Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446
#55272

Надо переделать проводку в однокомнатной квартире, панельная 9-этажка.
Раскрыл распредкоробки, заделанные мешками из-под цемента 30 лет назад,
раствора минимум, посему каналы в стенах доступны , правда узкие.
Но сосед за общей стенкой в этих же каналах на свои розетки протянул NYM 3x2.5.
Соответственно не лезет ничего кроме плоского ВВГ 3х1.5.
По предписанию Энергонадзора, автомат на розетки 16А, общая магистраль сделана ВВГ3х2.5.
От распредкоробок под потолком до розеток примерно метра 2 под углом.
Таких общих каналов три, семья пожилая небольшая , потребление энергии маленькое, экономят,
максимум что могут воткнуть в розетку одновременно - обогреватель на 2 кВт когда холодно и утюг.
Так что - поставить 3х1.5 или просто ПВ1 2.5 засунуть ( худший вариант имхо ) ?

1.5мм кв меди допустимо. Просто я бы предпочел (как сосед и сделал) NYM 2.5мм кв, чтоб самая трудносменяемая часть разводки имела запас надежности.

iale

Я на всякий случай применил бы ВВГнг-П.

ВТБ! написал :
iale

Я на всякий случай применил бы ВВГнг-П.

А он плоский быёт? У нас NYM купить не проблема, а ВВГнг - хренс , да и зачем нг в штробе.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Насчет ВВГнг - у нас тоже очень редко бывает, а вот NYM хоть завались...да и зачем нг в бетонной
стене.

-Бережёного бог бережёт! - как сказала монашка, надевая второй презерватив на свечку. (С)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ВТБ! написал :
-Бережёного бог бережёт! - как сказала монашка, надевая второй презерватив на свечку. (С)

А ежели серьезно - тот нг, который я видел у нас в продаже ( Производитель Прок, кажись ), был толще обычного ВВГ. Соответственно, больше риск повредить кабель при затяжке в узком канале.

Объясните-если автомат -16 А-НУ ДЛЯ ЧЕГО 2.5КВ.Ну поставьте 4кв.тогда.,а хотя нет-лучше 10кв.Розетки при монтаже переломаете-зато кабель мощный.Проводка должна подбираться от продолжительной токовой нагрузки на неё и должна быть защищена как минимум автоматом-согласно своего сечения.

P.S. Чем плох ВВГ заводского производства.Не пойму я всяческих перестраховок.Электричество дело серьёзное ,и всё таки -всё должно быть разумным.Существуют определённые формулы и расчеты-зачем придумывать велосипеды.

neon написал :
Объясните-если автомат -16 А-НУ ДЛЯ ЧЕГО 2.5КВ ... Проводка должна подбираться от продолжительной токовой нагрузки

2.5 мм. кв. для себя - в самый раз. Кроме токовой нагрузки есть ещё короткое замыкание, падение напряжения, площадь контакта провода, механическая прочность...
А в таблицах выбора по длительной нагрузке пишут предельные допустимые сечения, которые дадут Вам максимально допустимый нагрев. Оно Вам надо ?..

Ярунда! 1,5 кв. мм. вполне приемлемо, ежели не будет через сию розетку подконнектен весь дом, или установлены паршивые автоматы защиты ( старого совкового образца)

neon написал :
P.S.Существуют определённые формулы и расчеты-зачем придумывать велосипеды.

Кстати , лисапеды продолжают придумывать - сатри велосайты....

nikonn написал :
Ярунда!

Образец совковой логики. Висит на совковом заводе совковая таблица из ПУЭ и совковые монтажёры лепят по ней совковые щиты. Если поставить чуть больше меди - враг народа и расхититель народного имущества...
Вы к Европе ближе - посмотрите европейские нормы монтажа, откроете для себя много интересного.

2Юрка

Юрка написал :
посмотрите европейские нормы монтажа

Можете в двух словах просветить?
Относительно провода на розетки и освещение? Выбора автоматов?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Сегодня порылся во время-токовых графиках на автоматы Legrand DX, благо каталог под рукой.
Так вот - 16А автомат при токе 20А разрывает цепь через 20-60 мин, при 30А - через 30-40 сек,
при 40А - через 6-8 сек.

Я тут в декабре испытывал клеммы Ваго, как в них живет смесь меди и алюминия.
Так вот при 17А тока медь в 1.5 квадрата была уже очень теплая, не горячая но все-таки.
Наверно протяну от греха подальше проводом ПВ1 на 2.5 квадрата аккуратно и всё., ну кембрик одену на выходах из стены.

2iale так это не ты у нас, а мы у тебя должны совета спрашивать
С такими испытаниями....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

BV написал :
2iale так это не ты у нас, а мы у тебя должны совета спрашивать
С такими испытаниями....

Так один ум хорошо, а много лучше. Может кто что дельное посоветует, знаниями обменяемся,
в дискуссии истину поищем.

Регистрация: 23.11.2005 Краснодар Сообщений: 243

хехе, а теперь с ходу придумайте чем таким в доме можно нагрузить одну розетку на 17А и что быстрее стечет на пол, розетка или китайский тройник ???
в офисе секретутка спионерила на складе удлинитель АРС, самый навороченный, на 30А. взяла и подкинула туда копир А3 формата (он раньше жил на этой розетке), чайник и обогреватель керамический на 2 кВт себе под стол засунула чтоб не .... не замерзала. смех смехом, но леграндовская розетка выстояла. дома чтоб такое навертеть техники не наберется .
P.S> дома по кругу поставил автоматы на 10А (легранд и только на кухню по 16А
6А честно скажу побоялся что при включении чего нить отработают ненароком, тем более у большинства техиники щяз питальники импульсные. а цена на 6/10/16 А одинаковая

ditter написал :
хехе, а теперь с ходу придумайте чем таким в доме можно нагрузить одну розетку на 17А и что быстрее стечет на пол, розетка или китайский тройник ???
в офисе секретутка спионерила на складе удлинитель АРС, самый навороченный, на 30А. взяла и подкинула туда копир А3 формата (он раньше жил на этой розетке), чайник и обогреватель керамический на 2 кВт себе под стол засунула чтоб не .... не замерзала. смех смехом, но леграндовская розетка выстояла. дома чтоб такое навертеть техники не наберется .
P.S> дома по кругу поставил автоматы на 10А (легранд и только на кухню по 16А
6А честно скажу побоялся что при включении чего нить отработают ненароком, тем более у большинства техиники щяз питальники импульсные. а цена на 6/10/16 А одинаковая

Интересно узнать ТТХ удлинителя АРС , как при 16А вилке получилось 30А.
глянуть на сертификат и марку - можно.
А то в другом топике я загрузил народ на поиски такого устройства.
Пытаются доказать что на 16А розетки (провод2.5) низзя ставить 20А автомат.
(в пример всегда приводят дебила с удлинителем, включающим
в удлинитель несколько нагревателей).

ditter написал :
копир А3 формата (он раньше жил на этой розетке), чайник и обогреватель керамический на 2 кВ

И какая вышла нагрузка?
Допустим, что нагреватель шпарил без перерыва, хотя это маловероятно.
Печка копира - минутное дело, прочим вовсе можно пренебречь.
Чайник почти наверняка не трёхкиловаттный.

[b]10А[b] длительная;
20А несколько минут;
30-35А при самом неблагоприятном раскладе - десятки секунд.

neon написал :
P.S. Чем плох ВВГ заводского производства.Не пойму я всяческих перестраховок.Электричество дело серьёзное ,и всё таки -всё должно быть разумным.Существуют определённые формулы и расчеты-зачем придумывать велосипеды.

Если можно плиз эти формулы, или ссылки на них.

Таблицы по продолжительной токовой нагрузке на эл.кабель,я думаю многим знакомы.И не надо про совок.Не дураки их просчитали.Защищай автоматом выбранный кабель.Много денег-бери сечение с тройным запасом(только для начала придумай как в розетку запихать и обеспечить надёжный контакт).Ставь УЗО.Ставь отдельно на стиралку,кухню и т.п.И всё же -ну если совсем серьёзно...Понял я про запас и тп.Надо проводку грамотно вести прежде всего(в коробках скрутки сваривать,если в щите аллюм.,то с медью желательно через "орехи",в эл розетках контакт нужен очень качественный),а если всем этим желаете пренебречь,то проводка конечно выдержит -а вот с различными разъёмами(как то розетки,вилки)картинка будет та ещё. Про расчёт токовой нагрузки для эл.потребителей на 220в.Суммируете потребляемую мощность и делите на 220в.К примеру-имеем чайник-1.5квт и микроволновку 2квт-всего 3.5квт или 3500вт.3500делим на 220.Получим примерно 16 А.С наилучшими..

Регистрация: 23.11.2005 Краснодар Сообщений: 243

filvik написал :
Интересно узнать ТТХ удлинителя АРС , как при 16А вилке получилось 30А.
глянуть на сертификат и марку - можно.
А то в другом топике я загрузил народ на поиски такого устройства.
Пытаются доказать что на 16А розетки (провод2.5) низзя ставить 20А автомат.
(в пример всегда приводят дебила с удлинителем, включающим
в удлинитель несколько нагревателей).

удлинитель АРС такой весь полукругом сделанный, хотел его найти на сайте - да видать их уже больше не делают. если еше остались на складе пойду завтра посмтрю и ТТХ сниму.
а на 16А розетки нельзя ставить 20/25А автомат это полюбому. у нас секретутка выговор получила сначала за розетку потом за копир (от пара чайника чето там с валом того, пришлось обслугу вызывать) сейчас стоит P5T-RS но чайник уже живет в другом месте .
P.S> китайцы вообще то в лучше случае делают удлинители из провода 0,75мм2 1,5 исчо поискать надоть и не неайти как всегда.

ditter написал :
китайцы вообще то в лучше случае делают удлинители из провода 0,75мм2

Такие со встроенным предохранителем на 10А обычно.
"Немцы" - полтора.
Корейцы - полтора и даже два.
На десятки метров не в счёт - там и больше бывает...

ditter написал :
а на 16А розетки нельзя ставить 20/25А автомат это полюбому.

Кто-же на розетки автоматы ставит, они и от 5А неплохо обгорают,
ставят на провод.

filvik написал :
Кто-же на розетки автоматы ставит, они и от 5А неплохо обгорают,
ставят на провод.

Буржуи ставят:
()
Блоки розеток с двумя цепями сильного тока (стандартная+безопасная)
Оборудованы:
• 2-мя 2К+3 10/16 А розетками (немецкий стандарт)
• 2-мя 2К+3 10/16 А розетками Шуко (безопасная цепь)
• Одним 2-х полюсным 16 А автоматическим выключателем для защиты розеток или безопасной цепи

Юрка написал :
Образец совковой логики. Висит на совковом заводе совковая таблица из ПУЭ и совковые монтажёры лепят по ней совковые щиты. Если поставить чуть больше меди - враг народа и расхититель народного имущества...
Вы к Европе ближе - посмотрите европейские нормы монтажа, откроете для себя много интересного.

Как раз совок, дорогуша, медь не экономил и делал все с запасом, а вот автоматы были не просто галимые, а гуано ( гав.....но)

aterney написал :
Буржуи ставят:
()
Блоки розеток с двумя цепями сильного тока (стандартная+безопасная)
Оборудованы:
• 2-мя 2К+3 10/16 А розетками (немецкий стандарт)
• 2-мя 2К+3 10/16 А розетками Шуко (безопасная цепь)
• Одним 2-х полюсным 16 А автоматическим выключателем для защиты розеток или безопасной цепи

Че-то Вы буржуев совсем за лохов держите, у них нет сертифицированных
удлинителей без защиты. (посмотрите на автоматы их номинал и провод подводящий в инструкции 1.5 квадрата)

nikonn написал :
Как раз совок, дорогуша, медь не экономил и делал все с запасом

Сны о былом ?
На Ваше счастье я был участником процесса изнутри и могу рассказать как было на самом деле. Совок решал задачу массового производства в условиях нехватки ресурсов. Качество и надёжность его мало интересовали. Поэтому где можно и нельзя ставили не медь, а алюминий как менее дорогой материал. Сечения проводов тех отделом всегда закладывались минимально допустимые. Шину PEN - и ту делали из алюминия...
С приходом рынка изменились приоритеты, даже ГОСТы. Алюминий стал вне закона в бытовых щитках и персоной non grata в промышленных. Сечения проводов стали закладывать минимум на один-два порядка выше.
Так что не надо лохматить бабушку.

Юрка написал :
один-два порядка выше.

Может шага?

BV написал :
Может шага?

Точно, шага

2filvik
При чем тут буржуи и лохи?

Вопрос:

filvik написал :
Кто-же на розетки автоматы ставит

Ответ:

aterney написал :
Буржуи ставят:
...2-х полюсным 16 А автоматическим выключателем для защиты розеток

Где вы тут провод увидели? Ясно же написано - автоматом защищаются розетки!

Юрка написал :
Сны о былом ?
На Ваше счастье я был участником процесса изнутри и могу рассказать как было на самом деле. Совок решал задачу массового производства в условиях нехватки ресурсов. Качество и надёжность его мало интересовали. Поэтому где можно и нельзя ставили не медь, а алюминий как менее дорогой материал. Сечения проводов тех отделом всегда закладывались минимально допустимые. Шину PEN - и ту делали из алюминия...
С приходом рынка изменились приоритеты, даже ГОСТы. Алюминий стал вне закона в бытовых щитках и персоной non grata в промышленных. Сечения проводов стали закладывать минимум на один-два порядка выше.
Так что не надо лохматить бабушку.

ну это бабушка надвое сказала - в жилых домах согласен, лепили лапшу алюминиевую, а вот на производство - откапываем старые кабеля - алюминия не более 20 %, остальное всё медь!