Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.12.2008 Ной-Изенбург Сообщений: 55
#1194397

Да простит меня админ. отступлю от темы, возможно будет интересно поклонникам раундапа а вот тут интересная статья про плуг с трудом вериться что д6 может што то подобное

Прошел небольшой дождь и я решил прополоть междурядья пока мягкая земля, управляемость мото хорошая, можно свободно подруливать. Лапы наточил не трогая твердое напыление в нижней части лап.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Сосед подарил мне две ушастые лапы (не знаю от чего они) и я сразу решил провести полевые испытания с адаптером и без. На третем фото борозды которые с лева нарезанные адаптером а с права мотоблоком, пришлось их поправить адаптером. "Колии" между рядками прорезаны, следующий этап формировка гребней дисковым окучником, с колии мото с дисковым окучником выскакивать не будет. Ушастые лапы заслуживают внимания.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

KIN 74 написал :
решил прополоть междурядья пока мягкая земля

Лапа половину междурядья перекрывает... Для окучивания будут рыхлые междурядья.
Гребешки вдоль по рядам под картошкой. Чем загребали?
У меня из 18 рядов два ряда было пророщенной картошки, две трети от Вашей по росту, остальные 16 рядов еще не проявились. Пошла щетинка по всему огороду. Связал две конские боронки параллельно, на цепях по два метра к параллельной сцепке, вместо культиваторных лап (как на Вашем фото) - два резиновых колеса д250 мм. Лихо так пробороновал на 2-й скорости. Пару картошин выполол, из тех, что были мелко посажены. Остальное, хоть и кусты отдельные были см под 20, целые. Жуки, цуки, как собаки голодные понадгрызали листья. Пошла вторая неделя после боронования, прошли дожди, опять наметилась щетинка. Подросли остальные 16 рядов, см по 7. Их садил картофелесажалкой на глубину см 15. Смело пробороную еще раз. Первые два ряда пойдут под окучивание дисками. Буду бороновать, фоты выложу.
С дисками выходит такая незадача. Диски д 450 мм, под сцепку, блин на родных колесах не влазят. Я уже придумал сцепку перевернуть на 180 град, она будет нормальной буквой "Т", а НЕ перевернутой как сейчас. Нивовские диски на 16 сейчас в работе, ко второму окучиванию подгоню.

KIN 74 написал :
Цитата:
Сообщение от ValNik
Прицеп 1.8х1.25х0.3 = 0.675 м куб

А съемное сидение делать планируете?

Будет съемное сиденье - на передний борт вертикально приварю кусок трубы, в нее буду вставлять штырь сидушки. Пока езжу на маленькие расстояния - 100 м в один конец (вывозил грунт от погреба). А сейчас такаю проблема - везти песок из карьера, подъем 200 м по асфальту, местами до 30 град. Ну, грузы на колесах, мешок с песком положу между баком и рулем. - Залезу? (томозов нету).

МС 4.05

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

KIN 74 написал :
Сосед подарил мне две ушастые лапы (не знаю от чего они) и я сразу решил провести полевые

У меня тоже есть две такие лапы. Они используются для просапки и окучивания кукурузы.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

ValNik написал :
Ну, грузы на колесах, мешок с песком положу между баком и рулем. - Залезу? (томозов нету).

это смотря сколько песка везти

ValNik написал :
Гребешки вдоль по рядам под картошкой. Чем загребали?

Ногами

ValNik написал :
Ну, грузы на колесах, мешок с песком положу между баком и рулем. - Залезу?

Легко, в крайнем случае при пробуксовке переносите свой вес ближе к сцепке.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

ValNik написал :
грузы на колесах, мешок с песком положу между баком и рулем. - Залезу? (томозов нету).

На всякий случай поставте "горный тормоз" сзади колес прицепа какой нибудь кругляк (деревяный) бо железный будет тарахтеть.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Nikolya написал :
"горный тормоз"

Привязать за колесами бревно см 10 диам, пусть волочится по асфальту, а если покачусь назад - оно меня остановит? Не знал єтого.
Кому интересно, посмотрите ссылку -


Мотоблок МС-4300 – лучшее, что у нас есть.
МС-4300 (производитель BENASSI, Италия) относится к классу мотоблоков с двумя рабочими валами, а именно: один вал на колёса и вал отбора мощности на рабочие органы (фрезу, сенокосилку, опрыскиватель, помпу и др.). Поэтому мотоблок всегда, даже с фрезой, стоит на колёсах, что значительно облегчает работу с ним.


Жалкая пародия на МС - стоит в три раза дороже, вес 140 кг.

МС 4.05

NAP написал :
Но эти долдоны

Ты, дядя-гений, сбавь обороты. Не нравится мотоблок МТЗ - продай и купи, что нравиться. Мозги парить не надо...

Так должна двигаться земля по правильному плугу.
Есть над чем подумать.

klesch написал :
Так должна двигаться земля по правильному плугу.

На катинках интересно все выглядит. Если плуг сделать такой он землю также будет переворачивать?

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

NAP написал :
Вот по тому то и у МТЗ плуги полхие. Если даже конному ума никто дать не может.

А предложить что либо по делу можете? Яду у нас и своего хватает.

NAP написал :
По поводу выработки носика лемеха так масные в такой ситуасии не весь лемех меняют ,а вырезают слизавшийся угол и на его место приваривают новый кусок металла, шлифуют, полируют и вперед.

Проще лемех от тракторного привинтиь, обрезать как надо, подточить и вперёд. Меньше часа всех делов.

klesch написал :
Есть над чем подумать.

Бум думать

rele_svg написал :
Проще лемех от тракторного привинтиь, обрезать как надо, подточить и вперёд. Меньше часа всех делов.

Вот по этой причине и результат по нулям. Делов то не мало. Варить лемех???????
Так можно делать в одном случае. Есть идеальный образец, под его изготавливается кондуктор так же идеально.Вот тогда и вареть можно. В сельской кузнице таих условий нет. Все на опыте кузнеца с доводками после полевых испытаний. Сначала для хорошей полировки на тракторном плуге, а потом с лошадью или МБ.
Но когда покупаешь готовы то надеешся что производитель испытания провел а изготовление ведется не на колене. У МТЗ к сожалению с плугом дела обстоят очень плохо. Плуг без регулировок и плохой.

Вот чертеж плуга .Може у кого будет подсказка как его улучшить.

NAP написал :
Варить лемех???????

А кто писал:

NAP написал :
в такой ситуасии не весь лемех меняют ,а вырезают слизавшийся угол и на его место приваривают новый кусок металла,

rele_svg написал :
привинтить

Не приварить.
На большинстве конных плугов стоят урезанные в длину от тракторного плуга. И где ещё лемешную сталь взять? Чай заводика своего нету

rele_svg написал :
А кто писал:

Писал. Но читайте что написано.
По причине того что при замене всего лемеха может изменится геометрия уже нормально настроенного плуга меняют только изношенную часть носка лемеха. Это не мое . Так делают месные аборегены

rele_svg написал :
На большинстве конных плугов стоят урезанные в длину от тракторного плуга. И где ещё лемешную сталь взять? Чай заводика своего нету

Сомневаюсь что МТЗ на лемех ставит специальную сталь. Лемех раньше было кованное изделие. А здесь штамповка с листа 6мм с просверленными 2 отверствиями, немного лекально изогнутом и со снятой на фрезерном станке кромкой (как бы заточкой) с толщиной кромки лезвия 1-2мм, как бы для остроты ощущений.

[QUOTE=KIN 74]
Участок у Вас очень хороший.
По поводу испытанного орудия есть вопрос. По фоткам для себя определил,что главное его назначение это нарезка колеи для работы с дисковым окучником. Да с такой колеи выскочить будет невозможно.
Как пропльник данное орудие никакое. Но проблема в другом нужно ли такое рыхление междурядий в принципе? У меня пока ответа нет, но скорее всего, что можно и обойтись. Для борьбы с сорняками использовать борону, на данном этапе.

Работа дискового окучника отличается от ушастого по способу образования террикона.
Ушастый сразу делает границу между терриконами и вдальнейшем ее придерживается только углубляясь. Если есть регулировка ушей то и немного меняет геометрию.
Дисковый работает от оси рядка к средине междурядья. Тоесть при первом окучивании мы выставляем минимально воможную по условиям посадки ширину. С каждым последующим окучиванием ширину захвата увеличиваем. После первого окучивания в междурядии остается нетронутые полоски. Управлять МБ по таких полосках наверное плохо будет. Не знаю. Так как опыт работы только ручным есть. Суть дискового окучивания и его основное преимущество в том что насыпка террикрна происходит постепенно выбирая почву у междурядии. При это не происходит смещения почвы в районе корневой системы. Все корни остаются целыми, просто присыпаются с верху. Такое мнение бытует у пользователей ручных дисковых окучников моей месности. Имхо.
Может кто объяснит применение глубокого рыхления междурядий не в промышленных посадках. В промышленных там другой коленкор и другие задачи. Можно перевести и в другую тему. Хочу поймать золотую срединку в агротехнике. Плохо что нет рекомендаций от агрономов. То ли они МБ не пользуются. Или хранят тайну.

Регистрация: 05.09.2008 Коростень Сообщений: 255

Уважаемый NAP если не секрет а с помощю каккой программы вы делаете чертежы?

RAFI написал :
каккой программы вы делаете чертежы

AutoCAD 2007.