Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Самара Сообщений: 240
#638127

Подскажите, пжалста, какие документы должны передать строители дольщикам (ТСЖ) после окончания строительства и сдачи дома. Желательно весь пречень. Например, правила эксплуатации отоп системы конкретно этого дома, или уход за кровлей, или акты на срытые работы и т.п. ...

Спасибо

2Mir Ну обычно в ТСЖ, а именно председателю ТСЖ по описи передается весь пакет документов :

  1. Все разделы проектной документации (АР,КР,ОВ,ВК,ЭО,НВК и т.д.)
  2. Все акты на скрытые работы с их перечнем.
  3. Все инструкции по эксплуатации приборов в ИТП.

Что касается

Mir написал :
правила эксплуатации отоп системы конкретно этого дома, или уход за кровлей,

то этого вам не передаст ни один застройщик т.к. у него самого этих правил нет. Они общие для всех систем и кровель и нужно нанимать специализированную организацию с грамотными специалистами для обслуживания систем отопления, водопровода и вообще всего дома.
Р.s.Вы наверно представляли, что это такая толстая книжка с названием "Правила эксплуатации"

эл. любитель написал :
2Mir Ну обычно в ТСЖ, а именно председателю ТСЖ по описи передается весь пакет документов :

  1. Все разделы проектной документации (АР,КР,ОВ,ВК,ЭО,НВК и т.д.)
  2. Все акты на скрытые работы с их перечнем.
  3. Все инструкции по эксплуатации приборов в ИТП.

Подскажите, пожалуйста, какими нормативами этот перечень документов регулируется? Очень актуально, так как у нас ТСЖ, а дом еще не здан.

Ну, насколько мне известно, такого перечня нет. Передаются все разделы проектной документации (я думаю специалисты, которых Вы наймете для обслуживания Вашего дома смогут в нем разобраться). И этого вполне достаточно.
Если у Вас какие-то сомнения то (не знаю как в Рязани), а в Перми работает краевая инспекция строительного надзора в которой разработана программа надзора за строительством объектов. Попробуйте ее у них получить.
Впрочем, я думаю Вы знаете как относятся гос. служащие к просьбам!

Примерно понятно.

эл. любитель написал :
(я думаю специалисты, которых Вы наймете для обслуживания Вашего дома смогут в нем разобраться).

Дело в том, что застройщик тянет со здачей дома уже 2-ой год. Генеральный директор зтой строительной организации одновременно является директором нашего ТСЖ. Скорее всего его переизберут на общем собрании участников ТСЖ и назначат кого нибудь из числа участников, а т.к. в этом вопросе никто из участников толком не разбирается то и хочется разобраться в этом чтобы не быть обманутым.
Спасибо.

@лексей написал :
Генеральный директор зтой строительной организации одновременно является директором нашего ТСЖ

Это обычная практика когда от застройщика назначают председателя ТСЖ. Все договора с эксплуатирующими организациями должно заключать ТСЖ, а на момент строительства его еще нет. Инвесторы строительства (или покупатели квартир) обычно пассивны и не организованы, а без создания ТСЖ не сдать объект в эксплуатацию.

эл. любитель написал :
председателю ТСЖ по описи передается весь пакет документов :

  1. Все разделы проектной документации (АР,КР,ОВ,ВК,ЭО,НВК и т.д.)

Что за бред. ТСЖ необходим 1 экз-р стадии РД.

эл. любитель написал :

  1. Все акты на скрытые работы с их перечнем.

Нет. Акты скрытых работ необходимы для сдачи объекта. Вы, видимо, ни одного такого акта не видели вживую.

@лексей написал :
какими нормативами этот перечень документов регулируется?

эл. любитель написал :
, такого перечня нет.

Это не так. И этот список был уже лет 30-40 назад.
Зайдите на сайт Росстройнадзора - ознакомьтесь.
Если же вы вообще не курсе темы - не советуйте.

эл. любитель написал :
Это обычная практика когда от застройщика назначают председателя ТСЖ. Все

********** сформулировали бы пограмотнее.
Примерно так - создаеться эксплуатирующая/управляющая организация с соотв. лицензиями, с которой заключаться соотв. договор на право экс-ии того-то и того-то.

2vm2003
Э-э-э, ну как Вам сказать, чтобы не обидеть, если Вы "профан" в этой области, то не давайте советов "специалиста". Я лично (в должности от инженера тех. надзора заказчика, до зам. начальника ОКСа) за последние 7 лет подготовил документы для 5-и жилых (высотных) и 2-х зданий административного назначения. Насколько я могу судить по Вашему посту Вы "что-то слышали" по данному вопросу и видимо не от совсем грамотного человека. Скорей всего Вы из тех "горлопанов" из числа инвесторов строительства, которые бывают в каждом вновь сдаваемом жилом доме, и если Вашему ТСЖ не передали весь комплект документов, а только

vm2003 написал :
1 экз-р стадии РД.

, то это говорит только о Вашей безграмотности!
Р.s. Вопрос из первого курса строительного черчения:

  • Состав проектной документации стадии РД?

Ну, с перечнем примерно понятно, хотя наверняка где-то оговаривается, какие документы передаются и когда. Вся ерунда в том, что за два года ожидания сдачи дома сложилось мнение, что участников ТСЖ потихоньку кидают.
И кстати правовое положение участников ТСЖ по отношению к застройщику тоже непонятно. С одной стороны между ТСЖ и всеми участниками заключен договор об инвестировании строительства многоквартирного жилого дома. А уже ТСЖ заключило договор с застройщиком о строительстве этого дома. Вот и получается, что участники ТСЖ никаких претензий к застройщику предъявить не могут, так как нет договорных отношений с ним. А председателем ТСЖ является (как я уже говорил) генеральный директор строительной фирмы. Замкнутый круг получается. А дом все не сдается, некоторые правда уже живут в нем без газа и горячей воды. Вообще бардак блин.

vm2003 написал :
Это не так. И этот список был уже лет 30-40 назад.
Зайдите на сайт Росстройнадзора - ознакомьтесь.

Если честно, то несмог найти этот сайт. Дайте пожалуйста на него ссылку.