Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#637445

Здравствуйте.
Вот дело дошло и до покупки щитка, какого размера надеюсь с вашей помощью определю. Часть дома старой постройки, система ТТ. Ввод еще не поменяли. Выделенной мощности сказать не могу, на мой вопрос контролер сказал чтобы ставил «как обычко». Из значительных энергопотребителей: может электродуховка (около 2 кВт), стиралка, вытяжка мож будет когда, микроволновка, сварочник в гараже (стандартный набор). Насосов/варочных панелей нет. ЗАС будет 8-2.
Вопросы:
1)стоит ли ставить диф автомат до счетчика или лучше поставить автомат а узо поставить после счетчика (если не затруднит то укажите характеристики),
2)какие группы потребителей стоит защитить доп. Узо
3)Вводоной диф лучше электромеханический фазонезависимый (так вроде?)
4)Сколько модульный щиток брать если счетчик будет внутри (меркурий).

  1. Это все в одном щитке? Без разницы.
    1. Я бы на вводе поставил простой автомат, и поставил три штуки УЗО: на освещение, на санузел и на все остальное.
    2. Однозначно. Электронные УЗО/дифы фтопку.
    3. Не могу сказать к сожалению (не знаю сколько Меркурий занимает).

Доброе время!
На высшую инстанцию не претендую, приглашаю поглядеть, что у меня получилось.

В 44 посте схема щитка, в 32 - фото. Примерно можете оценить компоновку. Только учитывайте, что у Вас ещё "Меркурий". В данном случае, Вам лучше брать щиток не распределительный (ЩРН, как у меня), а учётно-распределительный(ЩРУН), например,

alex23945 написал :
если счетчик будет внутри (меркурий).

У энергомера вроде габариты поменьше будут. А щиток берите минимум 2х12, а лучше 3х12. Потом защиту от перенапряжения захотите поставить, ещё что-то...

Alex_Penza написал :
Вам лучше брать щиток не распределительный (ЩРН, как у меня), а учётно-распределительный(ЩРУН), например,

ИМХО лучше брать встроенный пластиковый. Буржуйский.

Smily написал :
ИМХО лучше брать встроенный пластиковый. Буржуйский.

Судя по первому посту, человеку не до жиру...
Я тоже понимаю, что лучше, а что хуже...

Smily написал :
энергомера вроде габариты поменьше будут

Да. Но, если брать щитки именно такого типа, счётчик встанет на своё место под стеклом, не глядеть же на него в щель для автоматов

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Sonic написал :

  1. Я бы на вводе поставил простой автомат, и поставил три штуки УЗО: на освещение, на санузел и на все остальное.

Поддерживаю Но поверх них полезно поставить общее УЗО типа S - все таки безопасность в ТТ только на УЗО и держится.
Возможно, розетку для сварочника следует пустить мимо ЗАСа, тут ppkvin лучше проконсультирует. Сварочник инверторный или традиционный? Для традиционного - АВ 16А и кабеля 2,5 мм2 мало (для ф3, четверкой варить с С16 вообще без вариантов), для инверторного для тройки хватит. На сварочник также может потребоваться / желательно отдельное УЗО (типа G ).

Sonic написал :
Электронные УЗО/дифы фтопку.

Однозначно.

Smily написал :
защиту от перенапряжения захотите поставить

И ПУЭ предписывают ее ставить на вводах с ВЛ...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

2Alex_Penza



А у буржуев счётчики ,в профиль, как автомат.

Защита от перенапряжения вроде - ЗАС, хотя ppkvin рекомендовал вроде что-то ставить после него в частных домах. Сварочника пока нет, просто планы. Разговаривал сегодня с контролером вроде до счетчика поставить вводной автомат и опломбировать можно. Скорее всего возьму встроееный буржуйский, разрешается ли в него на рейку поставить счетчик?
P.S. За ответы спасибо, буду обдумывать.

alex23945 написал :
встроееный буржуйский, разрешается ли в него на рейку поставить счетчик?

Да, если сам счетчик разрешен к применению в России.

Smily написал :
А у буржуев счётчики ,в профиль, как автомат

И энергомера, судя по Вашим ссылкам, не здорово отличается, но речь шла о Меркурии, а по его чертежам не очень понятно, как он встает на рейку. Сам не пробовал.

Alex_Penza написал :
И энергомера, судя по Вашим ссылкам, не здорово отличается

У буржуев, зачастую, высота 80, как и у автомата.

Alex_Penza написал :
но речь шла о Меркурии, а по его чертежам не очень понятно, как он встает на рейку. Сам не пробовал.

Есть модели такого-же плана на ДИН, но они чуть поболее будут. По крайней мере те, что я нашёл. А чем больше габариты (по высоте) тем меньше места для нижнего ряда автоматов.

Размеры Меркурия
Тип 200.02 (двухтарифный) ВхШхГ - 156х138х58
Тип 201.2 (4,5,6,) (однотарифный) - 105х105х64
При установке на рейку клеммы на одном уровне, т.е. двухтарифный выступает вверх.

Поставлю на период ремонта/стройки/замены щитка одно узо на весь дом, потом перекину его на одну из групп потребителй.

  1. По совету форума УЗО 40-63 А, 300 мА тип S. (мож подскажите производетеля) Если не удастся найти нужного типа какой тип выбрать (А или АС)?
  2. Для монтажа в шкафу использовать ПВ-1 или ПВ-3, какого сечения.

alex23945 написал :
По совету форума УЗО 40-63 А, 300 мА тип S. (мож подскажите производетеля) Если не удастся найти нужного типа какой тип выбрать (А или АС)?

Я предпочитаю Hager, и тип А. 100 амероное Узо типа S мне доставили за 3-4 недели.
Кстати, CP463J 0,3 А, S, тип А около 90 у.е розница - незаказная позиция, т.е вполне может быть на складе.