Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#639055

Dominus написал :
У меня же другой вопрос - как бы не залить их в результате какой-нибудь аварии.

чудес не бывает, а если все таки хотите, то делайте как вам советовали, в том числе и я, в самом начале ветки

Dominus написал :
сейчас сказать сложно -

ну тогда запас делать сантиметров 5+

Dominus написал :

и будет у вас потоп - будете мне иск вчинять?
Так себе юмор, вообще-то.

жаль, что вы поняли это как юмор.
Специально для вас перевожу - по серьёзным вопросам обращайтесь к технической документации производителя гидроизоляции. Есть неясные вопросы - обращайтесь в представительство.

BV написал :
будете мне иск вчинять?

Наконец-то слова не мальчика, но мужа.
Вопрос ответственности. Даже ответственности за некорректный совет.

Общие рассуждения, ни к кому конкрентно не обращаюсь.
1) По статистике в Москве 30 000 судебных исков в год по поводу потопов ( по памяти пишу, не уверен на 100%)
2) Если человек готов потратить немного своих денег - почему надо над ним смеяться? ( просто потому, что у него иная точка зрения?) Потому как от большинства возможных ( вероятностно) потопов гидроизоляция спасет.
3) Водоснабжение и отопление необходимо делать хорошо, не надеясь на гидроизоляцию.
4) Гидроизоляцию - делают. Но не всегда. Чаще жадничают.
5) Решать - хозяину жилища. На то и голова с волей дадены.

Джентльмены, всем спасибо.

Изя написал :
В остальных случаях -только санузлы и кухни

Да и на кухне она не особо нужна.

В санузлах обязательно гидроизолировать только пол с заходом на стены (паропроницаемость гидроизола тут не важна). Стены необходимо промазывать пароНЕпроницаемой изоляцией только в случае гипсовой штукатурки или самих стен из гипса/силикатного кирпича/других невлагостойких материалов, либо для предотвращения просачивания пара в жилую зону. Потолок в ванной желательно оставить дышащим и просто гидрофобизировать.

На кухне гидроизолируются стыки стен с полом с проклейкой лентой и заходом на стены. Полностью пол и стены гидроизолировать незачем (даже если стены Ротбандом ровняли), т.к. смысла нет никакого - один хрен вытечет из кухни и растечется по всей квартире. Нормальный плиточный клей должен держать воду - естественно, небольшие количества и не долго, например лужу при мытье, пролитый чай и т.д. Так что либо делать гидроизоляцию везде и конкретно (с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ устройством аварийного слива, иначе бесполезно), либо только в санузлах.

Хотя... Можно, конечно, сделать при входе на кухню порожек сантиметров 10, в него кстати можно и слив аварийный спрятать. Тогда гидроизоляция кухни будет иметь прямой смысл.

madrhino написал :
Этому т.н. прорабу имеет смысл прояснить различие терминов "гидроизоляция" и "пароизоляция". И ткнуть носом в паропроницаемые гидроизоляционные материалы

Так человек-то собирается Флэхендихтом работать, а он паронепроницаем. =) Видимо, прораб не слышал про Гидротекс и прочие подобные материалы, и работает только с тем, с чем привык. На самом деле ситуация вполне обычная.