Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1449686

Andrej402 написал :
У меня трактор с плугом ПН-3-35 (пахота одним колесом по борозне) при пахоте вразвал проходиш последнюю борозну по вспаханому с вымеленным задним корпусом (центральным винтом) остается небольшая канавка которая весной практически заравнивает при культивации (или бороновании).
Но напомню это моя работа.

Покажете, оценим.
Из 10 один пахарь-шабашник работу выполняет по уму, девять лижбы деньги снять. Забота владельца заделывать и разделывать глыбы и ухабы. И бороться с этим явлением трудно по причине, весной один день год кормит, катастрофической нефатки времени. Всем нужно практически в одно время.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Andrej402 написал :
А свой огород обрабатываю без пахоты. Минимальная глубина обработки 5-8 см МС, за две недели до посадки (пересадки рассады)

Андрей! Измеритель плотности почвы впечатляет! Cантиметров 60?
У меня к Вам вопрос. На правой половине огорода, где была картошка, у меня сейчас рожь, (сеял в конце августа) см до 30. На след год здесь планирую садить огородину (кроме картошки). На левой половине - горчица (там была огородина - свекла, лук, бахча, морковка, помидоры и др), сеял ее в средине сентября, сейчас до 20 см. Фото огорода выкладывал в теме по 105 Зирке пару дней назад. Что Вы мне посоветуете с рожью и горчицей? Заделать весной фрезой МС см до 10 за две недели до посадки? Рожь перезимует, горчица, наверное вымерзнет, може ее заделать на зиму.
ЗЫ. Хочу себе также завести измеритель плотности почвы.

МС 4.05

dido написал :
У шабашников на это нету времени, но работая МБ тоже можно при последнем проходе вымелить плуг.

Можно, так и делается. Но две ширины чистой подошвы борозды остаются. Картофель сажу под плуг то запаханные клубни тут же выпахивать не с руки да и глупо. Шабашнику пофигу, он это сделает как два пальца об асфальт.

2ValNik Имхо, замучаетесь летом корчевать корни ржи в огородине. Ведь ее нужно часто полоть. Тем более что как Вы говорите последние годы засушливые, а корни у ржи мощные. Вы противник гербицидов.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

NAP написал :
замучаетесь летом корчевать корни ржи в огородине

В прошлом году сеял после картошки рожь. На зиму запахивал МС, остались "петухи" по всему огороду, как на Ваших фото рапс. Весной после одноразового прохода фрезой МС рожь погибла окончательно. Где-то выше по теме Андрей402 писал, что рожь очень слаба в период выбрасывания колоса. Здесь мы ее и поймаем. Когда я свои петухи заделывал, они как раз были с колосками.
Методы Андрея по безпахотному земледелию меня очень заинтересовали. Правда я ботву картофеля и помидор с огорода убираю (картофельную сжег, а помидорную измельчил и замульчировал чеснок - там картошки и помидоров у меня лет 5 не будет).

МС 4.05

ValNik написал :
На зиму запахивал МС, остались "петухи" по всему огороду, как на Ваших фото рапс. Весной после одноразового прохода фрезой МС рожь погибла окончательно.

Как в сказке. Я вам о корнях, а Вы о ботве. Еще никто ни разу не сказал что корни запаханной по весне ржи не мешают при просапывании огородины. Конечно фрезеров небыло среди них. Может фрезой все и разобьется. Ведь почва в пыль.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

NAP написал :
Как в сказке. Я вам о корнях, а Вы о ботве

В процессе обработки в течении сезона никаких корней ржи замечено не было. Действительно, фреза МС хорошая вещь. Не надо требовать от нее глубины обработки 20-30 см. Ее задача - заделка сидератов на глубину до 5-8 см. Если фото Андрея с "измерителем плотности почвы" не фото монтаж - все должны немедленно повыбрасывать плуги и перейти на безпахотное земледелие.

МС 4.05

ValNik написал :
Если фото Андрея с "измерителем плотности почвы" не фото монтаж - все должны немедленно повыбрасывать плуги и перейти на безпахотное земледелие.

Безотвальный метод обработки почвы активную фрезу даже под микроскопом не рассматривает. Тем более в таком исполнении.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Про безотвальный метод (безотвальную пахоту) мы здесь ничего не говорим. А при безпахотном методе, действительно, без фрезы можно и обойтись. Надо только чем-то завалить сидерат (газонокосилкой, например) и заделать его на 5-8 см, можно и не заделывать -черви и так сожрут. Но лучше заделать фрезой мелко.

МС 4.05

ValNik написал :
Андрей! Измеритель плотности почвы впечатляет! Cантиметров 60?

=110см

NAP написал :
Шабашнику пофигу, он это сделает как два пальца об асфальт

У нас в деревне трактор только у меня (из конкурентов только фермеры пашут за паи)
У меня железное правило. Если начал заниматся делом - доведи его до совершенства!
2ValNik

ValNik написал :
У меня к Вам вопрос

Рожь у меня идет только под огурцы, кабачки (при посадке делаю лунки сажу семена - рожь защищает от холода ночью и от жары днем, сохраняет влагу) подрезается (не полоть -корни остаются в земле) когда выкинет колосок -как раз перед расстиланием огурцов. и под капусту (колобок Ф1 -поздняя) высаживается 10-20 июня (семена на розсаду сею 9мая в открытый грунт)
под другие культуры сею однолетки которые к весне вымерзают и накрывают почву как соломой) за зиму они станут как труха (пример подсолнух в поле весной даже после прохода культиватора с боронкой рассыпается почти в пыль)
Под мелкосемянку (лук морковь) оставляю площадя накрытые соломой (потом частично сгребу (на площадя под капусту) и сею сеялкой (в бункере щетка).
После помидор у меня в севообороте капуста так-что ботва мне не мешает если достану перегной то накрою ёще сверху. Если нет посею весной сидерат (фацелию).
Ребята для меня огород хобби которое приносит доход (в этом году с 25соток уже заработал 9000грн. + полный погреб еды на 5 человек. Также готовлю поле (1,4га) под огород. Разработал целину посеял в прошлом году подсолнух и кукурузу. В этом году был ячмень. В зиму будет озимая пшеница, потом сидерат и через год будет четырёх польный севооборот по 35 соток картошка капуста кукуруза и пар под сидератом. Времени у меня хватает загрузка услуги месяц весной + месяц осенью.
Так что есть время подумать и отдохнуть. А технология доведена до того что я целину очищаю от сорняков за две прополки (без гербицидов) причем тяпка только в рядках. А на огороде мне сорняки проблем не составляют.

Ведь сорняк это тот же сидерат пускай растет весной. Одна культивация за две недели до посадки + культивация перед посадкой (уничтожаются почти все семена которые на поверхности за две недели успевают наклюнутся) Дальше все растет как на дрожжах.
Кстати безпахоткой увлекся когда спина прихватила. Так появился мотоблок и начал осваивать технологии. В какой то книге есть высказывание "...если в книге тебе советуют что для выращивания нужно чтото сделать (кроме того что происходит в природе) выбрось её,,,"
Бабушка рассказывала (была на работах во время войны) что в Германии ещё тогда немцы садили картошку при помощи лункодавок (трактор тянул за собой лункодавку на 4 колеса. В лунки бросали картоху после трактор протягивал бревно. Дальше после всходов окучивание как обычно. Жаль бабушка умерла и не успел расспросить поподробней об орудиях труда.
Так что у меня мысль работает в этом направлении.
Рассаду в этом году садил при помощи деревянной лункодавки (от держака с лопаты) воды шло 100гр на лунку, приживаемость 98% скорость посадки в два раза быстрей чем под мотоблок (раньше рыл мотоблоком канаву заливал водой и садил в грязь розсаду, руками приходилось перегребать кучу земли). А розсады высаживаю до 5 тысяч.

Вот почему я и говорю изучайте технологию а не новые орудия (ведь они уже давно придуманы и проверены историей) ведь всё новое это хорошо забытое старое.
Кстати вид адаптера. Аналог помоему обсуждался в теме.

Andrej402 написал :
ведь всё новое это хорошо забытое старое.

Эта песня хороша, НО.
Если бы и так кушали как раньше. Не получается, хочется сейчас и по вкуснее.

Вот по ходу поиска тема для размышления

NAP написал :
Если бы и так кушали как раньше. Не получается, хочется сейчас и по вкуснее

Выделите у себя небольшой уголок и попробуйте вкус этих овощей.
У меня запись на капусту за два месяца до уборки продаю по 2,50грн хотя на рынке завалено по 2,00грн.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Никогда не было проблем с кабачками и огурцами. Прятать их в рожь - слишком много для них чести. В прошлом году сеял после картошки рожь - весной земля - ступал как по вате и практически нету сорняков. За это я люблю сидераты. Еще их люблю за то, что можно не пахать плугом. Раньше пахали для райкома партии - едет первый секретарь, поле ровненькое и черненькое - молодец председатель. Микробы вверх ногами переворачиваем, сорняки размножаем, структуру почвы разрушаем ... и тд. А тут еще Андрей с "измерителем плотности почвы" НА 110 СМ !!!
Тут где-то в темах появился термин - "МБ агрономия". Что-то такое хочу придумать для себя. Огород у меня 25х80, тяжелый мото. Картошка - основной продукт. Делю огород вдоль пополам. И картошку каждый год меняю туда-сюда. Какой-ни-какой, а севоборот. Картофельная половина освобождается рано - до сентября. За два месяца (сентябрь-октябрь) вырастет любой сидерат, если озимый - оставить до весны и (верю Андрею) за две недели до посадки заделать мелко фрезой, может предварительно скосить газонокосилкой. Если сидерат не озимый (пшеница, например, или овес) - как лучше заделать? - на зиму фрезой или оставить стоять до весны? (потеряются полезные вещества, если засохнет?)
Вторая половина огорода (где не картошка) освобождается в конце сентября или даже позже. Здесь сеять что-нибудь озимое, чтоб доросло весной, за две недели заделать - и под картошку. Кто бы покритиковал?
ЗЫ. Может тему отдельно открыть "МБ агрономия"?

МС 4.05

ValNik написал :
Может тему отдельно открыть "МБ агрономия"?

Поддерживаю всетаки эта тема о мотоблоках. И я сам сюда зашел чтобы найти ответы прежде всего по поводу ремонта и приспособлений. А тут влезли с агрономией.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

ValNik написал :
Никогда не было проблем с кабачками и огурцами. Прятать их в рожь - слишком много для них чести.

Вот это написал, а сейчас думаю - проблема на самом деле есть - кабачки, огурцы, а также другую бахчу сажу квадратно-гнездовым способом. Пока все не заплетется есть большие голые пространства. Хорошо будет во ржи. А рожь не забьет все остальное? Про мелко-семянку понял.
Еще вопрос интересный. Когда ботва карт подсыхает, можно что-нибудь подъсеять в междурядья, чтоб мульчировало картошку и берегло ее от жары? (соломы на 10 соток натаскать проблематично).

МС 4.05


посмотрите ролик. Как они удивились увидев червя. А я две недели назад ради любопытсва проходил по огороду подкапывал вилами. Так на глубине 10-15 см насчитывал до десятка червей (а от рыхлит почву до 2 метров
А вы фотомонтаж.

ValNik написал :
(соломы на 10 соток натаскать проблематично).

Кроме соломы подходит любая органика (листья, сено (желательно молодое без семян, хвоя, щелуха семечки м др) важно чтобы слой был в рыхлом состоянии не меньше 20см. Сядет будет 7-8см если меньше все напрасно и влаги не будет и сорняк попрет.
В ходе роста ни чего не подсеваю. При копке мешает выбирать.

ValNik написал :
А рожь не забьет все остальное?

В начале роста растению хватает света и на подоконнике.

ValNik написал :
соломы на 10 соток натаскать проблематично

Посчитай при традиционной агротехнике трактрором я в этом году получил урожай САМ 6 (посажено 1 выкопано 6) и на пополам мелкой.
А под соломой Тирас(ранний сорт) САМ-16, Славянка(поздний сорт) САМ-26.
Так что легче переколопатить 25 соток и получить 150 ведер из которых половина пойдет на корм скотине или посадить 10 ведер накопать - 200
Я с 10 ведер Славянки продал на 1000грн, оставил на посадку 40 ведер + на питание всей семье.

В книге Курдюмова Н Н "Умный огород в деталях" есть ленивый способ освоения целины.
Суть коротко (подробности в книге или на сайте). Притаптываеш сорняк накрываеш бумагой. присыпаеш перегноем 2-3см. раскладываеш картошку и заваливаеш соломой. Полив раз в десять дней (сильно не польеш вода вытекает так как грядка выше уровня почвы)
Пробывал. Грядка 4*1 м два рядка. Посажена 25 мая. Результат цвела 3 раза, бадылка когда поднял до двух метров. Убрал 35 кг (35/4*100=875кг. реально получать с сотки).
Все мои похождения начались после прочтения статьи "20 мешков картошки с сотки" в итете она есть.
А мне попалась в Харьковской газете "Урожайный картофель"