раствором. А можно ли акриловые ванны на раствор сажать по бортам?

Регистрация: 29.10.2007 Днепропетровск Сообщений: 114

Zhek@ написал :
Креплю правило горизонтально к стене,острым краем вверх и скошенной стороной к стене.

Интересный вариант, спасибо.

Регистрация: 29.10.2007 Днепропетровск Сообщений: 114

C2h5-OH написал :
плитка положена уже? можно несколько локальных маленьких уголков. применить.

Плитка положена. Под "несколько локальных маленьких уголков" понимается то что уголки будут не под всей плоскостью борта, а только в нескольких местах? Если да то у меня есть в наличии две скобы для притягивания ванны к стене, может использовать их?

Регистрация: 29.10.2007 Днепропетровск Сообщений: 114

Y&T написал :
-Если каркакса нет, то она (ванна) под нагрузкой может выпрямится по уголку.

Каркаса нет, но как определить выпрямится ванна или нет?

Y&T написал :
В любом случае желательно подумать самому, а не тупо выполнять "неизвестно чьи" рекомендации.

Подумать я не против, но хотелось бы для начала понять чего нужно добтиться при установке ванны, т.к. рекомендаций по установке много, но я не нашел условий которые должны быть выполнены для того чтобы в будущем не было проблем с ванной.

Нашел одно четко описанное условие - дно ванны должно быть жестко закреплено, т.к. на него идет основная нагрузка (поэтому и советуют его на раствор ставить).

А насчет бортов ванны не понятно чего нужно добиться - жесткого крепления или наоборот?

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

На дне должно быть ДСП. Для его устойчивого положения достаточно 4-5 точек опоры. Может проще пару балок с ножками регулируемыми придумать, чтобы поставить точно враспор, после выставления борта по уровню с плиткой. Подрежьте-подравняйте заднюю кромку борта, "вывесьте" пустую ванну на чем-нибудь (уголки, правила и т.п.), подставьте ножки враспор. Залейте воды. Если все в норме - заделывайте
щели любым из широкообсуждаемых выше способов. Спереди не забудьте лючок-ревизию, а лучше еще вентрешетку.

Регистрация: 29.10.2007 Днепропетровск Сообщений: 114

Y&T написал :
На дне должно быть ДСП. Для его устойчивого положения достаточно 4-5 точек опоры.

ДСП на дне есть, ножек нет. Планирую поставить на кирпичи.

Что насчет бортов? Они глухо должны быть закреплены или нет?

Уже слышал несколько историй что некоторые акриловые ванны трескаются со временем. Что может привести к трещинам жетское крепление или наоборот если где-то что-то гуляет?

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Без кирпичей, как и без кувалды - не обойтись никак....
Когда есть каркас, то чаще шпильки ножек упираются в усиленные пластинами углы ванны. Т.е. углы стоят жестко. Отсюда часто выгибание углов наверх при
изготовлении ванны особенно больших габаритов. Но регулировкой расстояния между рамой и углом можно подтянуть углы на место, хотя производитель часто запрещает трогать эти места, чтобы ничего не лопнуло и не ушел уклон дна.
Это надо смотреть по месту и опыту.
Недорогие ванны часто имеют не жесткий борт, так что при наливании воды ванну может слегка раздуть и нагрузка пойдет на жесткозакрепленный к стене борт.
Только эксперимент вам поможет. Я бы поставил через резину на уголки скорее всего. И обошелся бы без кирпичей под дном и на фасаде.

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

Мне тут предлагают выложить кирпичные стойки спереди, побокам и насколько возможно сзади и посадить ванну на эти стойки раствором.javascript:insname('Yuriy.') С пеноблоков проще(резать) и быстрее делать жосткий каркас на ванную, устанавливаете ванну и пените(под дно ванну тоже пеноблок 2см. зазор на пену)ножки не ставлю. Перед установкой обложите ванную комнату оставив один ряд над ванной(так удобней работать).

Знаю, что тема с таким названием уже была, и не один раз. Перечитал и их, и близкие темы и про установку ванной, и про "стык стена-ванна". Но все равно остались непонятки...
Исходные данные: акриловая ванна прямоугольная 1700х700 мм (в комплекте с ванной из крепежа идут 2 балки на ножках), устанавливаться будет в контакте со стенами по 3 сторонам (2 короткие, 1 длинная), ванная комната с длиной стороной 1720-1730 мм (точно не помню), стены отштукатурены цементной штукатуркой (вроде ровно, без наплывов).

  1. Планирую сначала поклеить плитку по всей высоте ванной (она заберет от размера 15-20 мм в суме от двух сторон как я понимаю). Потом уже ставить ванну. Как проверить насколько стены перпендикулярны? Чтобы не получилось зазора между ванной и стеной в виде клина.
  2. Установку ванны планирую производить способом описанным Tehnik-san'ом здесь
    Вот только способ описан для стыковки с двумя стенами. Как правильно производить установку в случае стыка с тремя стенами? Как угадать размер между поверхностями плитки (на стенах стыкующихся с короткими сторонами ванны) под ванну? Или наоборот, нужно оставить запас несколько мм? В этом случае, как тогда эти несколько мм заделывать потом начистовую?
  3. В этом способе плитка нависает над ванной, в моем же ванна будет подходить к плитке. Думаю силиконить нужно будет по-другому: сверху стык ванна-плитка и размазывать. Или наносить силикон практически по самому верху бортов ванны и надеяться что его выжмет при стыке наверх.
  4. Нужно ли делать "прижим" ванны к стенам (как на 4-м фото по ссылке выше) или противоположные стены сами прижмут ванну друг к другу?
  5. Какие есть варианты экранов под ванную. Не хочется терять пространство под ванной и "замуровывать", даже акриловым экраном. Продающиеся раздвижные пластиковые экраны внешне не нравятся жене. Есть способы сочетающие и красоту, и технологичность. Может какая конструкция, облицовываемая плиткой, в случае необходимости открывающаяся для доступа под ванную...? Или в продаже есть красивые экраны? Подскажите.
    Очень нужны советы, а то запутаюсь окончательно

Непонятно, кто и зачем перенес сообщение в раздел "Сантехника" если все вопросы, заданные мной, по большей части строительные, в тему "Установка квариловой ванны", если я говорю про акрил.... ?