Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#636272

Кто пользовался этим девайсам, насколько он надежен?
И очень интересует принцип работы, не как не могу понять как он пропускает воду в машину а при обрыве шланга блокирует подачу воды !!!
А если произошла утечка воды из обжимного штуцера или шланг порвало но не сильно а вода бежит из обрыва слабо сработает ли аквастоп.

Садовые шланги в магазине посмотрите и к ним "аквастопы"
Стоит клапан с уплотнительной резинкой. Под давлением воды клапан не пускает воду дальше. Ответная часть для разьема всегда "папа" нажимает на клапан открывая его, вода текет.
Конечно вода потечет пока вставлена ответная часть к "маме". Клапан то открыт. Или я не понял вопроса уважаемый Дядя.
Есть пластиковые и металлические "аквастопы" Видел в магазинах "ОБИ"

Мне интересно как он работает понять не могу почему вода в машину бежит а при разрыве нет в чем разница.

Это как в машине ремень безопасности тянешь вытягивается, а рванешь клинит.

tvmaster а по понятне рассказать можите

Если Вы имеете в виду аквастоп,установленный на стиральных/посудомоечных машинах,то это электромагнитный клапан,который накручивается непосредственно на водоподводящий кран.
И он (клапан) открывается одновременно с наливным в машине. При появлении в поддоне машины воды,или в наружной оболочке шланга (здесь точно сказать не могу,может реагирует на давление) клапан аквастопа закрывается. На сайте была картинка. Выглядит как коробочка на конце наливного шланга,с накидной гайкой.
Есть ещё "полуаквастоп",не скажу точно,как правильно называется. там акже двойной шланг,и при повреждении внутреннего происходит хим. реакция наполнения и воды и блокируерся поспупление воды. Что то в этом роде.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

У меня такой вопрос дополнительный. Размер. Размер этого устройства, что накручивается на трубу. Хотя бы приблизительно.
Строю нишу (вода будет подаваться сверху) и нужно знать насколько она должна быть выше стиралки, если на отводик-сикелёк придется наворачивать этот Аквастоп.

Вот такой Аквастоп у Сименса. Нарисовал, как смог. Прошу строго не судить Размеры в см. Добавил фотку.

Kiev написал :
аквастоп,установленный на стиральных/посудомоечных машинах,то это электромагнитный клапан

Да? А откуда простите к нему электричество берётся?
Вот ведь, век живи, век учись. Я то считал, что это (как на фотке) пассивное устройство и клапан срабатывает на резкое падение давления в шланге, поэтому и привел пример с ремнем безопасности.
Устройство аквастоп (как на фотке) достаточно надежно, в общем считается одним из дополнительных рубежей безопасности, типа, а вдруг шланг порвется. Хотя, я к примеру вообще не встречал ни разу разорванных стиральных шлангов просто от давления, так-как фирменный заливной шланг сделан достаточно качественно и служит долго.
Комплектуют аквастопами только дорогие машинки, в районе 20т.р., но можно его купить и отдельно и поставить самому, просто заменив штатный шланг, настраивать ничего не надо.

tvmaster написал :
просто заменив штатный шланг, настраивать ничего не надо.

Скорее всего не получится. Клапан управляется электрическим импульсом. В шланге идут провода.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Спасибо. Понял. 12 см не мало. Придется над резервным сикельком в другом месте подумать.
Насколькя я понял, порыскав инет есть серьезные, связанные с протечкой на поддон машины - тоже отрубят и есть просто шланги с Аквастопом, последние похоже толко на разрыв подводящего шланга срабатывают.

Badger написал :
шланге идут провода.

Понял, спасибо, был не в курсе.

А вот Аква-Стоп кто-нить использовал уже? Этот без электромагнитного клапана, просто механика.
И может кто в Минске видел такие устройства в продаже?

Никто не юзает такое устройство?
Нет смысла что ли? Все равно затопит.

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

Manlicher написал :
Никто не юзает такое устройство?

Подобный девайс устанавливается на автомобили, оборудованные газовыми системами. Правда газ не окисляет шарик. А что будет на воде? Думаю поростет кизяком и в ответсвенный момент не сработает...

2ManlicherЯ как-то сделал подобное устройство из обычного обратного клапана. Помню, ослабил пружину, поставил её под тарелку или ещё как-то. Вода подавалась против стрелки. Но цель была другая, я её не достиг и девайс выкинул. Сейчас понимаю, что в для этой задачи он подходит.
Смысл в том, что при нормальных условиях поток несильно давит на пружину и вода обтекает тарелку. При резком ускорении потока вода прижимает тарелку и перестаёт вытекать. Чем больше был напор, тем герметичнее "кран".

Пожалста, поскольку у большинства продавцов образование в основном педагогическое а до остальных нет времени добраться... помогите разобраться.
Мне часто задают вопросы о рациональности покупки аквастопа а в своей практике чесна говоря я их не наблюдал, поэтому нужен компромат. Как говорится с миру по нитке, может кто сталкивался? А также:
1.Принцип работы.
2.влияние на давление воды.
3.Правда помогает?
4.Не срабатывает ли при резком открытии смесителя?
5.Какой выбрать?
P.S. Заранее благодарен.

  1. Есть много систем подобного типа и принцип работы у них разный. Точнее принцип один, перекрывать воду на входе, при попадании её на датчик. А вот закрывают они воду по-разному.
  2. На давление воды, эти системы, не влияют ни как.
  3. Говорят, что действительно спасают от залива соседей, но только в том случае, когда находятся в рабочем состоянии.
  4. В основном, они реагируют не на поток воды, а на попадание её на датчик, который в свою очередь устанавливают на полу.
  5. С выбором не помогу, так как сам никогда не использовал, только устанавливал.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

аквастопов до фига-под этим термином чего только не продают:
-есть система защиты от протечек-включает в себя датчик(и) протечки и запорный клапан (соленоидный или шаровой с приводом);

  • есть клапан для стиралок , при прорыве шланга вспенивается порошок в патроне;
  • есть клапан для быстроразьемных соединений (в садовых системах);
    -есть электромагнитный клапан в стиралках;
  • и тд
    про жидкую пароизоляцию я уж и не заикаюсь...
    надо решить, чего перетирать...

2СуперМарио - Да, собственно, о каком Аквастопе речь? Их только для стиральных/посудомоечных машин три разновидности...

Wazawai Да почесности незнаю... Здрасьте.
Скорей нужен(ны) принцип(ы) их работы.Может с какими-то проще? А спрашивают в осном о насущном (стиралки, посудомойки и гибкая подводка) в общем самые слабые места. Вот про общие "стоп-краны" пока ни разу не спрашивали. Видно информация не докатилась еще.
Просто что ставите Вы,(что бы Вы поставили),в обычной,не богатой квартире?
P.S. Заранее ...

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

СуперМарио написал :
Да почесности незнаю...

А может речь идет о "Евростопе" ? - клапан обратный муфтовой.

Аквастоп,только на фото исполнительный механизм-соленоидн.клапан,но лучше будет шаровый кран с сервоприводом...но схема та же

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Натолкнулся тут на информацию об устройстве. Может кто-то эксплуатирует ?

Описание

Устройство аварийного отключения потока с клапаном «АкваСтоп»™ предназначено для аварийного отключения потока воды в случае нештатного разрыва гибкой подводки для воды (который может возникнуть в случае нарушений правил монтажа), разрушения концевых деталей сантехнической арматуры, а также во всех случаях резкого увеличения потока воды. Устройство запатентовано, патент №83144.

Принцип действия При неповрежденной гибкой подводке или концевых деталях, давление воды до и после клапана «АкваСтоп»™ одинаковое. В случае непредвиденных разрушений шланга или концевой арматуры давление после клапана «АкваСтоп»™ резко уменьшается и клапан под напором воды перекрывает ее дальнейшую подачу. Для восстановления подачи воды необходимо выровнять давление до и после клапана «АкваСтоп»™, для чего после замены поврежденного шланга или арматуры, достаточно перекрыв кран подачи воды, отвернуть клапан «АкваСтоп»™ до характерного щелчка (происходит при возврате клапана в исходное положении) и заново закрутить.
Технические параметры

Клапан «АкваСтоп»™ предназначен для холодной и горячей воды с температурой до 95°C;
Гидростатическое рабочее давление (мин.) – 0,28…0,35 МРа;
Максимальное давление работы устройства - 1 МРа;
Перекрывание клапана происходит при потоке более 10-13 л/мин;
Соединения: подсоединительный диаметр резьбы 1/2" или 3/4" (при подсоединении стиральных и посудомоечных машин), наружная/внутренняя;
Срок службы – до 10 лет (при своевременной замене фильтров для очистки воды) в зависимости от чистоты воды.

Забудьте про это разводилово Если утечка будет ниже 13 литров в минуту вы будете плавать точно так-же как и без клапана.
Для сравнения - душевая лейка даёт 13....15 литров в минуту ....при давлении 5..6 атм.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Понятно Тоже мысль возникла, а как если кран в ванной на полную открою, тоже наверное отсечет

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

А как правильно подключать этот аквастоп (на ПММ)? На всех картинках он обычно нарисован вертикально, вход сверху, а можно ли его подключить горизонтально? (Про правильное положение в пространстве ничего не нашла)

anuta__ написал :
(Про правильное положение в пространстве ничего не нашла)

Эта информация должна быть в инструкции от машины, в разделе "Установка и подключение", например. Для Бошевской стиральной машины в инструкции есть даже рисунок: от положения, когда подача воды в шланг идет вертикально вниз, допускается поворачивать клапан на 90гр вправо или влево. Насколько помню, именно у Бошей клапан аквастопа и для СМ, и для ПММ выглядит одинаково.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

В инструкции ничего не сказано про правильное положение ()