Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#636305

Не могу разобраться чем розетка IP44 отличается от обычной с крышечкой.
Кто нибудь разбирал розетки IP44 и что у них внутри отличное от обычной розетки.
Проблема в том что мастера говорят что нельзя установить 2 розетки IP44 рядом из за
особого подключения проводов, но хочется в ванную 2 розетки. Ванная маленькая 1,7x1,7.
Помогите пожалуйста!

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

В ванных комнатах такого размера ВООБЩЕ нельзя ставить розетки ниже Ip45/

IP44--нельзя.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

azus6 написал :
В ванных комнатах такого размера ВООБЩЕ нельзя ставить розетки ниже Ip45/
IP44--нельзя.

Это еще почему? Где указаны минимальные размеры ванной комнаты, позволяющие установить розетку IP44?

regina написал :
мастера говорят что нельзя установить 2 розетки IP44 рядом из за
особого подключения проводов, но хочется в ванную 2 розетки.

При желании все можно сделать.

regina написал :
что у них внутри отличное от обычной розетки

Кроме полиэтиленовой вставки, закрывающей механизм и уплотняющей стык рамка-стена, ничего.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

В зоне, прилегающей к ванне/раковине , на расстоянии 60 см допускаются приборы класса IPX4
А мастера- если не могут соединить две розетки - пускай проложат ДВА провода....

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

В ванной ВООБЩЕ никакой электрики не должно быть (к сожалению,пока только мое мнение)

А мастера- если не могут соединить две розетки - пускай проложат ДВА провода....

Или приколоть этих мастеров и дать им двойную розетку, что-бы не мучились бедолаги

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

azus6 написал :
В ванной ВООБЩЕ никакой электрики не должно быть (к сожалению,пока только мое мнение)

К счастью ...

azus6 написал :
В ванной ВООБЩЕ никакой электрики

А стирать на доске при свете лучины?

azus6 написал :
В ванной ВООБЩЕ никакой электрики не должно быть (к сожалению,пока только мое мнение)

Это жене стоит говорить, когда она феном пользуется

Внутри у такой розетки с классом защиты ip44 ничего обычного, не считая того, что сделано всё по человечески. Хотя это неудивительно, я встречал такие розетки только шведского и немецкого производства.
Все хитрости в конструктиве корпуса. Крышка прилегает плотно и обеспечивает защиту от текущей воды (пробовал лить), по контуру крепления самой розетки имеется прокладка, вводы защищаются. В общем и всё.

2regina
в последнем "потребителе" статья про розетки IP44. если нет журнала, могу выслать ее в pdf.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

даже турецкая розетка макел и та ип 54, правда она наружная. ип 44 нар не помню есть ли

а я тут свежие "идеи вашего дома" купил. там как посмотришь - про IP44 никто и не слыхивал.
кто люстры вешает в ванной, кто обычные выключатели прямо рядом с раковиной ставит. и светильники у большинства IP20...

а вы говорите IP54

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

sraider написал :
а я тут свежие "идеи вашего дома" купил. там как посмотришь - про IP44 никто и не слыхивал.
кто люстры вешает в ванной, кто обычные выключатели прямо рядом с раковиной ставит. и светильники у большинства IP20...

а вы говорите IP54

"Квартирный вопрос" не лучше... Извиняюсь за качество фото - снимал с экрана телевизора...
Розетки (IP20) прямо у мойки...

Регистрация: 27.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 36

Вообще говоря, установка розеток в ванных комнатах жестко регламентирована в 7-ом разделе ПУЭ:

7.1.48. Установка штепсельных розеток в ванных комнатах, душевых, мыльных помещениях бань, помещениях, содержащих нагреватели для саун (далее по тексту «саунах»), а также в стиральных помещениях прачечных не допускается, за исключением ванных комнат квартир и номеров гостиниц.
В ванных комнатах квартир и номеров гостиниц допускается установка штепсельных розеток в зоне 3 по ГОСТ Р 50571.11-96, присоединяемых к сети через разделительные трансформаторы или защищенных устройством защитного отключения, реагирующим на дифференциальный ток, не превышающий 30 мА.
Любые выключатели и штепсельные розетки должны находиться на расстоянии не менее 0,6 м от дверного проема душевой кабины.

На всякий случай классификация зон по ГОСТ Р 50571.11-96:

701.32. Классификация зон.
Зона 0 представляет собой внутренний объем ванны или душевого поддона.
Зона 1 ограничивается:
— внешней вертикальной плоскостью ванны или душевого поддона или вертикальной плоскостью на расстоянии 0,60 м от душевого разбрызгивателя — для душа без поддона;
— полом и горизонтальной плоскостью на расстоянии 2,25 м над полом.
Зона 2 ограничивается:
— внешней вертикальной плоскостью зоны 1 и параллельной ей вертикальной плоскостью на расстоянии 0,60 м;
— полом и горизонтальной плоскостью на расстоянии 2,25 м над полом.
Зона 3 ограничивается:
— внешней вертикальной плоскостью зоны 2 и параллельной ей вертикальной плоскостью на расстоянии 2,40 м;
— полом и горизонтальной плоскостью над полом на расстоянии 2,25 м.

regina написал :
Кто нибудь разбирал розетки IP44 и что у них внутри отличное от обычной розетки.

Отличительные особенности IP44 в ... на файл W59_aqua.ppt надо кликнуть ПРАВОЙ кнопкой мышки, и сохранить, после чего смотреть...

Wessen написал :
Отличительные особенности IP44 в ... на файл W59_aqua.ppt надо кликнуть ПРАВОЙ кнопкой мышки, и сохранить, после чего смотреть...

У Wessen IP44 ничего не значит потому что эта розетка даже не имеет каркаса из нержавейки и ее невозможно надежно прикрепить к подрозетнику.

Вчера утром в последнем сообщении темы просили подсказать нормальную розетку IP44 и нормальную коробку. А сегодня уже нет того сообщения...
Ну ладно, все равно напишу. У моего приятеля 2 года стоит для стиралки розетка АВВ Еlеktrо-Рrаgа, основание - Durорlаst, наружные детали - поликарбонат. Провод там ПВС 3х2,5 и концы жил скручены и сформированы в кольцо под винт. А винты в этих розетках с квадратными шайбами. Пока все нормально, еще ничего не подгорело. Вот на фото эта розетка старого образца, а у приятеля нового образца и отличается новая только формой концов усиков (как у Вuсsh-Jаеgеr) и вместо латунных винтов заземления стальные с квадратной шайбой, как и в гнездах розетки.




А это коробка Kороs KР67/3, ПВХ, 400V 16А, пожарный сертификат России.


Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

отличие розетки ИП44 в наличии крепежного винта для дополнительного контакта заземляющего провода на ДСУП (или в просторечии куп)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

IP...