Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097
#1472027

NAP То что вы уникальный человек по своему я знаю
Видео кинул лишь для примера.
На мой взгляд - у мотоблока с ВОМом можно было бы и предусмотреть его стационарную работу в качестве силовой машины! Какими к примеру являются младшие собратья с приводом отт шкивов.

umnyi написал :
Видео кинул лишь для примера.
На мой взгляд - у мотоблока с ВОМом можно было бы и предусмотреть его стационарную работу в качестве силовой машины! Какими к примеру являются младшие собратья с приводом отт шкивов.

Выше не дописал следующее.
Хотелось от ремроты поиметь новую коробку. Но не тут то было. После 2 недель бездействия и серезного разговора с начальником, понял что машина последнему нужна своя и как можно скорее. Выход один. Собрать все до кучи и на барекады. Все конечно лежало перемытое и протертое. Сборка собственными силами в гараже без ямы заняла по времени с 16-00 до 23-30, подставив под филейную часть табуретку маленькую уже выехал на испытания. А в 7-30 уже забирал шефа от дома. И проездил на той коробке до дембеля без проблем.

А Вы удивляетесь в своем посте что у механической брюшине МБ нет принудительного смазывания.
На подставки поставили колун скорее всего для жесткости. Что бы не ерзал ка колесах. Удобнее и безопаснее было использовать башмаки под колеса и столик для установки поленьев. Ну это уже другое. Имхо. Лучше залить по сами нельзя масла и потерять на сопротивлении чем делать принудительную смазку. Хотя как вариант для удовлетворения инженерной мысли, почему бы и нет.Покажите мех редуктор массового применения и дешевый с принудительной смазкой. Просветите.

2NAP обсолютно прав.ВОМ Gravely работает независимо от колес.Имеет две скорости,крутится только в одну сторону.Мотоблок имеет маслянный насос,маслянная система общая для двигателя и коробки с полнопроточным маслянным фильтром.Обороты ВОМ зависят от оборотов двигателя/2.

NAP написал :
Покажите мех редуктор массового применения и дешевый с принудительной смазкой.

МАЗовская кпп. Шестеренный насос и 2 трубки из которых масло льется на шестерни в верху.

edmond написал :
МАЗовская кпп. Шестеренный насос и 2 трубки из которых масло льется на шестерни в верху.

Это Вы предлагаете колун прицепить к заднему колесу МАЗа и колоть дрова? А не для протокола. зачем насос в коробке ЯМЗ.

2NAP Вы хотели узнать о редукторе или о колуне?????????

edmond написал :
Вы хотели узнать о редукторе или о колуне?????????

Честно говоря меня больше заинтересовала пика для колки дров. Я давно на них посматриваю. Если прямо без понижающего редуктора засунуть пику у ВОМ будет работать?
Но, все же интересно какая причина установки НШ на КПП ЯМЗ?

NAP написал :
о, все же интересно какая причина установки НШ на КПП ЯМЗ?

вероятно для самзки-есть места кута разбрызгиванием не попадает.кстати однажды использовал на взрослом тракторе самодельную приспособу.Конический редуктор был поставлен большой коничкой в верх и подшипнику ничего не доставалось,а он работал в ОЧЕНЬ пыльных условиях.Сальник в сухую рвался почти сразу. Были перепробованы все типы подшипников размером 208 (конические,самоустанавливающиеся,двухрядные...)дольше всех в таких условиях работали простые шариковые.

edmond написал :
Честно говоря меня больше заинтересовала пика

колуном быстрее

edmond написал :
колуном быстрее

Всему свое время. По морозцу и колуном помахать не так затруднительно да плюс возростной фактор. А он то заставляет подумывать о механизации процессов. Лучше плохо сидеть чем хороше стоять.

Вот эту конструкцию нужно еще раз перетереть.
Год назад все отвернулись.Тогда только пару видов рамы было, а здесь и описание. И подъемная навеска на роликах. Может сейчас что поменялось в подходе к этому девайсу.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

NAP написал :
Год назад все отвернулись

Фотки б хоть две живые глянуть. Сзади и спереди, и как это все вешается на мотоблок.
Мне одно не нравится - одна сторона перегружена, вторая разгружена..
А вот сделать такую конструкцию просто! Передок от какого нибудь мопеда и вперед.

umnyi написал :
Фотки б хоть две живые глянуть. Сзади и спереди, и как это все вешается на мотоблок.
Мне одно не нравится - одна сторона перегружена, вторая разгружена..

Навешивается на чулки и под коробкой перемычка.
А, что так сильно будет влиять то, что пригрузится одно колесо? Усилие на диференциал передается от двигателя, он распределяет на колеса. Если нет пробуксовки то как нагружено колесо наверное по большему паралельно. Если часто начинает буксовать заблокировать и вперед. При блокировке слалом не выполнять.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

NAP написал :
Навешивается на чулки и под коробкой перемычка.

Там и так 240-250 мм просвета еше и перемычка....
А вот что переключение передач остаются на руле - понравилось.

umnyi написал :
Там и так 240-250 мм просвета еше и перемычка....
А вот что переключение передач остаются на руле - понравилось.

Перемычка не так и толстая в месте перехода под коробкой.
На счет передач то если девайс будет признан, от штанги можно отказаться совсем. Кронштейны на валах переключения передач и реверса сделать по длинее и без посторонних тяг переключать ими.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

NAP написал :
На счет передач то если девайс будет признан, от штанги можно отказаться совсем. Кронштейны на валах переключения передач и реверса сделать по длинее и без посторонних тяг переключать ими.

 Вы же сами понимаете главная проблема всех подобных устройств - большая трудоемкость при переоборудовании туда-сюда. 

Я вот столкнулся сам с адаптером, вроде собирается все минут за 20 сооовсем не спеша, а мороки все ровно много. Поэтому мое ИМХО надо отдельно адаптер мудрить.
Идей много на самом деле, а простого и эффективного нет ни чего.

  • унивесланьго адаптера для работы например с плугом, окучником и одновременно хорошо с косилкой, мы не получим.

Мне больше всего по душе : сделать силовую раму по принцепу как у ВадимСам с передним прицепным для адаптера и возможносью навесить сзади простейшую навеску или тележку обычную прицепить.

А делать качающуюся схему с шарнирами на полуосях - геометрия НАШИХ мотоблоков не позволит эффективно использовать данную конструкцию при реальных условиях работы.

umnyi написал :
Мне больше всего по душе : сделать силовую раму по принцепу как у ВадимСам с передним прицепным для адаптера и возможносью навесить сзади простейшую навеску или тележку обычную прицепить.

Дайте ссылку.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

NAP написал :
Дайте ссылку

Помните эти картинки....

umnyi написал :
Помните эти картинки...

Помню. На Беларусе то же подобное планируется

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

NAP написал :
Помню. На Беларусе то же подобное планируется

Только почему то все забыли про большую массивную коробку таких мотоблоков, принявшись навешивать все на чулки....