Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.04.2008 Серпухов Сообщений: 465
#829792

RAFI написал :
как там устроен генератор у Хондах

Можа я чего не знаю, но на хондах,
как и и на других мотоблоках стоит не генератор, а магнетто, и если у вас нет спец провода
для подключения фары то вам туда не влезть там всё эпоксидкой залито.

RAFI написал :
Подскажыте пожалуста что ещо предпочтительней купить с навесного

Фрезу

Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397

RAFI, МТЗ здесь тоже обсуждали

Регистрация: 03.03.2008 Винница Сообщений: 140

RAFI написал :
RAFI

.У меня МТЗ -в обших чертах я доволен,привыкнуть надо ведь это не автомобиль.Для экономии я все навесное брал от мотор сич,только фрезу родную,и небольшие доработки.Перечитай ветку там есть ответы на все вопросы.У Кипора свои проблемы в соседней ветке найдеш.Почитай вот тут по мтз

После окончания сезонных работ и года эксплуатации мотоблока Мотор Сич хочу сделать следующие выводы:
1) За год эксплуатации МС замечаний к самому мотоблоку не было, при нагрузках мощности двигателя вполне хватало даже на средних оборотах, передачи включаются четко, запуск с 1-2-го раза.
2) Прицеп - удобный, прочный но тяжеловато одному переделывать в адаптер. МБ с прицепом легко трогается на 4-й передаче при максимальной нагрузке, поднимался на довольно крутые подъемы, иногда на очень крутых холмах приходилось пользоваться блокировкой дифференциала.
3) Адаптер – удобная, практичная и забавная вещь, с ним МБ больше похож на минитрактор. Недостаток адаптера – узел крепления педалей расположен ниже рамы что значительно уменьшает клиренс из за чего при последующих окучиваниях узел ползет по вершине гребня. Думаю, как сделать узел съемным?
4) Плуг – еще не работал.
5) Копатель картошки – когда покупал было две модели, одну из них советовали не брать, вторая оказалась довольно эффективной. Копал в сухой земле до дождей и после. Благодаря весу МБ и прочности конструкции копалки и сцепки копание в сухой земле прошло намного легче чем я ожидал.
6) Борона – заводская борона не оправдала себя, а вот комплект из трех конских борон прикрепленных к адаптеру (фото на 1-й странице) это то что надо.
7) Работа с активным рыхлителем для меня оказалась самой тяжелой но полученный результат меня обрадовал. По целине проходил 2 раза.
8) Двухкорпусный окучник хорошо показал себя с адаптером при посадке картошки и свеклы а также при первых двух… окучиваниях.
Для решения проблемы с последующими окучиваниями к следующему сезону решил изготовить дисковый окучник (уже в работе) и дополнительно увеличить клиренс МБ за счет установки колес большего диаметра. К примеру с колесами от «Салюта» Ш 800мм клиренс дополнительно увеличивается на 150мм.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Регистрация: 06.04.2008 Серпухов Сообщений: 465

А от фары магнетто не сгорит?

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Наконец прошел небольшой дождик на радость посеяным сидератам. На воскресенье обещают еще.

МС 4.05

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ValNik написал :
Наконец прошел небольшой дождик

Мне бы ваши заботы. Тут не знаешь как картоху из грязи вытащить... Половину правда убрали. Урожай вообщем то неплохой. Правда без помощи МБ. Только возил на нём.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Сделал узкий ход для МС. Ширина колеи 41-42 см (в стандартном варианте было мин 50 см). Разобрал колесные диски, заменил родные болты М10 на М12 (рассверлил отверстия), болты большей длины (12 см), на них накрутил гайки-удлинители 3 см и 1 см. Колеса зашли вовнутрь (ступицы на месте). Теперь мин ширина следа 56 см (было прим 65 см). См фото.

МС 4.05

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Более узкую колею с этими колесами уже не сделать - зазор между покрышкой и рычагом сцепления - 1 см. Зазор между покрышками и корпусом КПП - 2 см.
При ширине междурядий 80 см (я меньше не делаю, тк высоко окучиваю) слева-справа останется зазор см по 10.
Если у фрезы крайние ножи переставить загибами вовнутрь - ширина обработки 51-52 см. Вполне можно при высоте куста до 10 см пройти фрезами, а затем окучить на узком ходу. Будем пробовать уже в след году.

МС 4.05

Регистрация: 05.09.2008 Коростень Сообщений: 255

Приветик всем сегодня почти закончил делать прицеп к мотоблоку МТЗ. Прицеп решыл сделать чтоб можно было применить и к мотоцыклу и к МБ. Тоесть сцепку решыл сделать сёмную вроде получилось ничего вот только с тормозами ещо не розобрался ка с делать думаю поставить тормозной механизм с мотоцыклов МТ. На прицепе стоят колёса с урала. У нас сечас найти тормозной механизм от Урала тяжеловато будет а вот от МТ я думаю проще. Не знаю подойдёт тормозной механизм с МТ к Ураловским колёсам, думаю что подойдёт. Есть большое желание испробовать МБ в работе только нужно сперва обкатать. Скажыте пожалуста как навесное к мотоблоку Мотор Сич в експлуатацыи , а то я надумал купить навесное из Мотор Сича к МТЗ а мне говорят что оно не годится для работы (слабый метал, и качество плохое) вот я и не знаю. Решыл узнать сколько стоит родимое навесное МТЗ так мне как сказали цену я сразу же передумал уж больно дорого. Вот и думаю может придётся делать самому. Может ктото делал сам, подскажыте как сделать.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Главное из навесного - это сцепка. У Мотро Сичи она называется Устройство универсальное механизма поворотного. Смотри здесь . От сцепки и пляши. У МТЗ, кажись, чуть по другому. Я приспособил от Невы параллельную сцепку, на нее от Невы окучники и карткопатель. Карткопатель делают из культиваторной лапы, в мооблочных темах есть картинки. Плуг лучше родной. Бороны лучше от лошадки. Почитайте отзыв КИНа двумя постами выше.

МС 4.05

Регистрация: 05.09.2008 Коростень Сообщений: 255

мне кажется что сцепка от МБ МТЗ должна подойти к навесному от Мотор Сича она на вид такая как и на МТЗ может я ошыбаюсь не знаю а как насчот прочности навесного и качества от Мотор Сича? Может быть применить какоето навесное припустим с Кипора такого у нас полно?

Регистрация: 05.09.2008 Коростень Сообщений: 255

Может ктото делал тормоза на прицеп к мотоблоку подскажыте какие и как лучше сделать а то я уже думал использовать по одной колодке к колесу да ошыбся в том что упоры в колодке находятся на одной прямой с осью тоесть как не крути а через ось нужно идти решыл тогда я купить тормозной механизм от мт и попробовать приспособить на Ураловские колёса.
Можна ли самостоятельно сделать культиватор к мотоблоку МТЗ и как подскажыте.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

RAFI написал :
сцепка от МБ МТЗ должна подойти к навесному от Мотор Сича

У МС сцепка типа папа (хорошая, мощная, со всеми регулировками), а все навесное - мама. А как у МТЗ?

RAFI написал :
а как насчот прочности навесного и качества от Мотор Сича?

Плуг хороший, окучники не знаю, борона плохая (читай КИНа), активная фреза, вроде нормальная, один сезон отработала.

RAFI написал :
Можна ли самостоятельно сделать культиватор к мотоблоку МТЗ

Под этим Вы понимаете активную фрезу или культиваторные лапы? Фрезу, мабуть нет, а культиваторные лапы на поперечную сцепку навесите.

МС 4.05

Регистрация: 05.09.2008 Коростень Сообщений: 255

По виду сцепки одинаковые только есть не значительные различия в внешнему виду а так вроде идентичны судите сами

А что касается самого навесного так Фрезу сделать самому возможно но не просто а вот Культиватор можно будет попробовать, но мне интересно можна ли применить Фрезу и культиватор от мотор сича?

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

В начале этой темы обсуждали вопрос совместимости. У МС вал отбора мощности мама, У МТЗ, вроде, наоборот.

МС 4.05

RAFI написал :
Скажыте пожалуста как навесное к мотоблоку Мотор Сич в експлуатацыи , а то я надумал купить навесное из Мотор Сича к МТЗ а мне говорят что оно не годится для работы (слабый метал, и качество плохое) вот я и не знаю.

Вам явно ктото вешает лапшу, все навесное МС хорошо продумано, прочное и качественное. Даже заводская борона, о которой я писал выше удобна при использовании непосредственно с мотоблоком. Она короткая и широкая, при движении не мешает идти позади. А так как я пользуюсь адаптером она мне малопригодна. При движении с адаптером на 2-3-й передаче выше скорость, что значительно улучшает разбивание глыб и при использовании 3-х конских борон соответственно увеличивается производительность и качество , по этому я заводскую боронку и забраковал.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Регистрация: 05.09.2008 Коростень Сообщений: 255

спасибо за то что вы развеяли мои сомнения на счот качества очень признателен. Но я бы хотел бы спросить можна будет использовать навесное от МС с родимой МТЗ сцепкой, по виду они кажутся одинаковыми или я ошыбаюсь? И какое навесное можна применять с МТЗ от МС. У меня есть родимый плуг, сцепка и окучники вот я ещо хачу культиватор и фрезу, а на будущее косилку и картоплекопача. Видел недавно в магазинах у нас появились плуги к китайским мотоблокам продавцы говарят прекрасная вещь чтоб пахать огород и копать им же картошку да и плуг там перекидной так я подумал может взять себе такое навесное да и операцый много он выполняет только не знаю как он в работе. Гдето я видел на форуме такой или подобный плуг есть для Невы но правда чтото его не очень там уважают так я и решыл побольше узнать на этот счот.

RAFI написал :
Но я бы хотел бы спросить можна будет использовать навесное от МС с родимой МТЗ сцепкой

Можно. Себе взял на МТЗ от МС прицеп-адаптер и картофелекопалку. Прицеп подошел один к одному - это без сцепки, копалку вешал на МТЗ-шную сцепку, тоже подошла, но пришлось задние лапки на сцепке, которые обхватывают орудие, подрихтовывать. Если вы сравните не сцепки а сами орудия, напр. плуги, то у МТЗ плуг заканчивается сверху прямоугольной трубой, у МС в этом месте делают усиление в виде наваренных сверху (внахлест) пластин. Такое усиление присутствует и на других навесных МС орудиях. Растояние между лапками обоих сцепок и отличается на толщину этих пластин, то есть на МТЗ сцепке задние лапки надо разгибать.
Орудия с отбором мощности не совместимы.

Регистрация: 05.09.2008 Коростень Сообщений: 255

Большое спасибо за совет значит нужно покупать фрезу и косилку родимую от МТЗ. А в чом именно там различия в самом соединении с мотоблоком или ещо чтото? Я гдето видел здесь что там зазница вроде в подсоединении ВОМа но ктото здесь писал что там какойто вал стоит и он легко вынимается. Может я не то имею ввиду но всётаки спасибо.