Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#636489

Задача: Проложить трубы холодной и горячей воды в ванной комнате и кухне к мойке, смесителю на ванне, умывальнику, стиральной машине, унитазу(только хв).

Условия: Новострой, минимальная стоимость, самостоятельная установка, максимально возможное время безотказной эксплуатации.

Размышления: Первоначально выбирал из металоплопластиковых и медных труб под обжимные фитинги.
Как прокладывают металопластик видел. Склонялся к нему. Медь под обжим найти оказалось проблемой!
С пайкой полипропилена и меди ПЕРВОНАЧАЛЬНО связываться не хотел из-за ошибочного мнения о стоимости трудоемкости процесса и наличия необходимых навыков.

Решение: Приехал в один специализированный магазин по сантехнике в нашем городе.. Ребята посоветовали взять медь под пайку. Подробно обьяснили процесс.

Результат: вдвоем с отцом примерно за 8-9 часов полностью собрали и спаяли необходимую схему водопровода! Причем после подачи воды ни один из паяных стыков не побежал!! Но зато каждое резьбовое соединение пришлось дополнительно обильно обматывать фумлентой

Стоимость: за все материалы (включая трубы 12.5 метров, уголков, тройников, набора для пайки, газовой горелки и прочего) заплатил 2,5 тыс. руб. Работа бесплатно Для сравнения фирмы хотели за такую работу с материалами от 10 до 15 т.р.

Выводы: Решать каждому самому, но лично я не понимаю в чем сложность установки и дороговизна медного водопровода. Процесс прост до смешного. Расходники дешевые. Одним словом было бы желание.

А кто говорит, что дорого и сложно?
Я тоже случайно стал водопроводчиком, когда вызванный орлик оценил подобную работу в $600, без материалов. Причем, освоит он эти деньги за день, а в то время, это была моя месячная зарплата. Пришлось срочно учиться самому, и оказалось ничего страшного, поглядел и научился.

как работать с медью обсуждали тысячу раз поищите по форуму.

2Дядя Вы хоть читаете, что люди перед вами пишут?

Дядя вы бот? Яж не спрашиваю а рассказываю! Зачем мне искать?

BV написал :
2Дядя Вы хоть читаете, что люди перед вами пишут?

признаюсь не читал я на автомате ответ дал

*SIBIRYAK* написал :
Дядя вы бот?

))) хорошая версия)))

2Дядя А как бы сами себя назвали?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

АналАгична: с медью всё просто и понятно даже новичку. Поэтому её профи и ругаают: ТССС! Вдруг все прочухают, что всё так просто и НАДЕЖНО

Регистрация: 26.04.2006 Харьков Сообщений: 127

Тупой вопрос ТС.

Чем медь паяют, припой какой? Неужели обычным ПОС?

Нет, конечно. На водопровод свинцовый припой... Фи!

Вы бы фото вашего водопровода разместили. А то так непонятно, что вы за 8 часов напояли...

Вечером постараюсь выложить...
Признаюсь сразу взяли 10 м отожженой меди в мотке.. Такчто большая часть трубопровода немного кривая Потом 2.5 м докупили неотожженой прутьями.. Тут уже ровненько все.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

*SIBIRYAK* написал :
Такчто большая часть трубопровода немного кривая Потом 2.5 м докупили неотожженой прутьями.. Тут уже ровненько все.

А всё же, какая труба лучше под пайку: отожженая или неотожженая? Неотожженая стОит дороже, значит ли это, что она лучше?

никакой разницы. Просто отежженую можно гнуть как хочешь.. На сложных участках удобнее работать. За неотожженная выглядит эстетичние.. используйте на длинных и прямых участках.

Регистрация: 26.04.2006 Харьков Сообщений: 127

Александр Ро написал :
Нет, конечно. На водопровод свинцовый припой... Фи!

А чем? Где гарантия, что не подсунут добрый старый ПОС??

Я не дурак, я реально не в курсе

Регистрация: 05.05.2007 Зеленоград Сообщений: 241

korav написал :
Где гарантия, что не подсунут добрый старый ПОС??

Можно проверить:

Регистрация: 20.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 111

Ну Вы блин раздули)) Прдставляю, чтоб щас узнал про себя еслиб рассказал, как первый раз с медью работал)) Но это было очениь давно..... и вечер смеха был бы гарантирован!!! А Человек подошел к процессу творчески! Так держать!

2*SIBIRYAK* К вашему желанию работать с медью добавлю и нормативные требования...для повышения кругозора...
СП 40-108-2004 "Проектирование и монтаж внутренних систем водоснабжения и отопления зданий из медных труб"

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**