Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#638428

Стояк - 4 x 4мм2 AL. 5-этажный дом, по 4 квартиры на этаже - получается по 7 квартир на фазу. Дом 1963 года постройки, вся электрика, по всей видимости, осталась в неизменном виде с тех пор. Тканевая изоляция на проводах сейчас существует в виде угля.

Понятно, что это пепец, а хочу спросить следующее: есть ли нормативные документы, опираясь на которые можно вынудить ДЕЗ на реконструкцию стояка? Или все только по инициативе и за деньги жильцов?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

В Москве плановые реконструкции за муниципальный счёт делаются довольно активно.
Скачайте и прочитайте "свеженькое" постановление Правительства Москвы от 4 декабря 2007 г. N 1032-ПП о программе «Ответственным собственникам отремонтированный дом» на 2008-2014гг.
Зайдите на сайт своего округа-района и задайте вопросы главе управы вашего района.

maxperkins написал :
Стояк - 4 x 4мм2 AL

Не может быть!!!!
Может, диаметр жилы 4мм??? Такой вариант и был в хрущёвках.

Arr, спасибо за информацию. К сожалению, там не ТСЖ, и даже далеко не все квартиры приватизированы. Но я посмотрю, что можно сделать. Позиция соседей - до сих пор ведь работает, значит все ОК! Такая позиция с радостью поддерживается эксплуатационниками.

Я измерил жилу изолированным штангенциркулем, получил диаметр 2.3 мм и был впечатлен. А сколько положено по нормативам?

maxperkins написал :
Я измерил жилу изолированным штангенциркулем, получил диаметр 2.3 мм и был впечатлен


7.1.34. В зданиях следует применять кабели и провода с медными жилами*.


* До 2001 г. по имеющемуся заделу строительства допускается использование проводов и кабелей с алюминиевыми жилами.

Питающие и распределительные сети, как правило, должны выполняться кабелями и проводами с алюминиевыми жилами, если их расчетное сечение равно 16 мм2 и более.

Таблица 7.1.1. Наименьшие допустимые сечения кабелей и проводов электрических сетей в жилых зданиях

Наименование линий Наименьшее сечение кабелей и проводов с медными жилами, мм2
Линии групповых сетей 1,5
Линии от этажных до квартирных щитков и к расчетному счетчику 2,5
Линии распределительной сети (стояки) для питания квартир 4

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Alex_Penza написал :
Не может быть!!!!

Сам в таком жил, дом 1961 года, хрущевка, 4 мм2 на фазу, 5А на квартиру, боролись с излишествами...а бывало включение стир. машины=запах горелого + счетчик в "коме". Долго счетчик так не продержался, сгорел, ПЭС заменил - заменяющий сказал, что вам еще повезло - бабушка с дедушкой, что жили до вас, мощнее ТВ ничего не включали, посему и изоляция на проводах еще сохранилась

Ужасы нашего городка. Тьфу ты! Стояка!