Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#55101

Добрый день!
Имеется следующая ситуация. В ванной комнате 3 месяца назад положили Кераминовскую плитку.
Спустя 2 месяца стал слышен треск. При детальном осмотре и простукивании обнаружили, что плитка отходит от стен и появились трещины. Все это наблюдается только на двух верхних рядах от потолка.
Плитка покупалась в одном месте и работали одни и теже мастера. Клей использовали Юнис 2000 и выравнивали ротбантом.
Очень прошу проконсультировать в чем может быть причина и кто виноват.
Есть ли шанс с помощью независимых экспертов доказать в суде, что это вина мастеров?

Заранее благодарю за любую информацию!

сейчас самостоятельно кладу плитку в ванной, т.к. видел как и на что делают в тех квартирах,
что приходится бывать. доверяю только себе самому))).
так вот.
мне кажется это от влажности. толи ротбанд повело, толи юнис 2000. или гипсовая кабина
(если у Вас она такая) не была гидроизолирована перед укладкой плитки.
как я подозреваю, "кераминовская" плитка стоит наверное 700-1000 р за м2.
есть специальные водистойкие клеи (от глимс96 и пр. рублей за 240-400 до лугатовского за 1.400р)
и специальные гидроизоляции на латексной или цементной основе.
тем не менее мастера выбрали дешевенький клей, да еще и на гипсовый ротбанд.
как говорится, съэкономили на спичках.

2Mile
Клей так себе, и ротбанд в ванной не есть гуд без пароизоляции.
В ванной хорошая вентилляция?

[QUOTE=mishik]сейчас самостоятельно кладу плитку в ванной, т.к. видел как и на что делают в тех квартирах,
что приходится бывать. доверяю только себе самому))).
так вот.
мне кажется это от влажности. толи ротбанд повело, толи юнис 2000. или гипсовая кабина
(если у Вас она такая) не была гидроизолирована перед укладкой плитки.
как я подозреваю, "кераминовская" плитка стоит наверное 700-1000 р за м2.
есть специальные водистойкие клеи (от глимс96 и пр. рублей за 240-400 до лугатовского за 1.400р)
и специальные гидроизоляции на латексной или цементной основе.
тем не менее мастера выбрали дешевенький клей, да еще и на гипсовый ротбанд.
как говорится, съэкономили на спичках. [/QUOTE

спасибо. Но плитка отошла и потрескалась не везде. Сейчас меня больше интересует перспектива суда. мастера сказали, что они не виноваты и соблюли все технологии. Ведь не вся же плитка отошла.
Есть момент: как раз на уровне. где отошла плитка раньше была краска. А вот насколько хорошо они сняли эту краску это вопрос (все будни я работаю, т.к. не мог непосредственно их контролировать).

Спасибо BV. Вентиляция далеко не очень хорошая. Но. как я сказал, меня интересует нарушение технологии. Это сейчас очень важно, потому что нужно быть уверенным, привлекая независимых экспертов. что они укажут на недостатки в технологии укладки. Если же представить, что это производственный брак или нарушение хранения плитки на складе, то , мне кажется. добиться компенсации от продавцов вообще нереально.

я бы на месте мастеров пришел бы и аккуратно все переделал. судя по всему,
плитку можно снять без повреждения.
а если они такие упертые - вызывайте эксперта из фирмы со строительной лицензией,
и по акту передавайте дело в суд.
если у Вас есть договор или расписка с мастерами. если нет, то дело мутное получается.

mishik написал :
судя по всему,
плитку можно снять без повреждения.

Они так и сделали. Но сказали что, это результат нарушения хранения на складе. И предложили положить эту же плитку.
Договор есть.

Mile написал :
где отошла плитка раньше была краска

Ну теперь всё ясно. Естественно краску поскребли чуть и налепили поверх.

Если сняли плитку, то что под ней - не содранная краска?
Естественно мастера будут валить на плитку, но испортить плитку хранением на складе практически невозможно.
А клей - фигня, не для ванных...

мне кажется, единственная забота заказчика - заплатить.
все косяки по технологии и выбору клеющих материалов и пр. - исполнитель.
если они считают, что они купили лежалый клей -
пусть САМИ воюют со складом, где они его купили, это их заботы.

Всем спасибо! В понедельник приедет эксперт от этой фирмы. Там посмотрим.
Постараюсь рассказать о результате. Наименование фирмы объявлю тоже после всех переговоров и их результата.
О суде конечно думать не хочется, но в этом случае уже буду требовать компенсации морального вреда.

Да, скорее всего, дело в краске. Причем не важно, какой - водоэмульсионной или алкидной. У меня такая же фигня была в туалете.

2 BV
Без обид,но плитку неправильным хранением очень легко испортить.Впрочем, как и любой товар.
С уважением.Valoha.

Слишком толстый слой клея, бывает рвёт плитку. И потом, надёжнее, смазывать плиточным клеем и плитку и стену. Затирать швы только после схватывания пл. клея. (По словам плиточника, который работал у меня неделю назад. Посмотрим на его работу через три месяца.))

2Mile

А можно уточнить, трещины на самой плитке, или по швам, где затирка? Плитка снялась с клеем или клей остался на стене?

Если есть возможность, фотки сделать...

Эксперт от той же фирмы, что и делала ремонт будет на Вашей стороне, только если там уж явный брак.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Valoha написал :
плитку неправильным хранением очень легко испортить.

А как именно, если не секрет?

Намочить- заморозить - разморозить-заморозить -.....- продать-выкинуть

2 Remont Forever
Нарушая правила хранения.Одно из них -правило складирования.На память: "плитка при складировании должна укладываться на ребро,в стопках не более 3-5 упаковок в высоту..."
С уважением,Valoha.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

2Valoha И появившиеся в результате дефекты не будут заметны ДО укладки, а только через 2 месяца ПОСЛЕ укладки?

Oleg V, трещины по всей плиткею. плитка снялась с клеем, но клей очень легко отчищался и от плитки. и от стены. Местами на стене видны довольно большие площади старой краски, то есть клей с краской не схватился.
Интересно про неправильное хранение. Если даже допустить, что она неправильно хранилась, то как это обнаружить до укладки?
Кстати, по закону мастер должен убедиться в качестве материалов. которые ему передает заказчик.

2Mile
Ну с краской все понятно, надо было либо снимать краску либо грунтовать "бетоконтактом". Сдесь прямая вина мастеров. Для разговора с "эксертом" от фирмы -- можно пообещать пригласить представителя фирмы изготовителя клея, и пусть они между собой разберутся кто прав. Клей в самом деле нефонтан, я уж не помню как такой клей себя ведет. Но возможно мастера замешали слишком кустой раствор и клей изначально плохо прилипал к плитке. Интересно, мастера наносили клей зубчатым шпателем? При этом остаются характерные полосы на плитке или на стене.
Если плитка хранилась на улице (перемерзала), то на эмали может появиться паутина мелких трещин, при этом появится она может не сразу, а через какое-то время. У Вас такие трещины?
Про закон... Ну это мягко говоря странный какой-то закон, вы проводите экспертизу тех товаров и изделий, которые покупаете в магазине? По закону местер обязан выполнить ту работу, которая оговорена в договоре. Если там сказано, что обязан проверить качество, пусть проверяет, если сказано, что должен станцевать джигу перед сдачей работ, пусть танцует. Но мне кажется, что в договоре нет ни того ни другого.

Oleg V, спасибо за подробные объяснения. но клейна самом деле здесь ни при чем. Я говорил, что плитка отошла не вся, а лишь там, где была неснятая краска. Кажется на стене нет никаких полос.
Про закон... Ст.35 п.1 Закон "О защите пра потребителей". Можно конечно в договоре написать, чтобы мастер работал с кривой и битой плиткой. Но в нормальных условиях, заметив недостатки в качестве материалов, мастер должен уведомить заказчика. И если тот откажется заменить материал, то только в этом случае мастер ответственности не несет.
Конечно, мастер может сказать, что он не мог "на глаз" не мог определить качество. Это очень запутано с юридической точки зрения.
Меня вообще сейчас волнует только, чтобы побыстрее все исправили.

Вы знаете, я плитку клал сам, так вот у меня тоже две плитки в трещину. При чем краски и т.д. под ними нет. Да и находятся они на совершенно ровной стене, тоже через пару рядов от потолка. В этом месте ни нагревания, ни продувания нет. А насчет перемороженной плитки..... только две из всей партии...?? а ведь ванна у меня большая.

2passer
Эти две плитки не были зажаты? т.е. присутствовал нормальной толщины шов, бывает подгоняют и делают без шва; впадина поверхности под ними, и как следствие толстый слой клея; деформация основы под ними; и наконец просто брак изготовителя, напряжения в плитках, следствие пережога, быстрого охлаждения, неоднородности материала и т.п. сбоев при изготовлении.

2Valoha Хранением НА СКЛАДЕ плитку испортить сложновато.

Регистрация: 24.11.2005 Мурманск Сообщений: 120

А мастер по плитке не стучал, когда клал? Тоже вариант, сначала могло не проявиться, а как небольшое напряжение - и все..

Вот еще вопрос: я как-то на старой квартире клеил плитку на Петромикс-КУ. Он для сложных поверхностей, на нем написано, что можно даже на краску. Года 2 все держалось без проблем (а потом я уехал ). Правда, краску тогда я снял тщательно почти полностью, может, небольшие островки остались площадью не более, чем полплитки.
Так я думаю, может им и заровнять немного стену, вместо штукатурки, а то краска оччень хорошо держится, снимать ее трудоемко, да и ни к чему? Я ветку уже создавал на эту тему,
там посоветовали адгезивные грунтовки:

  • AP 95 NEW;
  • Ceresit CT16;
  • Consolite 301.
    У нас я ни одну из них не нашел, аналогов - тоже.

Еще вопрос: Ротбанд можно применять в ванной? Он же на гипсовой основе? Хотя на нем написано "... для ванных комнат", но хотелось бы совет опытных людей.

Oleg V написал :
Интересно, мастера наносили клей зубчатым шпателем? При этом остаются характерные полосы на плитке или на стене.

Ни фига никаких полос не должно оставаться. Почитайте на это счет поучительную статью в ВсДиР №14,05, стр.27. Зубчатые шпателя с разным шагом нужны, прежде всего, для того, чтобы гарантировано иметь нужную толщину клея под плиткой, а слой клея после прижатия плитки должен расползаться под ней сплошняком, и никаких полос при правильной приклейке оставаться не должно.

LMA написал :
Так я думаю, может им и заровнять немного стену, вместо штукатурки, а то краска оччень хорошо держится, снимать ее трудоемко, да и ни к чему?

Заровнять то можно, но это Вам сейчас может казаться, что она держится крепко, а под слоем клея с плиткой все может измениться. У меня тоже была ВД краска на гипсолите - не отдерешь. Причем краска - местами. Видно, кое-как промазали Бетоконтактом (а им тяжело мазать, т.к. густой), и после наклейки плитки ВДК размокла от проникшей к ней воды из клея (а слой клея был большой - *****-бригадир, видно, экономил на штукатуре), и она элементарно отошла от гипсолита через пару месяцев. Это было хорошо видно, когда я отдирал плитку вместе с клеем от стены. Часть плитки отошла от клея, т.к. воду из клея высосал гипс. С маслянной краской может быть похожее: она то к грунтовке хорошо пристанет, и клей потом к ним, но он же (клей) потом начнет оттягивать краску от стены - результат тот же. Поэтому, от греха подальше - краску по возможности всю содрать. Если очень тяжело - сделать насечки или насверлить небольших по глубине отверстий (чем больше, тем лучше), потом загрунтовать акриловой грунтовкой или бетоконтактом, в зависимости от материала стены.

LMA написал :
Еще вопрос: Ротбанд можно применять в ванной? Он же на гипсовой основе? Хотя на нем написано "... для ванных комнат", но хотелось бы совет опытных людей.

Можно, только после высыхания гидроизолировать жидким полимерным составом (выбор большой).

2 BV
По небрежности можно испортить что угодно.
С уважением,Valoha.

spt01 написал :
Ни фига никаких полос не должно оставаться. Почитайте на это счет поучительную статью в ВсДиР №14,05, стр.27. Зубчатые шпателя с разным шагом нужны, прежде всего, для того, чтобы гарантировано иметь нужную толщину клея под плиткой, а слой клея после прижатия плитки должен расползаться под ней сплошняком, и никаких полос при правильной приклейке оставаться не должно.

Это Вы как мастер утверждаете? Или как технолог? Я, таки, нашел и прочитал ту статью ( ). Примерно то, чего я и ожидал. Это написано человеком, который умеет класть плитку, у него есть свои наработки, свои предпочтения в выборе технологии, свои представления о дизайне. Если человек не умеет и не знает как класть плитку, он, прочитав статью и повторив технологию, сможет положить себе плитку. C чем-то я согласен, с чем-то нет. Я не люблю крестики, и делаю плитку на спички. Я могу убедить мастера, что это равноценная замена, но не смогу убедить в этом Вас. У меня, если оторвать свежую плитку, будут читаться характерные полосы. Полагаю что у автора статьи тоже будут полосы. Вас они не устраивают. Я не понял почему. Я имею представление, как пишут такие статьи, и кто. Сам в это вляпался однажды, в «идеях».

2Mile
Что бы побыстрее все исправили попробуйте внушить менеджеру фирмы такую простую мысль, его участие в решении проблемы стоит гораздо дороже, чем переделка рабочими явного своего брака. Полагаю менеджер, все же, получает значительно больше чем плиточник. Однако, мне кажется, что трещины на плитке и краска на стенах ни как на прямую не связаны.

действительно, а зачем стремиться к 100 проц заполнению поверхности клеем?
держится, не отваливается и не бухтит, да и ладно. пусть будут полосы, и пес с ними.
на полу же заполняемость должна быть полная.