Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#55136

Уважаемые мастера, помогите советом! На даче в погребе с площадью 20 кв.м. необходимо сделать отопление: в сильные морозы начинают подмерзать продукты. Дома живет старенький дедушка, ему трудновато лазать по подвалам, поэтому либо отопление должно быть автоматическим, либо должно включаться из дома. В связи с этим повышенные требования к безопасности и надежности системы. Зимой в погребе довольно сухо, но весной там влажность просто огромная.
Если Вас это не затруднит, поделитесь советом или предложите свое решение поставленной задачи, заранеее благодарен.

2gsrg Я задавал похожий вопрос:

2Юрка
Спасибо за ссылку, я так понял, что масляные радиаторы наиболее надежные и для хорошего обогрева их нужно на 3-4 КВт, но некоторые вопросы остались: могут ли они работать постоянно, т. е. почти всю зиму без перерывов, какие именно масляные радиаторы брать?

Может все-таки есть обогреватели специально для погребов, например поддерживающие определенную температуру с автоматическим включением и выключением?

В поиске - Яndex и т.д... слово "термостат".

Маслянный нагреватель не очень сырость любит. Может греющие провода положить, где-то встречал для обогрева теплиц, с терморегулятором.

Есть еще "Нагреватели настенные пленочные"

toВикторыч
Спасибо, вот это уже поинтересней, можно ли поподробнее?

toИахим
Если Вы имели в виду что-нибудь вроде "доброе тепло", то боюсь, что надежностью они не отличаются, т.к. слышал о возгораниях "безобидных" ковриков.

2gsrg Есть ещё похожая тема на форуме:

toЮрка
Я смотрел на конвекторы, но они для жилых помещений: при работе в режиме поддержания температуры минимальная ее величина 7 гр. Для погреба это слишком: достаточно и 2-3 гр.
Насчет масляных обогревателей все же есть сомнения.

2gsrg Я этой проблемой особо не интересовался, так , слышал краем уха например да и поиск рулит

gsrg написал :
toИахим
слышал о возгораниях "безобидных" ковриков.

Ну... иногда палка стреляет. Мы ими бытовки отапливали. Влажность там...

2gsrg

toВикторыч
Это все, конечно, хорошо, но не для погреба, хотя надо подумать.

По всей видимости придется остановиться на масляных обогревателях с электроникой и следить за влажностью в погребе. Это не совершенная система, но зато самая примитивная. Однако, вопрос остается открытым, спешить не буду.

gsrg написал :
но не для погреба

На первой ссылке внизу страницы кабель для грунта.

Его плюс в абсолютной влагостойкости - пусть хоть в воде плавает.

А к маслянному придётся брать отдельный термостат, наверное...
И влагостойкость никакая....

toBV
Я так понял, что эти провода погружаются в грунт, бетон, но не рассчитаны на работу без окружения, если их использовать, то необходимо будет проделывать борозду по периметру погреба, погрузить в нее провод и замазать. Этот провод нужно будет подключить к сети через термостат. Если это того стоит, можно и так сделать. В технологии я могу ошибаться, если можно, поправьте меня.

2gsrg А почему не для погреба? Температура не высокая (а в погребе много и не надо), сырости не боится. Маслянный в погребе сгниет быстро, если не сам (это от качества окраски зависит), то уж клемная колодка и терморегулятор (а там простой биметалл, во всяком случае, из тех, что мне доводилось ковырять, было именно так), у них влагозащиты никакой, да и мин температура у маслянного высокая, если вы, конечно, не собираетесь картошку прямо в погребе выращивать

2gsrg
Вы правы, но:

  • кабели бывают разные, подозреваю, что есть, которые могут работать и на воздухе
  • даже если вы возьмёте кабель для стяжки, то уменьшив через него ток (например два комплекта последовательно) можно проложить на воздухе - ток подобрать.

Если у вас подвал не продувается, то мне кажется разумнее всего греть со стороны стен, тк именно оттуда идёт холод.
Если же будете греть масляным, то из центра, и не факт, что самый дальний угол или у стены не замёрзнет.

С кабелем можно распределить нагрев максимально равномерно по площади.

toBV
Большое спасибо, на выходных попробую съездить на строительные рынки, более тщательно посмотрю на технологию, приценюсь.

У меня давно был сделан примитивный вариант нагревателя (ленточный кабель, однако) с термореле в подвале гаража. Жив до сих пор. Однако, на современном уровне, посоветовал бы кабель греющий (см. теплый пол) в бетоне. Влажность тут роли играть не будет, а терморегулятор ( не датчик, естественно) можно вынести за пределы влажного помещения. Так даже удобнее будет.

Во первых имеет смысл проверить потолок. Холод в погреб поступает только сверху, должен быть достаточный слой теплоизоляции (керамзит-не менее 40 см).
Во вторых-влага поступает или через трещины в стенах или опять-же через потолок. Необходимо обеспечить защиту от дождей и талых вод (слой рубероида). А вообще советую смотреть не типы обогревателей а устройство погребов.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2gsrg

Сколько собираетесь потратить на систему?
Просто по-уму надо воспользоваться кабелем греющим, которым крышу греют, и поставить термостат - есть модели, у которых самое минимальное положение - защита от замерзания. Но все это влетит в копеечку...

Походил я по рынкам, к сожалению, идея с греющими проводами отпала. Тому есть несколько причин: во-первых, нельзя ограничиться парой-тройкой мотков провода по периметру, чтобы получить хоть какой-нибудь заметный эффект нужно будет "исполосовать" все стены. Никакой экономии электроэнергии не будет, да и стоимость только материала переваливает за 500 зеленых. Если бы погреб был хороший, то я бы еще подумал, но он был изначально сделан неграмотно и того не стоит. Довольно скоро в наш поселок будут проводить газ, поэтому вообще все проблемы с отоплением и его экономичностью разрешит котел(уж на него то точно стоит потратиться) и разводка горячей воды по дому. В связи с этим разумнее будет на время ограничиться масляным радиатором и использовать его не стационарно, а только в суровые морозы(как я уже говорил зимой в погребе довольно сухо). Спасибо всем за активное участие в обсуждении, думаю, что вы согласитесь с моим решением.

Регистрация: 27.01.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 25

А не проще сделать телоизоляцию потолка и верхней части стен? Слой пенопласта толщиной 10см, изнутри, укротит ваши морозы.

toZenzel
Подобные мероприятия уже проведены: не помогло, к сожалению.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

gsrg написал :
toИахим
Если Вы имели в виду что-нибудь вроде "доброе тепло", то боюсь, что надежностью они не отличаются, т.к. слышал о возгораниях "безобидных" ковриков.

Могу только подтвердить. Возгорания, тьфу-3-р., не было, но у меня это "добро" банально обуглилось.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301

Один мой знакомец решал подобную задачу следующим образом. Справедливости ради надо отметить, что в те времена исторического материализма греющих кабелей не было и в помине ( у нас ). Он взял ТЭН, к нему реле, чтоб вклю-выключало, а управлением релюхой занимался банальный старенький ртутный термометр с датчиком. Кто не видел такое поясню: ртутный столбик внутри термометра является проводником переменной длины. В термометр вварены контакты-один в колбу, где ртуть постоянно пребывает, другой - сверху ртутного столбика, причем его можно перемещать. Таким образом, когда столбик ртути идет вверх при повышении температуры - контакт в определенном положении замыкается, если вниз ... наоборот. Он принес мне этот набор приборов и я ему это дело подключил как надо. Ессссно, понадобился доп. БП

Serg написал :
и поставить термостат - есть модели, у которых самое минимальное положение - защита от замерзания

Если немецкий, то евро 12-23 (смотря где покупать) обойдётся такой термостат.