Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#637260

Точность устраивает у обоих.
Дальность 100 м для меня не обязательна, 100 м вполне достаточно.
На мой взгляд приборы по остальным характеристикам очень похожи.
В одном датчик наклона, в другом - встроенный уровень и оптический визир.
Что из этого удобнее и какие особенности вызывает при работе. Какой выбрать?

Регистрация: 07.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 40

У А3 не оптического визира. Есть примитивный целик и мушка.
Я выбрал бы D3. Встроенный эклиметр - серьезный плюс. Очень удобно.
Раньше, для того чтобы точно измерить нужно было перевести рулетки в режим треккинга и найти минимальное расстояние до стены (то есть измерить под прямым углом). D3 делает это автоматически, то есть вы имеряете под любым углом, а рулетка использует полученное значение угла в вычиселении.

hesus написал :
Раньше, для того чтобы точно измерить нужно было перевести рулетки в режим треккинга и найти минимальное расстояние до стены

Изучил User Manual на D3, там при проведении косвенных измерений (Пифагор) настоятельно рекомендуют проделывать то же самое.
Для чего вообще нужен пузырьковый уровень в серии A?
Еще вопрос, A5 позиционирован для работы вне помещений, а D3 - внутри помещений. В чем кроется такое различие? Одинаково ли хорошо они будут работать на улице, скажем в солнечную погоду? Исполнение у обоих IP54. Различия есть в размере пятна лазера на одних и тех же расстояниях.

Регистрация: 07.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 40

Лейка подходит к измерениям с традиционнонной швейцарской точностью.
Это объясняет пузырек и методику работ, которая обеспечивает максимально доступную точность.
В данный момент, складывается такое впечатление , что все дальномеры Дисто ориентированы для работ внутри помещений.

hesus написал :
В данный момент, складывается такое впечатление , что все дальномеры Дисто ориентированы для работ внутри помещений.

Тут все просто, модели Disto А2 и Disto А3 не имеют резьбового крепления для установки на штатив, а "с руки" получается померить максимум до 60-70 метров. Для работы в помещениях это более чем достаточно. Для работы вне помещения подразумевается установка прибора на штатив и использование отражающей пластины при измерениях свыше 50 метров. Disto A5 - замечательно работает на улице, вчера проверял один дальномер, шел небольшой снег, совершенно спокойно померил почти 153 метра (см. фото) .

Paulisimo написал :
Тут все просто, модели Disto А2 и Disto А3 не имеют резьбового крепления

Модели А2 и А3 не сравниваются. Сравниваются А5 и D3. Обе они имеют резьбовое крепление. Несмотря на это, одна из них (А5) позиционироваться для работы вне помешений, а другая (D3) - внутри.

Paulisimo написал :
Disto A5 - замечательно работает на улице

Он на это расчитан. Мне интересно как будет работать на улице не расчитанный на это D3.
Может ли что-то в его конструкции (и что) помешать ему работать на улице так же хорошо как A5?

ЗЫ на фото видно, что измерения проводились не по пузырьку. Выравнивание проводилось по минимуму или вообще не использовалось? Пузырек не нужен?

PanD@ написал :
Мне интересно как будет работать на улице не расчитанный на это D3

Disto D3 нормально он работает, "с руки" без пластины - 57 метров (см. фото), только не видно куда наводишься . Оптический визир не помешал бы.

PanD@ написал :
ЗЫ на фото видно, что измерения проводились не по пузырьку. Выравнивание проводилось по минимуму или вообще не использовалось?

Измерения проводились тестовые и получение строго горизонтального расстояния было не нужно .

hesus написал :
У А3 не оптического визира.

У участвующего в сравнении A5 есть оптический визир 2х.

Paulisimo написал :
Оптический визир не помешал бы.

У D3 нет оптического визира, есть встроеный электронных уклонометр, но нет пузырькового уровня. У А5 есть оптический визир, есть пузырьковый уровень (только горизонталь).

Полагаю, что горизонтальный пузырек на A5 "бьется" уклонометром в D3 и его способностью измерять горизонталь без выравнивания. При необходимости выставить прибор можно прислонить его к короткому пузырьковому уровню, что, впрочем, актуально и для A5, т.к. вертикального пузырька у него нет. При этом под вопросом сама необходимость в пузырьках при измерениях.
Возможно, при редких дальних измерениях оптический визир можно заменить биноклем.

Итак, на одной чаше весов уклонометр, малые габариты и вес, высокая точность.
На другой - оптический визир, высокая дальность.

Что перевешивает?

PanD@ написал :
Итак, на одной чаше весов уклонометр, малые габариты и вес, высокая точность.
На другой - оптический визир, высокая дальность.

Что перевешивает?

ИМХО Лучше - встроенный электронный уклономер будет чаще востребован, чем 2-х кратный оптический визир и измерения расстояний свыше 100 метров.

Регистрация: 13.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 41

Купил сегодня DISTO A5. Вещь!!!

GRIZLY Вчера покрутил в руках DISTO D3. Электронный уровень очень понравился.
Сегодня дали на несколько дней попробовать Stabila LE200. В помещении с рук ловит 60 м (больше расстояний не нашел), причем пятно видно и без визира. На улице метров 50-60 ловит с рук, но без визира трудно прицелиться. Пробовал померить до стенки на расстоянии метров 150 м (без визира просто невозможно прицелится) - дает ошибку 255, то ли слабый отраженный сигнал, то ли требует визирную пластину.

Главное преимущество D3 это встроенный уклономер. У вас в руках электронный уровень, который всегда покажет отклонение от горизонта в градусах. А5 вы сможете только определить ровно или нет, не зная точной погрешности. С помощью D3 вы можете отложить нужный угол. Добавляются пара новых функций. Например если вам надо померить расстояние по прямой до стены, но перед стеной стоит гараж. Вам не надо лезть выше гаража. Просто возьмите отметку выше гаража на тойже стене. И дальномер вам выдаст три значения. Измерение до точки куда прицелились, нужное изночально расстояние по прямой минуя гараж и угол между этими двумя измерениями. D3 в два раза легче, плюс прорезиненый корпус. и точность 1мм. Плюс функция измерения равных отрезков. На улице работают одинаково, на большие расстояния мерить со штатива. пластина визирная приветствуется после 40 метров на улице. здесь дешевле чем в Лазербилде. И есть пример описания функций. И еще, А5 сняты с производства уже более 3-х месяцев, если кто предпочитает данную модель торопитесь, распродаются остатки.

В модели Disto D3 стеклянная оптика, так же как и во всех моделях лейки. На расстояния свыше 50 метров полюбому нужна пластина и одинаково сложно ловить пятно. Только со штатива.

Мне очень нравится мой D3, однако он очень быстро убивает батарейки, жаль что в нем ААА, а не АА используются.
так же уклон он меряет увы только когда лежит одной (задней плоскостью), скажем положив его на бок уклон уже не померишь. Это часто очень не удобно. Плюс сам угол очень небольшой может измерить.
На улице днем с ним делать абс нечего - больше 20...30м ничего не видно. Модель проектировалась видимо исключительно для высокоточных измерений внутри помещений.
Еще минус данной модели - очень хреново мерит от глазурованной плитки, погрешность высокая и часто ошибку выдает. Китайское дерьмо на такой поверхности работает почему то на ура...

Вот и темка всплыла.
Так вот в тот раз купил все-таки DISTO D3.
В помещении работает отлично, на улице работать неудобно, во-первых трудно найти луч, во вторых мешает трава и кусты
Иногда получается взять попользоваться Stabila LE200. Оптический визир очень полезен.
Глядя в глазок, легко обнаружить и нацелить луч, а также проследить, что он не загораживается травинкой или веткой. Например, можно измерить расстояние до забора сквозь не очень густые кусты.

PanD@ написал :
Так вот в тот раз купил все-таки DISTO D3.

Правильно сделали, если работа в основном в помещении.

PanD@ написал :
В помещении работает отлично, на улице работать неудобно

На улице им делать нечего Лейка очень хитропопая...

Самый большой минус D3 имхо это то, что уклономер только до 50гр и только одной стороной прибора Очень ограничивает возможности.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

sergik0 написал :
На улице им делать нечего Лейка очень хитропопая...

Самый большой минус D3 имхо это то, что уклономер только до 50гр и только одной стороной прибора Очень ограничивает возможности.

А хотелось бы с координацией плюс-минус 180 градусов(или 360) в трёх прекциях???
Сам думал прикупить дисто-д3. Но пришлось бате тарельку брать - теперь мама будет коситься, чтоб ей тоже что-либо прикупить... А нельзя ли с этого блюдца на второй телик провод тянуть - ведь даже ближе стоит этот телик Пока сделаю разветвление диплексором или тюльпаном...
Так что рулетка мне пока не светит...

AMA3OH написал :
А хотелось бы с координацией плюс-минус 180 градусов(или 360) в трёх прекциях???

Хотелось хотя бы +-90, это было бы логичнее. Зачем было делать ограничение в 50 я совершенно не понимаю.

AMA3OH написал :
Так что рулетка мне пока не светит...

Посмотрите Disto D2. Стоимость около 7000. Набор функций, конечно, поменьше, но может Вам способности Д3 и не понадобятся.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

ac_52 Привык приобретать или НОРМАЛЬНЫЙ полнофункциональный девайс или ничего. На ДИСТО-Д3 пошел после отзывов на БОШ-ДЛЕ-70

AMA3OH А, простите, Д3 не полнофункциональный. Связи с компьютером у него, например, нет, прицела нет и т.д. . Полнофункциональные это Д8, А8 .
Я лично приобретаю не полнофункциональные, а по своим потребностям. И, простите, осмелился посоветовать Вам посмотреть Д2 именно из-за своего опыта: купил Д3 за месяц до выхода в продажу Д2. И по прошествии времени (и объектов) понимаю - Д2 мне хватило бы с головой. Но у меня не оказалось выбора, у Вас он есть.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

ac_52 написал :
Д3 не полнофункциональный. Связи с компьютером у него, например, нет, прицела нет и т.д. . Полнофункциональные это Д8, А8 .

А еще ноут прикрепить с GPS - и тогда не полнофункционал, будет, видимо
Ведь щи сварить на обед на нем невозможно...
А по делу - уклономер на Д3= вещь приятная и нужная, пока подожду

...согласен с ac_52, сначала нужно ставить цели и задачи для чего Вам дальномер, а затем выбирать нужную модель.

Сейчас в дальномерах много функций которые производитель выставляет как нужные и необходимые, но на практике Вы ими даже ни когда не воспользуетесь. Например, та же "теорема пифагора" - эта функция позволит Вам измерить высоту недоступной стены. На практике, Вы сможете измерить только приблизительно, погрешность может составлять несколько метров!!! Эта функция нужна для оценочного измерения, например пожарным при тушении пожара в высотных домах.

Еще один момент, это дальность. Вы когда-нибудь пробовали увидеть лазерную точку на расстоянии 150-200 м на улице в солнечный день? Это практически не возможно. Даже лидер Leica рекомендует использовать визирную пластину для расстояний более 100м, а это уже нужен второй человек которые ее будет держать или как-то приспосабливаться в одиночку. К тому же без штатива с руки ОЧЕНЬ сложно попасть в цель. И сами модели которые до 200м в два раза больше моделей до 100м.

Поэтому подумайте еще разок перед покупкой, какая модель Вам нужна.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

RedbaY написал :
Поэтому подумайте еще разок перед покупкой, какая модель Вам нужна.

так я не лезу на 5-8 серии. Остановился на Д3. Но пока увы - мани тормозят. Сначала думаю, ЧТО мне надо, потом ищу.

Регистрация: 09.10.2009 Екатеринбург Сообщений: 28

Paulisimo написал :
Disto D3 нормально он работает, "с руки" без пластины - 57 метров (см. фото), только не видно куда наводишься . Оптический визир не помешал бы.

А я взял меттро 100 в комплекте с оптическим визиром. Дорого, некрасиво, но удобно и проблем с прицеливанием на улице нет....

Пользуюсь D3 года 2, эффективность 100% в помещении, но время замера несколько больше, чем у маленького Боша!!! На улице вечером, в сумерках "бьет" на 200м! Функционал достаточный для постоянных замеров! Использую для контроля объема выполненных работ!

Регистрация: 09.10.2009 Екатеринбург Сообщений: 28

Прикольно... 100-метровый бьет на 200 м... Два года человек пользуется.... Прибор появился на свет только в 2008 году.. Вы ничего не путаете???

Naemnik написал :
Два года человек пользуется

Не два года а года два.
У меня тоже ощущение, что D3 пользуюсь года два, хотя купил в марте 2008, а эту тему начал 11.02.2008. К тому времени он уже вовсю продавался.
Не пробовал ночью на 200м, но с рук в помещении без визирной пластины меряет дальше 80 м.
Вот сейчас (см. время сообщения) высунул в окно, навел на стену самого дальнего соседнего дома в прямой видимости. Луч видно прекрасно! Измерял дольше обычного. Показал 77 м. Жалко дальше никуда навести не получается

А кто что вот про такой аппарат скажет?

Lefon написал :
А кто что вот про такой аппарат скажет?

Leica Disto D5 - очень достойный прибор, достаточно много измерял именно им, для измерений вне помещений и на сложных поверхностях, равных ему нет.
Особенно впечатляет использование цветного дисплея, в качестве цифрового визира с зумированием, наводиться на цель стало значительно легче, да и встроенный уклономер не лишняя вещь в строительстве.
И если необходимой суммой располагаете то покупайте, лучше ничего не найдёте.
Вот здесь можете почитать его обзор:

Регистрация: 09.10.2009 Екатеринбург Сообщений: 28

D5 - штука достойная.... Наводиться стало гораздо проще....а насколько я понял из работы со всеми дальномерами главная прроблема - это попасть в цель.. Дороговато пока...