Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376
#2486678

Pavel003 Вы знаете о чём речь здесь идёт? Об оборотном плуге! На фотках обычный плуг! Для наглядности вставляю фото. Покажите знатоки как на такой сцепки изменить ширину захвата!

Dgekson написал :
Фотку в студию! Плуг для этого нужно перемещать, при перевороте от одной стороны к другой.

Фотку моего плуга еще надо сделать.Вот фото с этого форума..На сцепке МТЗ при правильной установке,я думаю будет работать и без параллелограмма.На первой миниатюре практически гибрид параллелограмма с Невы и сцепки с МТЗ 05.Вторая миниатюра универсальная сцепка МТЗ 05.Третья-параллелограмм.

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

NAP написал :
есть огромная тема Плуги.
Чего там только нет.

Вот именно, там такого нет.

Pavel003 написал :
Для него( для оборотного плуга) как раз хорошо параллелограмм.

Фотку в студию! Плуг для этого нужно перемещать, при перевороте от одной стороны к другой.

NAP написал :
Так что каждому свое. Но есть и каноны.

Марксизм не догма,а руководство к действию.Если бы этим руководствовались наши вожди мы бы жили очень даже хорошо.Аксиома это то,что не зависит от нашей воли,все остальное это даже не правила,а рекомендации.Которые как и правила пишут люди,они же их могут и изменить.

NAP написал :
Метров 7 как бы на сегодня огорода еще 20лет

Я и говорю везде по разному.У меня соседний двор ширина 14 метров,есть еще уже.Командовали (да и командуют нами колхозные бухгалтера и завгары,и раньше не лучше были)нами люди,которые не знали формулы товар деньги товар,а земли кругом не меряно пустует.

NAP написал :
ну очень высокие. Старожилы помнят разговоры с параллелограммом для выноса плуга

У меня таких два есть сцепка плуга с Невы это и есть параллелограмм,но это не решает проблему.Для меня во всяком случае.

NAP написал :
Вы не доказывайте если не пробовали а банально попробуйте и оцените разницу.

Это по принципу.Вы не любите котов? Да вы не умеете их готовить.Я уже старый и много напробовался особенно копать его весь лопатой.Дак это ж песок,а если бы был чернозем.

NAP написал :
Вы читайте внимательно.

Именно.У нас нет стены и пашем мы до нуля,то есть до межи,а она у нас линия,и топтаться по чужому огороду я не могу.Не допахал,значит бери лопату,а я ленивый не хочу(я воду в летний душ не наливаю она сама добавляется)А по поводу научного коммунизма,если бы его внимательно народ изучал во власти у нас мрази бы не было.И понимал бы народ откуда и как берется колбаса по 2,20.Вот слова Пушкина:...и был глубокий эконом,то есть умел судить о том,как государство богатеет и почему не нужно золота ему,когда простой продукт имеет.Отец понять его не мог и земли отдавал в залог...По памяти между прочим.Надо свою голову иметь,а не козлов всяких слушать,по поводу научного коммунизма.Вот так где то.Еще раз напоминаю трапеция и по меже черте что.

Dgekson написал :
Каким образом это делается на оборотном плуге!? Имеется ввиду регулировка ширины. Фото сцепки оборотного плуга пожалуйста.

Вообще то это делается сцепкой МБ.На МТЗ есть болты и вращение вокруг оси.Как правило на каждои МБ есть своя сцепка,чаще всего это вариации на одну и ту же тему.Надо в живую посмотреть хотя бы на МТЗ.Для него( для оборотного плуга) как раз хорошо параллелограмм.

Dgekson написал :
Каким образом это делается на оборотном плуге!? Фото сцепки оборотного плуга пожалуйста.

есть огромная тема Плуги.
Чего там только нет. Имхо.

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Pavel003 написал :
Это все регулируется независимо,какой плуг.

Каким образом это делается на оборотном плуге!? Имеется ввиду регулировка ширины. Фото сцепки оборотного плуга пожалуйста.

Pavel003 написал :
И в центре у тебя холмик вырос,я в таком случае спрашиваю с каких дел(только в другой форме).

Вы читайте внимательно.
Это ведь не научный коммунизм цитируете.
Когда купив МБ выехал пахать то сразу возник вопрос как быть у меж. Они у меня есть ну очень высокие. Старожилы помнят разговоры с параллелограммом для выноса плуга в сторону.
Но не разу в голове не возникло пахать только в развал. просто оставлялась нетронутая часть у меж и заборов. Все равно туда не посадить так как там едет колесо. А прошлой весной попробовал половки по границе разработать рыхлителем МС очень понравилось. В этом году рыхлил так же. Все нормально.
Вы не доказывайте если не пробовали а банально попробуйте и оцените разницу.

Pavel003 написал :
Я имел ввиду луг на огороде.У нас рядом с картошкой или с чем то травы не бывает.А я вижу траву кругом и озерцо картошки.Я не ставлю себя(или нас) в пример,живут люди и слава богу.Это простая констатация факта, и не более того.

Метров 7 как бы на сегодня огорода еще 20лет назад вообще не обрабатывалось. Рос сплощной аир и к речке можно было пройти только по доскам или в сапогах. В этом году соседка разработала уже почти до забора. Да и я не раз уже писал что в начале апреля по лугу ходил в тапочках и сухо. В этом году до травы даже картофель посадил. Посмотрим что будет. Раньше гораздо выше вымокала и загнивалась. А так как земли достаточно сейчас то и садим там где лучше.
Были времена когда в разлив от дома на плоскодонке в лес за 1км плавали. Но когда это было?
Так что все относительно.

Pavel003 написал :
В ПДД пишут запрещается пересекать двойную сплошную.Не пишут"нельзя",а пишут запрещается,потому что понимают пересечь можно,это не стена.Насчет аксиомы свал-развал я бы не был так категоричен.Условия бывают разные.Я лет 30 пашу в развал и я жив и огород тоже в порядке.Даст Бог еще поживу и попашу.В свал очень тяжело завершать пахоту на межах.И физически и по времени,а его весной всегда не хватает.А песок можно подсыпать и в межсезоннье.Вот такой получается алгоритм.Нарисуй трапецию и представь как ходить по межам,если начать пахать от центра.Если их сделать метровыми тогда да,но у нас это просто линия.

Я вначале писал как бы общее правило. то есть как нужно делать правильно. А уж как делать в конкретном случае это уже частное. За жизнь были вспаханы разные огороды.
Этой весной в спешке не досмотрел а вернее весной 2010 года просто эта часть не пахалась а просто прошел рыхлителем МС. А по осени 2009г здесь была свальная борозда. Вот и этой весной начал свал по ней. И когда сделав уже кругов 5 обратил на холм внимание то понял ошибку и как она выплывет в конце но назад дороги уже не было.
В конце получил предполагаемое развальную борозду так же по второму кругу (лощинку). И вот все эти накладки так и мозолят глаза даже по уже цветущей картошке и свекле.
Так что каждому свое. Но есть и каноны.

NAP написал :
Да если чел из года в год утюжит в одном направлении то рельеф меняется. Но это уже другая история.

Он и меняется и история другая,а решение вопроса надо искать и мы его находим.Я ведь не командую делай как я,но если делаешь то предлагаю,как решить проблему,если она есть.

NAP написал :
Разворачиваюсь и в обратном направлении уже приваливаю к меже. И так дальше по кругу.

И в центре у тебя холмик вырос,я в таком случае спрашиваю с каких дел(только в другой форме).В курской губернии столовый буряк называют варенкой, а у нас так называют колбасу. Может поругаемся по этому поводу.

NAP написал :
Луг это есть общественная земля.

Я имел ввиду луг на огороде.У нас рядом с картошкой или с чем то травы не бывает.А я вижу траву кругом и озерцо картошки.Я не ставлю себя(или нас) в пример,живут люди и слава богу.Это простая констатация факта, и не более того.

Dgekson написал :
А если понадобиться регулировка ширины?

Это все регулируется независимо,какой плуг.

NAP написал :
Чередование свального с развальным при каждой вспашке. Это Аксиома.

В ПДД пишут запрещается пересекать двойную сплошную.Не пишут"нельзя",а пишут запрещается,потому что понимают пересечь можно,это не стена.Насчет аксиомы свал-развал я бы не был так категоричен.Условия бывают разные.Я лет 30 пашу в развал и я жив и огород тоже в порядке.Даст Бог еще поживу и попашу.В свал очень тяжело завершать пахоту на межах.И физически и по времени,а его весной всегда не хватает.А песок можно подсыпать и в межсезоннье.Вот такой получается алгоритм.Нарисуй трапецию и представь как ходить по межам,если начать пахать от центра.Если их сделать метровыми тогда да,но у нас это просто линия.

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Дик написал :
Вот только не хочется вхолостую обратно ходить.ХОРОШИЙ оборотный плуг решил бы многие проблемы.

Какие например, кроме того что в холостую не нужно ходить, два раза в год ( весной и осенью)? Все остальное делается легко простым плугом. Цена у оборотного в 4 раза дороже, регулировка сложнее. А если понадобиться регулировка ширины?