Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098
#2797455

Pavel003 написал :
Это Мэтры так говорят,или по канонам.

я не знаю ни каких канонов....
тут последний год в некоторых темах договорились до маразма.

Я фрезу на мотоблоке с церкуляркой или фрезером по дереву соотношу....С угольным комбайном можно еще какую то параллель провести.. Я лично!
В песчаные почвы и так все без усиля лезет, что вилы с лопатой, что ножи фрез.
А когда надо суглинок, который к тому же пересох цже по весне и в него вилы не вставить... низкообротистые фрезы в него либо не лезут, либо такие куски (грудки по вашему) отгрызают, что толку в этой культивации нет ни какой. Потребуется еще 2- 3 прохода.
Тут фреза с более высокими оборотами откусывает по чуть- чуть, но роя глыбже! и фракция земли после одного прохода близка к оптимальной.

Но это с моей колокольни.

umnyi написал :
ИМХО чем плотнее почва - тем больше обороты надо.

Это Мэтры так говорят,или по канонам.А если плугом,то вместо,скажем 5км/час,надо 20 или сколько?Соседу сверлим рессору,сверло село(само собой разумеется).Эх,говорит сосед,обороты маленькие.На тяжелой почве тяжелый МБ,с мощным двигателем,и на 20 оборотах фрезеровать будет,а легкий и на 500 побежит как спринтер,пока его на якорь не поставишь.Нет там прямой зависимости числа оборотов от тяжести почвы.Естественно есть и комфортные и оптимальные,ну и т.д.

Бело написал :
2разделим на 20 и умножим на 1/3,еще умножим на 1000 получим 33.3333об/мин и што

Не два,а 20.И ни х*я.

Pavel003 написал :
20 разделим на 20 и умножим на 1/3,еще умножим на 1000 получим 333.3333об/мин

2разделим на 20 и умножим на 1/3,еще умножим на 1000 получим 33.3333об/мин и што

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Бело написал :
А как рассчитывать то, я в этом профан полный

ИМХО чем плотнее почва - тем больше обороты надо.

Бело написал :
А как рассчитывать то, я в этом профан полный

20 разделим на 20 и умножим на 1/3,еще умножим на 1000 получим 333.3333об/мин.15/20 это умножим на 1/3 и на 1000,получим 250 об/мин.20/15 это умножим на 1/3 ище на 1000 получим 444об/мин.Вот такие получатся обороты фрез.

umnyi написал :
Под почву свою расчитывать лучше

А как рассчитывать то, я в этом профан полный

umnyi написал :
Под почву свою расчитывать лучше, а не то что в форуме напишут.

Ты б нам табличку показал.Производители (мне знакомые) делали одну и туже фрезу в трех вариантах.Цепной редуктр 20Х20,20Х15,15Х20,это количество зубьев на звездочках.Первая цифра ведущая звездочка.Угловой редуктор уменьшает обороты примерно в три раза,Остальное можно посчитать.ВОМ считается(на МТЗ 05)-1000 оборотов номинал.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Бело написал :
Господа тяжи требуется консультацияперерыл форум но так и не нашол ответа - Какова скорость т.н. активной фрезы, в оборотах, делаю привод нужно посчитать передачу

Под почву свою расчитывать лучше, а не то что в форуме напишут.

Бело написал :
Разброс по форуму от400 до 40 об/мин

Вот и делайте золотую середину - 220!.

Разброс по форуму от400 до 40 об/мин

Бело написал :
Какова скорость т.н. активной фрезы, в оборотах, делаю привод нужно посчитать передачу

А в теме фреза почвенная есть.

Господа тяжи требуется консультацияперерыл форум но так и не нашол ответа - Какова скорость т.н. активной фрезы, в оборотах, делаю привод нужно посчитать передачу

umnyi написал :
А циклопы тихоходные что то....

Зато дешевые.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

А циклопы тихоходные что то....

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Dgekson написал :
Вот посмотрите как Агро делает остальных.

Прям праздник для взрослых и для детей

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Вот посмотрите как Агро делает остальных.

edmond написал :
Больше понравилось на ГАЗ=51 сзади внутри стояла елка, а снаружи дорожная

5 с плюсом

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

edmond, Спасибо за развёрнутый ответ.

НЕ, Мужики! О чем спор??? Доводилось спаривать колеса на Т-150. Ну что сказать? Как всегда, в чем то выигрываем, в чем то проигрываем. Стал стоять на склонах, по болоту-как танк. На снегу очень тяжело движку. Ну и иногда ломало чулки мостов (увеличился консольный вылет от ступицы). Пахать на таком монстре точно не будешь-габариты выходят за разумные пределы. Потом появились монстры заводского исполнения на арочной резине низкого давления. Но там уже были расширители мостов внутри колеса и ничего не ломало.
Больше понравилось на ГАЗ=51 сзади внутри стояла елка, а снаружи дорожная. Тоже была танк а не машина. В грязи елка гребет, а дорожная не дает закопаться. На шоссе дорожная несет основную нагрузку и не так сильно изнашивается елка (на асфальте она одна горит как на огне).
Для некоторых работ мотоблока спарка была бы полезна, но ради одного рейса городить такое не рентабельно, да и в лом лишний раз крутить гайки.
Я в этом году для тещи напилил шесть самосвалов дров, и хоть со спаркой, хоть без спарки- на мотоблоке я их возить не буду. Найму самосвал. Иногда дешевле нанять спец машину, чем изголятся над тем что имеешь