Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454
#736969

Окучивал второй раз... Это громко сказано.Несколько кустов выполол. Земля слежавшаяся после дождя, тяжелая. Мото сильно рыскает. Придется подокучивать сапкой. Условия в этом году экстремальные. В других условиях может было бы и получшеПеред окучиванием необходимо междурядья проходить фрезой. Считаю мой первый сезон с МС учебным.
Надо подумать, как на фрезу навесить сзади окучник. Если удастся, буду делать так. Садить между рядами 80 см. По достижении кустов см 10 (можно и больше, чтоб ботву не давить колесами) - МС на узкий ход (50 см), захват фрезы регулируется (600, 530, 360 мм). Если сильно кидать не будет, фреза 530 мм, в противном случае 360 мм, сзади один окучник - окучиваем налево-направо. Вот такая идея. Покритикуйте. Окучивание двойным окучником у меня не идет.

МС 4.05

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

ValNik написал :
МС на узкий ход (50 см), захват фрезы регулируется (600, 530, 360 мм). Если сильно кидать не будет, фреза 530 мм, в противном случае 360 мм, сзади один окучник - окучиваем налево-направо. Вот такая идея.

За неимением фрезы слабо представляю себе такой вариант, даже не врублюсь, как регулируется захват фрезы. На культиваторах - ясно: снял нож или два, - меньше захват, а на МС как?

Вал Ник, а Вы же вроде были довольны рез-том прополки-рыхления культиваторами-плоскорезами , может повторить, а потом окучить?

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

ganz написал :
как регулируется захват фрезы.

С возвращением на форум
Две пары фрез слева и справа. В исходном состоянии на крайних фрезах два ножа смотрят внутрь, а два наружу. Ширина захвата 660 мм. Перебираем крайнии фрезы (фрезы разборные) ножами внутрь - ширина захвата 530 мм. Снимаем крайнии фрезы - ширина захвата 360 мм. С учетом кожуха над фрезой (ширина его также меняется) общая ширина увеличивается на 3-5 см. Это все в мануале. Минимальная ширина хода МС на рез колесах 500 мм + 120 мм (1\2 колеии влево и вправо). При расстоянии между бороздами 80 см, при ботве до 20 см описаная выше конструкция, кажись, должна пролезть между кустами. (Токо, оно, цука, сильно мотается на больших оборотах.) Шоб не порубить корни расстений крайние фрезы можно убрать. Колесом, если примнется пару веток - не страшно. Только взрыхлить фрезами между рядами - уже хорошо (особенно в этом сезоне). Дальше можно пытаться окучить двойным окучником. Но самый хороший вариант - за фрезой навесить окучник и при не высокой ботве окучить карт, как это делают малыми и средними мото. Останется борозда между рядами - глядишь и на широком ходу в дальнейшем можно будет окучивать двойным окучником.

ganz написал :
Вы же вроде были довольны рез-том прополки-рыхления культиваторами-плоскорезами , может повторить, а потом окучить?

Был доволен, что хоть чуток взрыхлил. Между рядами засыпано грудками как щебнем.
По тяжести одинаково - что культиваторами, что окучниками. Дождя так и не было, грудки после первого прохода культиваторами остались. Мото шел с постоянной пробуксовкой, изо всех сил выруливал влево-вправо, руки горят, думал будут мозоли.(ЗЫ. кто-то читает и думает - с дуру можно и ... карандаш сломать).
В этом году экстремальная ситуация. На других огородах просто асфальт. В другом форуме земеля выложил фото окучивания дисковым окучником. Земля рыхлая. Интересно, где это. В сегодняшних условиях у меня на огороде ни ера не спасут дисковые окучники, а в рыхлой земле и МС традиционными средствами окучит.
Ганз, как у Вас проходит окучивание?

МС 4.05

Регистрация: 23.07.2007 Екатеринбург Сообщений: 23

Фигасе! Люди уже окучивают!
А я ещё даже не посадил....

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Бутоны уже, скоро зацветет (если жук не съест)

МС 4.05

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

ValNik написал :
С возвращением на форум

Да я особо то и не пропадал :-)), просто писать особо не о чем. Как посадил картофан, так и не касался его (почти) Почти,потому как склонили ближайшие родственники к греху - взялся за тяпку. Пропололи картошку ручками, почему, потому что влаги много, сорняк прет, а половина огорода только в этом году огородом стала - вчерашняя целина. Посмотрел на картоху, некоторую совсем не видно, а рядки кое -где кривоваты, побоялся я мотоблок загонять. Ладно уж, говорю, давайте пробежимся тяпками , порубим сорняка, рядки обозначим.
Так что в выходные, даст Бог погоды, попробую подокучить МБлоком.

ValNik написал :
При расстоянии между бороздами 80 см, при ботве до 20 см описаная выше конструкция, кажись, должна пролезть между кустами.

Теоретически - да.

ValNik написал :
Но самый хороший вариант - за фрезой навесить окучник и при не высокой ботве окучить карт, как это делают малыми и средними мото.

Но сдается мне, поймать его(МБ) в междурядье трудновато будет, колеса широко всеже стоят. Один раз окучить еще ничо, а вот повторную окучку, когда гребни сформированы- будет фристайл. ИМХО

ValNik написал :
По тяжести одинаково - что культиваторами, что окучниками

Странно, культиваторы как плоскорезы вроде должны легоньго идти?! Там сопротивление меньше.

ValNik написал :
Дождя так и не было

Заберите у нас :-) , каждые выходные,как по заказу - ливень.

ValNik написал :
Ганз, как у Вас проходит окучивание?

Сказал выше, пока никак;-)

xam_death написал :
А я ещё даже не посадил

У Вас сорт озимый ?

ValNik написал :
Надо подумать, как на фрезу навесить сзади окучник. Если удастся, буду делать так. Садить между рядами 80 см.

Привет тяжеловесам! Попробую подкинуть информации для решения проблемы с окучиванием.
У одного деда, через пару огородов от меня, имеется старый итальянский мотоблок "Гальдони", у которого тже активная фреза, так вот он сажает картоху с междурядьем 90см. Окучивает и рыхлит, одновременно, фрезой, но он перебрал ножи (вроде убрал наружние) и добавил самодельные лопатки. Вот засчёт них происходит набрасывание земли на рядки картохи. Конструкцию пока живьём невидел, но если застану его за окучиванием, то обязательно сделаю фото.
Но я предполагаю, что стоит у него что-то подобное:

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

Всеб ничо, но междурядья 90см - помоему слишком расточительно

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Shihan написал :
добавил самодельные лопатки

Если можно, сделайте, плз, фото. Будем Вам очень признательны. Какое у Вашего соседа межколесное расстояние и ширина захвата фрезы?

МС 4.05

Регистрация: 03.03.2008 Винница Сообщений: 140

Окучивать у нас рановато , поздно посадили ,а вот прополка прошла отлично ,без всяких напрягов,плоскорезами типа ласточкин хвост,как у ValNikа на фотке,все сорняки в межрядье зарыл,ничего не порезал и не повыкапывал,все рядочки хоть и плавают слегка, но расстояние одинаковое по всей длине ,ехал на второй только кустики по баку ориентировал.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

alexsa написал :
ехал на второй

С адаптером?

alexsa написал :
плоскорезами типа ласточкин

А на какую глубину?
Когда я делал у себя эту операцию, земля была влажная, сильно прибитая дождем. шел на глубине до 15 см, сильно рыскало. Сейчас, недели две как прошли дожди - по огороду как щебенка, фракции от 20 до 200 мм. Сегодня подокучивал кое-где сапкой. Под этой щебенкой - хрен продолбишь сапкой. Такая у нас земля. К слову, другая половина огорода, в прошлом году была карт, осенью засеял овес + вика, земля более пористая и рассыпчатая, щебенки нету. Так работают сидераты.

МС 4.05

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

ganz написал :
Всеб ничо, но междурядья 90см - помоему слишком расточительно

Как на меня и 80 тоже роскош. В нас все садят в ширину 50 см, иногда, под механическую орбработку, с шириной 60..65 см.

Регистрация: 03.03.2008 Винница Сообщений: 140

Ездил с адаптером,угол атаки надо же как то регулировать чтоб не рыскало и сильно не зарывались ножи,плоскорезы самые короткие,у меня межрядье 50см как у BSlavik ,глубина прополки 8-10см ,а глубже и ненадо,корешки то сорняков глубоко не сидят,Может ValNik у вас межрядье широковато вот и приходится глубоко ножи втыкать,поэтому мото и ерзает,попробуйте другие плоскорезы может с широким хвостом и неглубоко(на сцепкерегулировать)- должно работать.

Как же

ValNik написал :
до 200 мм

после фрезы у вас такие глыбы получились?

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

Ну что вот и я окучил, что сказать. Скучно... Встал, за 20минут, я ни знаю сколько у меня , соток 10 наверное, окучил.
Ах да, огромное спасибо KIN 74 за совет ослабить болты крепления окучника, реально появилась возможнось подруливать. Это на моих кривущих рядах просто находка. Ряды кривые таша када сажали дождь пошел, бегал грядки нарезал на форсаже, лишь бы как нибудь повтыкать.
Заодно решил попробовать плугом поработать, а то лежит сколько лет без дела. А у меня как раз кусок поднятой взрослым трактором целины, как раз комья дождями подразбило. Оказывается, если не целина , пашет вполне сносно. После этого пробежал рухлителем несколько раз. Результат - нормальный, наверное все же не буду я брать фрезу навесную, без нее можно обойтись,
стоит дорого, на завод ехать - довольно далеко.

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

ValNik скажите, а у Вас лампочка давления масла когда нибудь горит?, У меня похоже лампочка - рудимент, никогда не загорается хотя датчик есть, проводки есть, но не горит. Думаю должна как в авто, - заводишь - загорается, завелся - тухнет(если давление есть). Хотя нет чета я затупил, там же аккумулятора нет, в общем как у Вас?

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

alexsa написал :
после фрезы у вас такие глыбы получились?

После фрезы посадили карт, она взошла, затем были продолжительные холодные дожди, земля очень спресовалась. Пока было чуть сыро я худо-бедно окучил, сильно рыскало. Потом все подсохло и под 2 см рыхлого грунта - очень твердая корка. Ее культиваторными лапами я и рыхлил, отсюда щебенка и глыбы. Мото молодцом - почти все время пробуксовывало (даже с грузами на колесах), двиг и не думал глохнуть. Это у нас такая земля. У людей на полях сапки с металлическим звоном "дзынь" только отскакивают. А на второй половине огорода после ржи - совсем другое дело.

МС 4.05

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

ganz написал :
ValNik скажите, а у Вас лампочка давления масла когда нибудь горит

Такая же ерунда, тоже хотел спросить. Никогда не видел горящую лампочку, попрошу дочку посмотреть в момент старта. Или очень хороший масляный насос, или это обман. Как у Вас заводится. У меня холодный с первогораза (после подкачки топлива), гарячий тоже с первогораза при полностью открытой заслонке, полуостывший - 2-3 раза и поиграть заслонкой (никак не поймаю).
А как была земля при окучивании - не сыро, не твердо. У вас дождей было еще больше.

МС 4.05

ganz написал :
ValNik скажите, а у Вас лампочка давления масла когда нибудь горит?

У меня тоже не горит- значит система смазки исправна! Для проверки работоспособности снял клему с датчика давления масла и присоеденял к корпусу (массе), при работающем двигателе, лампочка загорается. Датчик прозвонил тестером, на неработающем двигателе он замкнут (проводит ток), на работающем разомкнут.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

ValNik написал :
Как у Вас заводится. У меня холодный с первогораза (после подкачки топлива), гарячий тоже с первогораза при полностью открытой заслонке, полуостывший - 2-3 раза и поиграть заслонкой (никак не поймаю).

Точно так же, кроме играния заслонками. Здесь ситуевина такая. Когда только купил, заводил по инструкции, а вней написано, что на холодную заслонку толи закрываешь, толи открываешь, не помню , а когда прогреется, меняешь положение заслонки на обратное и типо ровнее-мощнее будет работать и меньше жграть. Следуя инструкции заводился хорошо, апри прогреве и перемещении заслонки начинал тарахтеть и чуть ли не глохнуть. В итоге заслонку я не трогаю никогда. И расход мизерный и работает нормально .Сам всегда удивляюсь как он заводится с 1/2 длины шнура.

ValNik написал :
А как была земля при окучивании - не сыро, не твердо. У вас дождей было еще больше.

Земля вообще-то твердовата была, но толи только сверху, низнаю, загребал ее родимую хорошо. А тяпкой когда полол, конечно, казалась каменной. Тут наверно на руку сыграл небольшой дождь накнуне. Земля и не налипала сильно и не порох, вобщем приятно было работать.

Да, ложка дегтя, чейта в конце работы стала рычать котробка при переключении скорости, как будто сцепление недовыжимается. Может попробовать натянуть тросик сцепления ? Поможет?

всем привет! скажите агрос и мтз это одно и тоже? У меня нева но склоняюсь к покупке более тяжелого и более мощнлг! Если смысл пока не знаю?