Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098
#637283

Из тех, что попадались (1/2) диаметр отверстия 7мм а золотник поднимается максимум на 4мм, таким образом площадь проходного отверстия 3,14х7х4=88мм2. Площадь сечения трубы 1/2 - 3,14х7,85х7,85=193мм2. получается отношение 45%. Но это в полностью открытом положении. Когда голову устанавливаешь -зазор порядка 2мм.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

Уважаемые специалисты, посдкажите пожалуйста, какое "относительное" отверстие у клапанов, которые на радиаторы ставятся, из которых такой тоненький штырёчек торчит, на который хочешь ручкой дави, хочешь дорогим терморегулятором, хочешь, моторным приводом...
Наверняка ведь они более-менее одинаковые?
А то я тут нашёл соседей, у который такой на батарее стоит, на трубе 3/4", а байпаса нет.
Дело происходит как раз на том стояке, который на моём 15 этаже очень холодный...
Байпас у них разрезан, и в разрыв 16мм МП трубой сделан плохо греющий тёплый пол на балконе.
Я так разумею, что раз этот пол продавливается, то клапан ощутимое сопротивление потоку создаёт...
Примечательно, что несколько дней назад у них была техник-смотритель, и не выявила никакого криминала...

И вот что ещё интересно: на нижних этажах моего дома стояки 1", а выше уже 3/4...
Это нормально, или строители ставили то, что было?