Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#55324

В целом, фирма, работающая с МП (металлопластом), просит за материалы + работу 10000 руб. Причем, по нашему желанию, штробить готова в стенах чуть выше плинтуса. Это на случай, если что-то с трубой случится (рванет или проткнем при укладке фанеры), не вскрывать полы, а стены нам потом будет гораздо дешевле вскрыть и заменить обои.
Идея проложить штробы в стене родилась из-за того, что одна из МП труб, доставшихся В ПОЛУ в новостройке "от строителей" - уже потекла и прибежали соседи снизу насчет мини-потопа.
Пока есть возможность, лучше все "трубы от строителей" - поменять на нормальные под собственным контролем.
Другая же фирма, работающая с медью, просит за ВСЕ - 15000 руб. При этом, штробить за эту цену будет в полу, т.к. медь, по их мнению, уже не рванет никогда (если только проткнуть случайно), как МП. За штробление стен - просят доплату.
И что из этого выбрать?
Если штробить в обоих случаях, или с МП - то как будет выглядеть/загнута труба в углах комнат, где угол 90 градусов?
Ведь главное, чтобы не было никаких соединений: что в полу, что внутри стены! Но чтобы трубу загнуть на 90 градусов, нужно некий радиус трубе придать...
Можно ли так изощриться с этим радиусов в углу, чтобы под штукатуркой ничего не выпирало и т.п.? Т.е. наверняка придется штробить глубоко при МП... Так? А может фирма с МП решила сэкономить и в углах предложит мне некие соединения. С этим однозначно не соглашаться и требовать целиковую трубу от одного радиатора к другому ?
С медью же, раз все на пайке будет, радиуса почти не надо и там можно выдержать загиб 90 градусов?
Нужно решить о выборе с точки зрения долговечности конструкции и беспроблемности устранения возможного форс-мажора !

GEO-Tr написал :
Пока есть возможность, лучше все "трубы от строителей" - поменять на нормальные под собственным контролем.

Вот золотые слова!

GEO-Tr написал :
Если штробить в обоих случаях, или с МП - то как будет выглядеть/загнута труба в углах комнат, где угол 90 градусов?

Угловой фиттинг

GEO-Tr написал :
Ведь главное, чтобы не было никаких соединений: что в полу, что внутри стены!

Неразборные соединения вполне допустимы - для МП пресс, для меди - пайка например.

Прежде чем штробить и много штробить стены по горизонтали я бы лично десять раз подумал.

вот и думаю...не для себя, для родственников :-).
При МП этот "пресс" в углах - шибко надежная штука?
Т.е. выбор суживается до: меди по полу или МП в стенах, поскольку даже в стенах МП в 1,5 раза все дешевле!

GEO-Tr,
Еще раз спрошу, вы не боитесь штробить стены по горизонтали глубоко?

Там все стены не основные и толстые? Не боитесь, что стена рухнет?

На мой взгляд медь надёжнее, да и ремонтировать её проще, если проткнёшь.
PS Любую трубу можно замуровывать только в оболочке, например Энергофлекс

Почему не рассматривается полипропилен?

Гвоздь написал :
Почему не рассматривается полипропилен?

Может его там никто не предложил...

Кстати - нам бы такие цены...

GEO-Tr написал :
Ведь главное, чтобы не было никаких соединений: что в полу, что внутри стены! Но чтобы трубу загнуть на 90 градусов, нужно некий радиус трубе придать...
Можно ли так изощриться с этим радиусов в углу, чтобы под штукатуркой ничего не выпирало и т.п.?

можно
постараюсть объяснить
делается два угла

идет труба по стене горизонтально
в углу поворот на 90гр вверх вертикально
и второй поворот на 90гр в горизонталь на другую стену

надеюсь понятно объяснил
получается разный уровень на разных стенах
но зато штробить неглубоко и одним куском

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

2Гвоздь Наверно потому, что он в 2 раза толще МП и в 3 раза толще меди.

_k0t_ написал :
2Гвоздь Наверно потому, что он в 2 раза толще МП и в 3 раза толще меди.

А вот тут и кроется подвох. МП и Медь если монолитить то нужно защитить, а ПП хоронится в штукатурку так как он есть.

Гвоздь написал :
А вот тут и кроется подвох. МП и Медь если монолитить то нужно защитить, а ПП хоронится в штукатурку так как он есть.

А вот с этим аккуратнее надо быть,если прочность штукатурки невелика,-порвет на раз,сам видел трещины.

Дока, пожалуйста подробнее, если можно, я без сарказма и подтекста какого-нибудь, если есть какой-то негативный опыт это очень важно знать, ведь монтаж водопровода это самый ответственный момент. Мы руководствуемся
www.wefatherm.ru/Docs/catalog_wefa.pdf
там на 49 странице каталога руководство по монтажу.

Регистрация: 19.01.2006 Подольск Сообщений: 35

А вроде МП дольше противится внетренним отложениям, чем медь. Или я не прав?

2Гвоздь
Cобственно негативный опыт невелик,но наблюдал в квартире с ПП разводкой растрескивание штукатурки в месте пролегания трубы.Штукатурку немного выперло из стены,видимо изгибающейся трубой.
Вообще я очень настороженно отношусь к трубам с высоким коэф.лин.расширения...

ладно, буду настраивать родственников на медь, штробить в полу (раз дешевле и преимущества большого нет делать в стене). Медь все равно необходимо укладывать в пластиковые гофры?

На работе КИПовцы сказали, что медь быстро забивается (засоряется), у них есть датчики, которые подключаются медной трубой.

Сам положил метапол ,
можно гнуть без специальных приспособлений. Фитинги напрессовывают прямо в магазине.
Трубу замуровал в пол без соединений. В эксплуатации год, жалоб никаких.

2Гвоздь
А не отдерет ПП штукатурку в длинной штробе из-за большого расширения?

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 Костян: У тестя в 2-х квартирах в П-44 подводка горячей воды к смесителю в ванной сделана из куска медной трубы (на глаз - где-то 12 мм). 20 лет уже - и ничего не забилось. Фильтров нет вообще никаких.

BV написал :
2Гвоздь
А не отдерет ПП штукатурку в длинной штробе из-за большого расширения?

Эх как вы на ПП.....
В санузле прямого куска трубы больше 2.5.метра не встречал за редким исключением, а вообще то я пользуюсь изолятором и он в замурованной стене дает возможность некоторому движению при тепловом расширении.

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

Надо просто МП в гофрру, и никаких проблем.

Уваж. GEO! Для правильного ответа на Ваш вопрос неоходимо уточнить, от какого источника тепла Вы запитываете систему отопления. Вы пишете "от котла". Означает ли это, что в Вашей городской квартире автономная система отопления с индивидуальным котлом? Это существенно потому, что рабочие температуры и давления теплоносителя в этом случае значительно меньше, чем при работе от городской теплосети, что в значительной мере может повлиять на выбор материала труб. ( Если котёл - сообщите его модель.)

Да, это квартира система с индивидуальным отоплением от "котла" на стенке. Марку не помню, но что-то дешевое из итальянских. По словам соседей, мощности этого котла не хватает (при максимальной подаче в радиаторы, при нынешних холодах) для горячей воды помыться. Не мудрено, т.к. люди еще теплый пол в 2-3-х местах делают, радиаторы на лоджии выводят...
Родственники и у себя хотят увеличить кол-во радиаторов и точек, поэтому - котел меняться будет на более мощный, соответствующий новым потребителям.
В этом случае, что с трубами?

Гвоздь написал :
а ПП хоронится в штукатурку так как он есть.

Гвоздь написал :
а вообще то я пользуюсь изолятором и он в замурованной стене дает возможность некоторому движению при тепловом расширении.

Вы уж определитесь - выберите или одно или другое....

GEO-Tr написал :
ладно, буду настраивать родственников на медь, штробить в полу (раз дешевле и преимущества большого нет делать в стене). Медь все равно необходимо укладывать в пластиковые гофры?

Медь нельзя просто так замазывать раствором, потому что возможна коррозия внешней поверхности. (говорю про немецкие требования) Для прокладки в штробе с последующим замазыванием раствором, можно использовать медь в оболочке. На длинных участках, если необходимо, предусмотривают компенсаторы.
Все повороты, желательно гнуть трубогибом. Поворот можно замазать и в углу, однако, там, потребуется более глубокое штробление. (Вы наверное знаете, что не всякую стену можно глубоко штробить.)

GEO-Tr написал :
Родственники и у себя хотят увеличить кол-во радиаторов и точек, поэтому - котел меняться будет на более мощный, соответствующий новым потребителям.
В этом случае, что с трубами?

Я бы, уже сейчас определился со всеми потребителями, а отсюда, и был бы мне, правильный расчет гидросистемы.

BV написал :
Вы уж определитесь - выберите или одно или другое....

В зависимости от конкретных условий, таких как материал стены, длина штробы, штукатурка, и т.д., допускается и так и так, кстати гибкой ПП трубой производят монтаж водяного теплого пола и ничего там не трескается.

Гвоздь написал :
гибкой ПП трубой производят монтаж водяного теплого пола и ничего там не трескается.

Так там и стяжку неслабую делают с арматурой.