Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#636019

Приобрёл культиватор Pubert ELITE 55 HC 2, в инструкции ничего несказано про смазку цепного и реверс редутора. Люди добрые, подскажите какой тип (марка) смазки применяется для этих узлов.

Shihan написал :
Приобрёл культиватор Pubert ELITE 55 HC 2, в инструкции ничего несказано про смазку цепного и реверс редутора. Люди добрые, подскажите какой тип (марка) смазки применяется для этих узлов.

На сайте написано что надо применять специальное малсо для трансмисии Pubert, видимо подойдет любое, класса GL5.

2Миша_30 , в моём случае (мотокультиваторе), для смазки редуктора применяется пластичная смазка. Вот её название и интересует.

Shihan написал :
2Миша_30 , в моём случае (мотокультиваторе), для смазки редуктора применяется пластичная смазка. Вот её название и интересует

Вы уверены? По картинке, как мне показалось, редуктор цепной, а не червяк. Если же пластичная смазка то можно посмотреть от Мантиса, Husqvarna для бензокос, цена вопроса до 250р за 100-150г.

Да, точно цепной, на странице написано.

Миша_30 написал :
Да, точно цепной, на странице написано.

Но, почему его смазывают пластичной смазкой? Вот она

Миша_30 написал :
Но, почему его смазывают пластичной смазкой?

Это к производителю.
А ведь некоторые редуктора (цепные) заправляют трансмиссионкой.

У вас, что лопаты или вертуальная мототехника? И вы её необслуживаете. Неужели все отдают 250рэ за сто грамм незнаю-чего, но фирменного? Которое возможно фасуют за ближайшим углом из бочки с Литолом...

Shihan написал :
У вас, что лопаты или вертуальная мототехника? И вы её необслуживаете. Неужели все отдают 250рэ за сто грамм незнаю-чего, но фирменного? Которое возможно фасуют за ближайшим углом из бочки с Литолом...

У меня живая, работающая мототехника , смазку за 250р не приобретал, хотя продавцы везде не просто советуют, а просто втюхивают фирменную смазку. Когда открыл редуктор культиватора Мантис, посмотрел что там, то решил не добавлять ничего - не требовалось. Но смазка на Литол совершенно не похожа, цвета "сало", и достаточно густая. А вот в бензокосу постоянно добавляю Литол. Ничего полет нормальный, по тех. документации фирменная смазка до 200 С якобы.

2Миша_30, я посмотрел заменитель фирменной смазки, от аналогичного мотокультиватора, так вот это получился Литол-24. Вобщем буду мазать им.
Тему наверное можно закрыть.

Shihan написал :
так вот это получился Литол-24. Вобщем буду мазать им.

Я поэтому и не стал вам рекомендовать мазать Литолом-24, потому, что каждый сам решает смазывать не рекомендованным или нет.

2Миша_30, так хотелось услышать названия этих смазок и соответственно подобрать аналог. Да и опыт других пользователей нелишен. А так ты прав, каждый решает сам (но иногда по подсказке других...)

Shihan написал :
2Миша_30, так хотелось услышать названия этих смазок и соответственно подобрать аналог. Да и опыт других пользователей нелишен. А так ты прав, каждый решает сам (но иногда по подсказке других

Держите, правда культиваторов там нет , может поможет, или внизу Принадлежности и смазочныйе материалы, но там только картинки.

Спасибо 2Миша_30, это я уже промусолил.
Для меня тема закрыта.

Ну если тема осталась открытой, то позволю себе вернуться кней.

По типу смазки можно подобрать аналог.

Shihan написал :
Ну если тема осталась открытой, то позволю себе вернуться кней.

По типу смазки можно подобрать аналог.

Всем привет, давно слежу за вашим форумом, много полезного для себя почерпнул. Хотелось внести посильный вклад. Моя профессия гидравлик поэтому увидев проблемы со смазкой захотелось вам помочь. У меня есть переводная таблица смазок, вертикаль-фирма, горизонталь - аналоги. Вот что хотелось сказать, смазка, особенно для редукторов подгоняется по степени прочности масляной пленки на разрыв, т.е.возьмем GL-5, обычное трансмиссионное масло но для какой техники, для (в большинстве случаев) коробок, именно коробок легковых авто. На ВАЗе можно лить и в коробку и в задний мост, а вот на москвиче только в коробку, задний мост просит другого, более стойкого масла. Проще, все трансмиссионные масла проходят испытание на свариваемость, берут шарики наподобие из большого подшипника, три внизу, четвертый сверху, смазывают, начинают давить и крутить и при какой нагрузке произойдет сваривание такая нагрузка и считается максимальной, так появилась гиппоидка и нигрол.Так вот у ВАЗа в заднем мосту нагрузка на зубья одна (GL-5). у москвича она больше, из-за веса (поэтому москвичевские редуктора постоянно выли, лили-то трансмиссионку, а от сюда и повышенный износ).
Пластичная смазка. Здесь примерно то-же самое, но. Важно что-бы при вращении смазка успевала попадать назад в нужное ей место, а то раскидает по краям и будет там болтаться, а смазки нет, а так-же выдерживать рабочею температуру, поэтому их тоже много видов. Есть смазка пластичная для смазки подшипников высоких скоростей,но при низких нагрузках, а есть низких при высоких. Смысл всего сказанного, посмотрите таблицу, найдите вверху своего производителя, идем вниз и ищем свою марку, по горизонтали уходим или влево или в право и именно в этой строке на всех листах будет ваш аналог. Заводы изготовители Европы пользуются этой самой таблицей, так что не ошибетесь

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Берете любую смазку с ЕР1 и все. Наверное можно и ЕР0.

А может и не можно.