Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Уважаемые спецы!
Имеется лоджия, которую предполагается утеплять и электрифицировать. Планируется 4 группы потребителей: отопление, освещение, розетки компьютера, розетки рабочего места (на лоджии будет рабочий кабинет). Думаю поставить одно общее УЗО электромеханическое класса А 30 мА + 4 автомата (на каждую линию). В связи с этим возникает ряд вопросов.

1. Нужен ли вводной автомат, если запитывается лоджия от отдельного автомата в квартирном щитке?
  2. Как отличить электромежаническое УЗО от электронного и тип А от АС?
  3. Как делать проводку (в металлической трубе или достаточно пластиковой), если утепление лоджии будет проводиться пенополистиролом, а провода пойдут по бетонной стене (вокруг - пенополистирол, снаружи декоративная обшивка). Провода медные 3х2,5, максимальный ток - 16 А. Это на розетки и отопление. На освещение - 3х1,5.
    Спасибо.

1. Я думаю что не нужен.
  2. Подключаем к одному полюсу УЗО батарейку на 1.5В. Электромеханическое при этом отключается, электронное молчит. Тип A или AC нанесен на корпусе.
  3. Обшивка деревянная? Если да, то металлорукав однозначно. Если нет, можно пластиковый.

Реклама Электромонтажные трубы IEK

Для внутренней электропроводки, для подземных линии.
Быстрый удобный монтаж, надежная защита кабеля!

Подробнее

Sonic написал :

1. Подключаем к одному полюсу УЗО батарейку на 1.5В. Электромеханическое при этом отключается, электронное молчит. Тип A или AC нанесен на корпусе.

Дополнение - электромеханическое УЗО типа АС отключается только при одной полярности батарейки. Типа А - при обоих.

1. тип узо имеет не только буквенное, но и графическое обозначение:
    А
    АС
    а вот что касается его функциональной зависимости от напряжения сети (электромеханическое или электроннное) , то "Информация об устройстве должна быть приведена в эксплуатационной документации."

.......кстати, я так понимаю, что и КОМПЬЮТЕР!!!!!! будет подключен через УЗО тип А 30мА - скорее всего УЗО будет вышибать от блока питания компьютера.

генератор написал :
скорее всего УЗО будет вышибать от блока питания компьютера.

С чего бы это? И с 10мА одиночный комп отлично дружит.

очень хорошо что дружит, но зависит это не от тока утечки, а от типа УЗО и блока питания компьютера:

"ПУЭ 7.1.78. В зданиях могут применяться УЗО типа «А», реагирующие как на переменные, так и на пульсирующие токи повреждений, или «АС», реагирующие только на переменные токи утечки.
Источником пульсирующего тока являются, например, стиральные машины с регуляторами скорости, регулируемые источники света, телевизоры, видеомагнитофоны, персональные компьютеры и др."

это же кстати относится и к освещению, которое судя по тексту тоже будет подключатся через УЗО , а если уважаемый ssolovov захочет поставить диммер!!!

Да, пока что у нас допускается применять и АС и А. А по уму для аппаратуры, которая может давать пульсирующую утечку, должны применяться УЗО только типа А, ибо УЗО типа АС в некоторых случаях могут оказаться неспособными исполнить свое защитное предназначение. И в большинстве стран Европы к применению в квартирах уже давно допускаются УЗО только типа А.

Спасибо за ответы!
В связи с ними возникает еще ряд вопросов.

1. По поводу электромеханического УЗО. Как то с батарейкой по магазинам бегать неудобно... . Может подскажете конкретную марку электромеханического УЗО, которое следует купить в магазине?
  2. Если прокладывать провод в металлической трубе, то это какая-то специальная труба или обычна водопроводная? А какой диаметр взять? Это чем нибудь регламентировано?

ssolovov написал :
Если прокладывать провод в металлической трубе, то это какая-то специальная труба или обычна водопроводная?

Любая стальная труба - водогазопроводная, электросварная ...

ssolovov написал :
А какой диаметр взять? Это чем нибудь регламентировано?

Диаметр трубы зависит только от того, сколько проводов вы там намерены протащить, а вот толщина стенок нормируется нормативами - до 2,5 квадрата толщина не регламентируется, что позволяет вам воспользоваться металлорукавом, а при 6 квадратах толщина стенок 2,5мм и т.д.

ssolovov написал :
Может подскажете конкретную марку электромеханического УЗО

Тут я вам не советчик, поскольку покупаю всегда в Электромонтаже Legrand DX, что избавляет меня от подделок. Правда, это не совсем бюджетный вариант.

ssolovov написал :
Может подскажете конкретную марку электромеханического УЗО, которое следует купить в магазине?

ABB FH-202

Откровение: сходил на строительный рынок в Новокосино (рядом с Никольским кладбищем). На всем рынке только в одном месте не удивились вопросу про УЗО типа А. Страшный дефицит, оказывается. Не знаю, смеяться или плакать?

Ничего удивительного. Слишком дорогое удовольствие это (кстати -совершенно неоправданно..)

ssolovov написал :
сходил на строительный рынок в Новокосино (рядом с Никольским кладбищем). На всем рынке только в одном месте не удивились вопросу про УЗО типа А. Страшный дефицит, оказывается.

Сходите в Косино на Салтыковскую улицу - там есть офис Электромонтажа.

Реклама
Автоматы 16А в ЭТМ от 84 р.

Более 400 моделей от ведущих производителей в наличии в ЭТМ.
Магазины в 73 городах РФ. Подробнее

ssolovov написал :
Откровение: сходил на строительный рынок в Новокосино (рядом с Никольским кладбищем). На всем рынке только в одном месте не удивились вопросу про УЗО типа А. Страшный дефицит, оказывается. Не знаю, смеяться или плакать?

Поищите Hager CD263J должно быть 40 у.е в розницу (63А). CD240J - 40А - 32 у.е.