Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#636477

Заказчик хочет сабж в реконструируемой комнате. Поискал в Инете, нигде не могу найти схем. Интересует прежде всего, какую проводку под них закладывать. Я так понимаю, что на самих рольставнях есть электродвигатель, это два провода. Еще по идее должны быть концевые выключатели, которые отключают мотор автоматически в крайних положениях. А где находится блок управления всем этим хозяйством?

Обычно рядом и внизу. Но мотор требует 4 провода. РЕN, вверх команда, вниз и общий. Последний раз монтировали в гимназии, но там от кнопок управление для нескольких окон сразу. И блок управления стоял в общем щите. На потолке , у окон ставили распредкоробки. там приходящий кабель 5 на 1.5, шлейф 5 на 1.5 и на привод гибкий 4 на 0.75мм. Управлялось все с помощью многоканального реле Treben Luxsor. Но мне думается .что ваш вариант даже дешевле будет. Могу поинтересоваться у родственников жены такая канитель стоит уже 4 года .Проблем нет.

Короче говоря, я протаскиваю 4x1.5 от угла окна к блоку управления, и еще подаю на блок питание 3x1.5, и этого хватит, верно?

Возможно управление по цепи DC на 24 Вольта. Там меняется полярность. А короткими импульсами идет управление ламелями.
Управление по цепи 230 Волльт AC сейчас, как правило для ролставней. Но все зависит от конкретного механизма

Короче говоря, я протаскиваю 4x1.5 от угла окна к блоку управления, и еще подаю на блок питание 3x1.5, и этого хватит, верно?
__________________
8-909-621-6333, Павел, электрик

Правильно. Думаю , что все производители сейчас рисуют, как нужно подключать их продукцию. По крайней мере , мне так попадалось. Проблем не было. Посоветуйте клиенту немецкие .Не пожалеет.