Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095
#2516795

Pavel003 написал :
можно и возразить и что либо другое,но написано по русски пашет больше 30лет,а вы,не может и все.

Я уже писал на форуме не раз! Я встречал мужиков 50 летних жизнь проживших которые "корову всю жизнь на пастбище за хвост водили" и она шла!
Но есть еще ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ.

Мы спори о глупом, даже сверла под разный материал с разными углами идут.
А тут выходит - как плуг не поставили он все ровно пахать должен! Песок я согласен, тут примеров много - такими "бульдозерами" пашут..

Ой ребята не надо меня агитировать за советскую власть.Я это уже забыл.Вы мне скажите понятно ли,что оборотный плуг не надо ключами регулировать на каждой борозде или еще не понятно?

Здравствуйте.
у меня оборотный плуг и когда я им пашу то просто одним рычажком разблокирываю сцепку переварачиваю плуг и пошел пахать в обратку.Дело 2х секунд.Там все уже предусмотрено.

umnyi написал :
Я вам вообще ни чего не говорю.....

А про сказочника А.С.Пушкин писал.Ну я понимаю,когда чел.пишет должно,по идее будет,можно и возразить и что либо другое,но написано по русски пашет больше 30лет,а вы,не может и все.

NAP написал :
Эти регулировки сохраняются без изменения. Все остальные проходы только щелкаете фиксатором в конце/начале гона.

Хочется почитать,что они еще придумают.Может инструкцию попросят.По моему уже ясней не куда.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Pavel003 написал :
а вы говорите мне,нет надо плуг регулировать.

Я вам вообще ни чего не говорю.....

Ramis написал :
О чем и речь, поэтому я и спросил об этом. Для оборотного плуга получается на каждом конце участка надо будет выставлять ширину захвата и выравнивать стойку по вертикали.

У оборотного плуга есь индивидуальные регулировки фиксации корпуса для каждого корпуса отдельно.
Когда распахали первых полтора круга может для точности и два круга, выставляете нужные параметры на одном корпусе и в обратную сторону на другом корпусе. И все. Эти регулировки сохраняются без изменения. Все остальные проходы только щелкаете фиксатором в конце/начале гона.
Так как оборотный плуг МС не имел регулировки ширины захвата (тот бред что есть в мануале на МБ где прописано регулировать ширину захвата поворотом стойки не признаю в принципе) то свой плуг усовершенствовал такой регулировкой. Теперь можно ширину захвата регулировать винтом (по типу идей Володи Клещенко). Хорошие мысли нужно брать на вооружение. Имхо.
Но вопрос плугов лучше обсуждать в теме плуги.

umnyi написал :
Про углы спорить не буду, но у мотоблока не так много запаса тяги и на тяжелых почвах приходится ловить эти самые углы и градусы , что б вообще он пахал.

Кто с этим спорит.Там выше в моих постах есть :чтобы плуг пахал,его НАДО РЕГУЛИРОВАТЬ,а вы говорите мне,нет надо плуг регулировать.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Ramis Почитайте тему плуги , там очень много интересной теории. Одних отвалов несколько видов бывает и все под конкретные задачи! Pavel 003 у нас не много сказочник
Про углы спорить не буду, но у мотоблока не так много запаса тяги и на тяжелых почвах приходится ловить эти самые углы и градусы , что б вообще он пахал.

Ramis написал :
Чем меньше болтанка плуга--тем красивее земля, вспаханная этим плугом. А когда работа выполнена красиво -- получаешь моральное удовлетворение от работы!!!

На МТЗ болтанка и сделана для того,чтобы было красиво.У меня плуг прикреплен жестко поэтому и борозды не совсем ровные получаются.То бишь не красиво.

Ramis написал :
А токарь работающий с таким резцом популярностью не пользуется ))))
И угол там получается не 0-5* а около 30* и зависит от глубины вспашки.
и как говорит umnyi сама работа плуга зависит от этой геометрии

Ой ребята не надо меня агитировать за советскую власть.Я это уже забыл.Вы мне скажите понятно ли,что оборотный плуг не надо ключами регулировать на каждой борозде или еще не понятно?

Pavel003 написал :
Да еще зыбыл и плуг болтается еще.

Чем меньше болтанка плуга--тем красивее земля, вспаханная этим плугом. А когда работа выполнена красиво -- получаешь моральное удовлетворение от работы!!!

Pavel003 написал :
Опомнитесь ребята.Даже неправильно заточенный резец и то режет

А токарь работающий с таким резцом популярностью не пользуется ))))
И угол там получается не 0-5* а около 30* и зависит от глубины вспашки.
и как говорит umnyi сама работа плуга зависит от этой геометрии

umnyi написал :
Ramis Как можно вообще пахать НЕ С ВЕРТИКАЛЬНОЙ стойкой, если вся геометрия плуга расчитана отталкиваясь от этого. Смещая стойку на градусы всего мы меняем и винт отвала по отношению к горизонту, либо оборота полноценного можем лишиться, либо в бульдозер его превратим.

Вобще то неплохо было бы посмотреть на универсальную сцепку хотя бы того же МТЗ.И нос плуга поднимают и опускают,и стойку вращают,но самое плохое,что нет ватерпаса,а то не дай бог стойка уйдет от вертикали.И может случится конец света.Опомнитесь ребята.Даже неправильно заточенный резец и то режет,а вы про 0-5 градусов речь ведете.А как же на склоне быть?Да еще зыбыл и плуг болтается еще.

Ramis написал :
Сообщение от umnyi
Как можно вообще пахать НЕ С ВЕРТИКАЛЬНОЙ стойкой,

Ну не знает стойка,что от ее вертикальности много зависит и пашет,глупая.Я вот не понимаю,как можно в ДО стойки ставить внутрь дисков,а люди ставят и работают,и им начхать на мое непонимание.Вот так и стойка.

Ramis написал :
О чем и речь, поэтому я и спросил об этом. Для оборотного плуга получается на каждом конце участка надо будет выставлять ширину захвата и выравнивать стойку по вертикали. Мне тут толкают, что это без разницы, что этим регулируют просто ширину захвата, прочитайте предыдущие посты. Да и Уфа почему то настаивает, что так регулируется ширина захвата ((((

Есть в рекламе на ТВ (не помню к сожалению в какой)такое выражение:А вы попробуйте.Попробуй и узнаешь надо ли регулировать кажый раз или не надо.Десятки тысяч дураков купили оборотные плуги и регулируют каждую борозду.Хотя бы потому ,что это маразм,уже можно понять,что не надо каждый раз регулировать.Неужели и сейчас не понятно.

Ramis написал :
Предмет так и назывался. )))) Из всех настроек помню, что полевая доска идет параллельно движения трактора,

Ребята давайте сначала разберемся с геометрией.И определимся,что линия наклоненная в одной плоскости к горизонту,в другой плоскости (а если быть точным,то проекция этой линии на вертекальную плоскость)может быть вертикальной.Если доживу до следующей пахоты скажу своему плугу,что он дурак раз правильно пашет при не вертикальной стойке.Полевая доска остается параллельной направлению движения при вращении стойки на все 360 градусов.Если ее выставили параллельно.

umnyi написал :
Как можно вообще пахать НЕ С ВЕРТИКАЛЬНОЙ стойкой,

О чем и речь, поэтому я и спросил об этом. Для оборотного плуга получается на каждом конце участка надо будет выставлять ширину захвата и выравнивать стойку по вертикали. Мне тут толкают, что это без разницы, что этим регулируют просто ширину захвата, прочитайте предыдущие посты. Да и Уфа почему то настаивает, что так регулируется ширина захвата ((((

Pavel003 написал :
Соль регулировок,в том и состоит,чтобы плуг не работал,как бульдозер

Я агротехнику и механизацию (теорию) изучил в 80 годах, на тракторе работать (пахать) не пришлось... До армии комбайн, успел отработать 9 сезонов, после армии Камаз около 25 лет. Только в прошлом году "начал вспоминать" чему меня учили на уроках "трактор". Предмет так и назывался. )))) Из всех настроек помню, что полевая доска идет параллельно движения трактора, а при такой настройке плуг начинает грести отвалом землю, перекатывать. После разворота, эффект бульдозера исчез, сейчас я пашу с наслаждением. А оборотный плуг мне нужен для выравнивания участка. Для исключения лишних разворотов тракторист пахал в одну сторону, и получился через несколько лет такой уклон, что уже начало при дожде смывать растения. С оборотным плугом постепенно можно выровнять участок

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Ramis Как можно вообще пахать НЕ С ВЕРТИКАЛЬНОЙ стойкой, если вся геометрия плуга расчитана отталкиваясь от этого. Смещая стойку на градусы всего мы меняем и винт отвала по отношению к горизонту, либо оборота полноценного можем лишиться, либо в бульдозер его превратим.

Ramis написал :
отвалом частично выполняют роль бульдозера ((((

Соль регулировок,в том и состоит,чтобы плуг не работал,как бульдозер.Я один раз полдня плуг регулировал,а он не пашет и все.А потом камешком стер тонкий слой песка с глинкой,и плуг заработал(это еще при Союзе было).