Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#57337

Это Вы как мастер утверждаете? Или как технолог?
Я это утверждаю, как человек, к-рому пришлось самому переукладывать плитку после горе-мастеров. А перед этим хорошенько подумать, что и для чего.
Я про крестики ничего не писал, а только про полосы.
У меня, если оторвать свежую плитку, будут читаться характерные полосы.
А это что - показатель качества? Или они делаются ради эстетики? . Я тоже когда отрывал свою, видел полосы .
Полагаю что у автора статьи тоже будут полосы.
Не будут. Картинки 20-27 - пробное приклеивание. К картинке 27 подпись: "На этот раз вся площадь равномерно покрыта клеем". Правда, на фото видны "прорехи" местами . Но суть понятна - подбирается под плитку заданного размера шпатель, шаг которого будет фактически задавать толщину слоя клея при его сплошном покрытии площади соприкосновения. А для чего нужно сплошное заполнение? Чтобы произвести качественную приклейку: максимально повысить сцепление со стеной, избежать пустот-неоднородностей под плиткой, к-рые со временем при смене влажности и температуры будут отрицательно влиять на сцепление и на саму плитку. А вам это надо?
Тут как-то в старом форуме спрашивали: а для чего нужны эти зубчатые шпатели? Две функции у гребня: равномерно распределить клей по площади и задать толщину слоя клея. Чем больше и тяжелее плитка, тем толще нужен слой, а, =>, шаг гребня. А то бы зачем шпатели выпускались с разным шагом...?
Это все верно, когда плитка клеится на выровненную поверхность, и не нужно одновременно в процессе приклейки клеем выравнивать поверхность в плоскости или заделывать ямы, сравнимые с размером плитки. И вообще, выравнивать клеем в процессе приклейки - это непрофессиональный подход к "плиточному делу". Везде, сколько читал, написано: чем ровнее у вас поверхность, тем качественне произведете укладку. Вот теперь и на собственной шкуре это проверил: класть на выровненную плоскость плитку - одно удовольствие.
2mishik
действительно, а зачем стремиться к 100 проц заполнению поверхности клеем?
См. выше.

2spt01
Ну про крестики, просто к слову пришлось. В статье мастера делают на крестики, я их не люблю и делаю на спички. Я к тому, что у каждого своя технология. И в этой статье ошибок и неточностей полно. Картинки 20-27 это просто картинки, если взять реально сделанные ремонты того мастера, и гипотетически оторвать плитку, там прекрасно будут видны полосы. Давайте посчитаем -- клей нанесенный на плитку гребенкой занимает 50% площади при вдавливании плитку на половину площадь доходит до 75%. Этого впоне достаточно. Если класть так, как рекомендуют в статье (до 100%), у Вас не будет возможности регулировать плитку по глубине. Если стены идеальные, то площадь заполнения плитки будет одинаковой, но где вы такое видели. А так, где-то раздавится на 100% где-то нет. А шпатели с разым шагом делают именно для баланса между расходом клея и кривизной стен.
С остальным полностью согласен.

2Oleg V

Картинки 20-27 это просто картинки, если взять реально сделанные ремонты того мастера, и гипотетически оторвать плитку, там прекрасно будут видны полосы.
Вы с ним работали что ли? Я его не знаю и плитку его не отрывал, и что там прекрасно будет видно - можно только гадать. Для меня важнее другое.
Если класть так, как рекомендуют в статье (до 100%), у Вас не будет возможности регулировать плитку по глубине.
А зачем регулировать по глубине, если толщина слоя должна быть одинакова по всей плоскости стены? А небольшие подвижки всегда возможны.
Если стены идеальные, то площадь заполнения плитки будет одинаковой, но где вы такое видели.
Стены не должны быть идеальными, они должны быть выровненными в нужной плоскости. Мелкие локальные шероховатости допустимы.

Всем добрый день! Вчера вечером приехала эксперт из фирмы, сметчица и мастера. Посмотрели. постучали и СОГЛАСИЛИСЬ ПЕРЕДЕЛАТЬ. Теперь старую(отошедшую от стен) плитку снимут, нормально обработают стену (под моим присмотром) и положат новую плитку.
Всем спасибо за консультации. Но все же к однозначному выводу так и не пришли.
Представьте еще раз на трех стенах (два ряда плитки от потолка) плитка отошла , только на одной стене она потрескалась. Очень трудно вериться в стечение обстоятельств: плитка потрескалась из-за неправильного хранения, а отошла из-за некачественной работы мастеров. Хотя все может быть.
P.S. Вчера нам поставили пластиковые окна!

2Mile
Знаете... бывают неудачные ремонты... когда ну не идет ремонт и все. То одно, то другое. Поздравляю с почти успешным решением Ваших проблем.

Спасибо, Oleg V.

Всем доброго дня! Все-таки не все так быстро закончилось. У мастеров каждый раз ( мы договаривались на субботу, т.к. я хотел лично присутствовать при их работе) находились причины. чтобы не приехать. Суммарно с момента как мы сообщили в фирму прошло полтора месяца. Все это нам изрядно уже надоело.
И я решил назвать фирму - это ООО "Сильвана-1" и предостеречь всех от обращения к ним. Они плохо работают с клиентами. А если обнаружатся какие-то дефекты, то Вы долго будете ждать пока Вам все переделают. Лучше обратитесь к другим.
Есть довольно много критериев, которые характеризуют ООО "Сильвана-1" как недобросовестную фирму.

2Mile Уже нашел: