Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577
#638665

DoCa написал :
кстати,на будущее,советую присматриваться в будущем к затиркам,сейчас ведущие фирмы по производству затирки меняют линейку продукции прекращая выпуск обычной затирки и выпускают только затирку с водооталкивающими свойствами.

О как. А я то наивный думал, что ведущие фирмы уже давно только такие затирки и выпускают.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

у меня такое ощущение,что мы просто не понимаем друг друга говоря об одном и том же

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

BV написал :
как правило, там указано о недопустимости быстрого высыхания цементных смесей на сквозняке, солнце и тд.... для чего надо принимать специальные меры.... то есть обратное тому, что вы говорите....
Пожаловаться на это сообщение

 поподробнее,не улавливаю сути

BV написал :
Но вы предлагаете явное нарушение технологии и на основании этого пытаетесь делать какие-то выводы.
Пример неудачный.

тоже поподробней

DoCa написал :
так как в спецификациях речь идет о влажностном режиме

как правило, там указано о недопустимости быстрого высыхания цементных смесей на сквозняке, солнце и тд.... для чего надо принимать специальные меры.... то есть обратное тому, что вы говорите....

2DoCa В спецификации, например, клея для бассейна указано, когда после укладки можно приступать к эксплуатации. В некоторых спецификациях указано, что это время может увеличиваться при низкой температуре и тд - разный режим. Но вы предлагаете явное нарушение технологии и на основании этого пытаетесь делать какие-то выводы.
Пример неудачный.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

BV написал :
Влажность и сырость не одно и тоже

я осознанно употребляю данный термин,так как в спецификациях речь идет о влажностном режиме,о сырости нет упоминаний ни в спецификации по плиточным клеям ни по затиркам

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

кстати,на будущее,советую присматриваться в будущем к затиркам,сейчас ведущие фирмы по производству затирки меняют линейку продукции прекращая выпуск обычной затирки и выпускают только затирку с водооталкивающими свойствами.На упаковках рисуется капелька воды. Такая затирка препятствует нормальному высыханию клея под плиткой,поэтому очень важно соблюдать рекомендации по выдержке сроков.Хотя.....глянул на сайты производителей Киилто и Мира и не увидел даже об упоминании водоотталкивающих затирок,видимо как всегда продукция для российского рынка как для страны 3 мира .Обидно

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

ну естественно каждый где то как то нарушал ту или иную технологию и многое из того стоит и без проблем.Тут как говорится,пальцем в небо,может и простоять долго и счастливо,а может и не простоять.Но лучше всегда стараться соблюдать ту или иную технологию,чтоб спокойней спать

DoCa написал :
не факт,читай мой пост выше.

.Может быть.Но из практики.Как то пришлось класть керамогранит в производственном помещении на стяжку при низкой температуре 1,5 месячной давности в нарушении всей технологии,но заказчик сознательно пошел на это,крышу поставили поздно.Стяжка была не влажной-мокрой.Зону укладки плитки просушивал тепловой пушкой непосредственно перед работой.Затирал все помещение разом,соответственно время от момента укладки до затирки было от двух недель до одного дня.Плитка по сей день лежит нормально,а прошло много лет.Из серии вредных советов.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

PriZrak написал :
Можно.Затертые плиточные швы особой погоды для высыхания клея не делают.Но при толщине слоя клея в 2-3 мм через неделю после укладки он просто обязан быть сухим.

не факт,читай мой пост выше.

Можно.Затертые плиточные швы особой погоды для высыхания клея не делают.Но при толщине слоя клея в 2-3 мм через неделю после укладки он просто обязан быть сухим.

2Грэй Затирка швов осуществляется после набора прочности клея (см инструкцию на клее). О влажности - ни слова.

DoCa написал :
Не соглашусь,проведите эксперимент,залейте воду в ведро с остатками плиточного клея и оставте такое же ведро без воды,через неделю посмотрите,где клей крепче.

Влажность и сырость не одно и тоже

2Грэй Вам надо бы прежде всего выяснить, прочитать на упаковке с клеем, какие критерии изготовителя на влажностные характеристики основания. Дедовский метод определения - 1х1метр полиэтиленовой пленки приклеивают скотчем к стяжке и через сутки по испарине на поверхности пленки можно судить о влажности основания. Наличие капель (при комнатной температуре) говорит о том, что влажность основания больше 6%

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

не могу достоверно утверждать,слишком много ньюансов,поэтому смею только предположить.Да,плитку можно затирать на третий день,это нормально.Даже на следующий день. Но многое зависит от температуры и влажности помещения. Если температура на поверхности пола невысокая,плюс повышенная влажность,плиточный раствор под плиткой сохнет долго.Если вы запираете еще сверху затиркой,то процесс еще больше растягивается,скажем многие фирмы в последнее время стали выпускать затирку с добавками препятствующими проникновению влаги. Скажем известная фирма Киилто прекратила выпуск обычных затирок и выпускает именно такую водостойкую затирку. То есть затирая плитку вы рискуете запереть влагу под плиткой,процесс набирания прочности приостановится. Предыдущий товарищ написал что во влажной среде плиточный клей только увеличивает прочность.Не соглашусь,проведите эксперимент,залейте воду в ведро с остатками плиточного клея и оставте такое же ведро без воды,через неделю посмотрите,где клей крепче.Я полагаю,что желательно дать высохнуть плиточному клею под плиткой и лишь затем затирать. Или советую пересмотреть влажно-температурный режим при подобных работах

ПЛТЧНК , спасибо за быстрый ответ! Вот тут где - то в форуме мелькнуло предостережение касательно грунтования непросохшей стяжки: " рискуете запереть влагу в стяжке". Как мне представляется, керамогранит плюс полимерцементные швы - такой же эффект паронепроницаемости. Чем всё же грозит остаточная влага в стяжке?

Затирка на третий день - это нормально. Я затираю даже на следующий день. Раствор затвердел,
поэтому деформаций не будет, швы не потрескаются. Влажность - хорошая среда для набора
прочности ( 3 дня - "предварительная", 28 дней - "окончательная" прочность ). В тех местах, где
раствор не может удержать воду - увлажняют/поливают/укрывают полиэтиленом, т.к. цемент
набирает наибольшую прочность в присутствии воды. Подрядчик явно без строительного образования

Бетонная стяжка простояла 2 месяца, положили керамогранит(ещё не весь). Кое -где уже расшили швы. Через неделю после укладки плитки генподрядчик решил проверить качество работы, вскрыл одну плитку и обнаружил что плиточный клей -влажный. То есть он схватился, но не просох окончательно. Генподрядчик опасается, что плитка уложена на непросохшую стяжку.
Генподрядчик приостановил дальнейшие работы по заполнению швов между плитками. Приказано ждать, когда клей наберёт прочность, высохнет. Бригады рабочих оставлены без денег на неопределённый срок.
Я полагаю, что страхи подрядчика необоснованны и можно заполнять швы уже через три дня после укладки плитки.
Ваше мнение по этому поводу?