Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#659142

Построил себе такую...из блоков 7,5 см так при несильном ударе кулаком она вся вибрирует как струна, при этом звук не гаснет секунд 5.. Теперь думаю второй слой выложить приклеивая к первому или через всякие мин плиты несависимую, но плита мне кажется не подойдет так как слишком тонкая стена работает как струна, наоборот подхватывая все звуки...

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Alex1974 написал :
Дело в том, что рекомендуемые для звукоизоляции
двуслойные перегородки из ГКЛ мне не подойдут, так как на стены планируются
книжные полки и т.п.

Гипсокартон боится динамических нагрузок, а статические - без проблем. Нашейте с каждой стороны два слоя, закрутите длинный металлический дюбель по гипсокартону - вешайте хоть слона (мёртвого, разумеется, чтоб не брыкался). Да, в местах примыкания профиля к несущим конструкциям проклейте шумоизоляционную (демпферную) ленту.

rpk:
На счет прохождения низких частот, ничего удивительного. Для звкуоизоляции от низких частот лучше помогают стены из блоков с большой какой-то там массой (поверхностной что ли?!) Например, пеноблоки..
Это я читал где-то.. Зато такие перегородки (из ГКЛ) лучше задерживают звук речи, голоса и прочее.
Так что, добились вы именно того, чего даже теоретически можно было в этом случае добиться. Поэтому даже не задумывайтесь, ничто нигде не "просачивается", а просто есть такая особенность у этой конструкции.

Порадовали применением линолиума вместо упругих прокладок.. А ведь есть фирмы, которые их производят..и их у них даже покупают :-)

Регистрация: 14.01.2006 Владивосток Сообщений: 162

Для полок и гипокартон пойдёт - сделай закладные если боишься, заранее...

У меня делали примерно так: первый слой - по технологии, но все пустоты забиваются изовером. направляйки в пол и потолок напрямую - без прокладок, в стену аналогично. Зашивал СМЛ. Никаких дырок с этой стене нет - все что были (в том числе места входа саморезов) промазаны шпаклёвкой. Второй слой - таким образом: на первый в местах где были саморезы, вкручиваются небольшие по длинне кусочки несущего профиля, вкручиваются "наизнанку". так по всей стене. Ставятся напрявляйки в стену и потолок, через небольую прослойку (использовали линолеум). напротив кусочков несущего профиля, вкрученных в первый слой ставятся несущие профиля второго слоя и крепятся в напрявляющие (пол/потолок). Дальше самое интересно. С помошью подвесов, кусочки несущего профиля прикрученные к первой стене, прикручиваются к несущему профилю второй стены. Так во всей площади. Крутят по уровню. Далее монтажная пена, ей "задувается" пространство между кусочками несущего профиля прикрученного к первой стене, и несущим профилем второй стены - прикрученыне по краям отвесы не дают пене вырасти больче чем положено. Задувается по всей площади. Через сутки отвесы которы не давали пене разойтись и "распереть" несущий профиль второй стены - снимаются и "вся конструкция" второй стены, держится опираясь на напрявляйки пола и потолка, и за счёт монтажной пены на кусочки несущего профиля прикрученные к первой стене. Все пустоты прокладываются изовером, зашивается второй слой СМЛ. Звукоизоляция вполне достойная на мой взгляд - соседей не слышно, только если на полную врубить музон - отчётливо проходят низкие частоты, но это скорее по другим местам пролазят.

Объяснил как мог, сорри если не очень понятно.

Насчет 3 слоев просмотрел, описание не совсем внятное было. Если можно, как-нибудь графически изобразить это? А гипс - он и в африке гипс, держать конечно будет, но турник или плазму точно не прикрутить - вырвет нафих.

Enforcer2K:
Я бы не занимался, но квартира в доме новостройке, где 90% квартир без ремонта.. Много лет вперед предстоят шумы в конструкции, и стена из пеноблоков (намертво смонтированная к капитальной стене) будет все звуки переизлучать..

А на счет ГВП.. там же 3 слоя!.. то есть не 12,5мм, а 37,5мм.. Или это не важно?

2Alex1974
Итого: получаем стену, на которую можно повесить разве что фотографию. Оно вам надо? Для пеноблоков хоть есть спецкрепежи, а для 12.5 мм ГВЛ?

Пеноблоки 70 мм навевают воспоминания об установке подрозетников в гипсовый сантех. модуль - иногда насквозь пробивались.

ИМХО если не жаль пожертвовать жилплощадью ради шумоизоляции между комнатами, то кладку надо делать в пол-кирпича - итого стеночка будет почти 30!!! см.

ЗЫ: Не занимайтесь ерундой, поскольку еще и двери придется шумоизолировать, что перекроет циркуляцию воздуха в квартире.

Спасибо большое за ответы и ваши мнения!
А как Вы считаете, вот такая конструкция (см.ниже), рекомендованная на другом форуме, может заменить мой вариант? Особенно меня смущает возможности по навешиванию полок на стену.

"Решение:
Монтируем 2 независимых каркаса Кнауф шириной по 50 мм с зазором 5 мм.
Облицовываем их с обеих сторон листами ГВЛ 12,5 мм. При этом первые два слоя склеиваем и скручиваем между собой саморезами, а третий слой крепим только саморезами.
Заполняем каждый каркас слоем материала Шуманет-БМ.
Листы ГВЛ должнф примыкать к полу, потолку и боковым стенам только через прокладки Вибростек.
Направляющие профили закрепляем к полу и потолку через прокладки Вибростек.
Стыки герметизируются Вибросилом.

Итого:

  • поверхностная плотность обеих перегородок примерно одинаковая
  • толщина обеих перегородок примерно одинаковая
  • в каркасном варианте расстояние между облицовками составляет 105 мм и заполнено эффективным звукопоглощающим материалом
  • склеенно-скрученная облицовка ГВЛ позволяет избежать резонансного провала звукоизоляции на частоте волнового совпадения "

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Ну нифига себе... Стена без крепления к несущим конструкциям ... - вам звукоизоляция дороже жизни ?

а почему вы решили что пенобетон прочнее гисокартона?

если заранее предусмотреть где будут полки и положить под гипсокартон профиль то никаких проблем с полками не будет, под пенобетон профиль уже не положишь, дюбель вывернет, назад уже в это место не вставишь.
звукоизоляция 20 мм ни от чего не изолирует, ложите минплиту 50мм.
стенасбоков всетаки вроде должна крепиться а сверху запенить, обрезать и заштукатурить вместе со стеной, кажется так

Регистрация: 27.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 69

Alex1974 написал :
какой звукоизолятор использовать?

Не твердеющие вяжущие на основе смол.

Alex1974 написал :
Возвращаясь к вопросу 4, если с капитальной стеной пеноблоки не должны
соединяться

Они должны в идеале "висеть" в воздухе на слое того же звукоизолятора. Тогда при разной плотности и наличие внутреннего слоя будет обалденное поглащение низких частот.
Никаких анкеров и арматуры между стенками не нужно.
Внешняя отделка:
В идеале наклейка ГВЛ на нетвердеющую мастику на основе смолы.Т.о. получите двойную изоляцию ( в этом варианте можно сделать нормальную монолитную стенку, привязать ее к капиталке через ленты из того же кровельного материала !, а звукоразвязку непосредственно реализовать между гипроком и стеной.).

Добрый день!
Прошу Вашего совета. Дело в том, что рекомендуемые для звукоизоляции
двуслойные перегородки из ГКЛ мне не подойдут, так как на стены планируются
книжные полки и т.п.
Поэтому я планирую использовать пенобетон.
Знакомый архитектор предложил мне при строительстве межкомнатных
перегородок следующую структуру:

пенобетон 70 мм
звукоизолятор 20 мм
пенобетон 70 мм

Итого: 160 мм (16 см)

Хотел с Вами посоветоваться:
1 - какой звукоизолятор использовать?
2 - какой в итоге звукоизоляции получится добиться?
3 - Нужен ли еще воздушный зазор?
4 - Насколько я понимаю, пеноблоки до стен и потолка (это монолитный дом)
нужно не доводить на 10-20 мм, а это пространство также чем-то заполнить.
Чем именно заполнить и чем герметизировать?
5 - Будут ли особенности при оштукатуривании таких стен?
6 - Если пеноблоки на разные стороны стены сделать разной плотности D600
и D800, к примеру. Получится ли улучшить звукоизоляцию? (хотя бы теоретически)
7 - Возвращаясь к вопросу 4, если с капитальной стеной пеноблоки не должны
соединяться, то как же зафиксировать их положение? Арматурой?! Но тогда
она же будет "мостом" для распространения звука от перекрытий к этой
перегородке...

Заранее огромное спасибо за советы!