Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1521425

Nikolya написал :
Видеоотчет по работе оборотного плуга!

М-м-м, упустил, почему плуг назвали оборотным? А здесь тогда какой?

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

NAP написал :
Может кто обратит на это внимание и по экспериментирует если будет время.

Че то я не понимаю. Обьясните, пожалуйста, поподробнее. Может вместе и выясним.

dido написал :
Че то я не понимаю. Обьясните, пожалуйста, поподробнее. Может вместе и выясним.

При пахоте упирается левый болт в скобу или нет.
В моем случае скорее всего упирался. Иначе я не пойму как может он держать курс.

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

Бел-09Н написал :
М-м-м, упустил, почему плуг назвали оборотным? А здесь тогда какой?

Потому что он и есть оборотный, только другой конструкции. Отвал общий а лемехи и полевые доски-разные
А здесь тоже оборотный, но тут два плуга, один левый, другой правый.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

NAP написал :
При пахоте упирается левый болт в скобу или нет.
В моем случае скорее всего упирался. Иначе я не пойму как может он держать курс.

Я уже писал, что и влево есть люфт до 15 гр., а вначале вообще упиралась планка промежуточной вставки (где вкручены ограничительные болты) в скобу. Курс держит не болт, а силы дейтвующие на него, полевая доска всегда паралельна линии движения.

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

NAP написал :
При пахоте упирается левый болт в скобу или нет.
В моем случае скорее всего упирался. Иначе я не пойму как может он держать курс.

При пахоте никакой болт, при свободно отпущеном плуге, не должен никуда упиратся. Поворотом стойки плуга добится желаемого захвата, при этом плуг должен находится ровно по средине МБ, иначе будет уводить МБ в сторону, а так как МБ одним колесом идет в борозде и нагрузка на него больше, то плуг можна пустить ближе к этому колесу, тоисть правому. Если таким способом захват будет велик, придется сужать колею до получения положительного результата. По крайней мере в моем случае так и на родном и на оборотном плугах. А плуг держит курс согласно направлению полевой доски, которая всегда должна быть паралельна движению МБ. Об этом я писал

Ну не знаю-пашу отдыхаю. Осеннюю перепашку примерно около 0,5га вообще делали 14летние пацаны.Сказал-берите мотоцикл и поезжайте в деревню-за 2 вечера все сделали
Больше ни кому ничего доказывать не буду-пашу без рук.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

dido написал :
Курс держит не болт, а силы дейтвующие на него, полевая доска всегда паралельна линии движения.

Nikolya написал :
А плуг держит курс согласно направлению полевой доски, которая всегда должна быть паралельна движению МБ.

Конный плуг без колесницы (есть и такие) вообще от всего свободный.

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

dido написал :
Конный плуг без колесницы (есть и такие) вообще от всего свободный.

Да! полностью согласен! но он не свободен от рук оператора и от лошади. Лошадь идет сама, а мотоблоком надо управлять. Нехватает рук для управления плугом, и как я уже писал раньше

Nikolya написал :
Если мотоблочному плугу дать свободу и в вертикальной плоскости, как и конному
то вся реактивная нагрузка ляжет на руки оператора!

edmond написал :
Ну не знаю-пашу отдыхаю. Осеннюю перепашку примерно около 0,5га вообще делали 14летние пацаны.Сказал-берите мотоцикл и поезжайте в деревню-за 2 вечера все сделали

То что 14 летние пацаны это нормально. Я в таком возрасте то же пахал. Правда лошадью.
Расшифруйте понятие "2 вечера". Лучше просто дать в часовом эквиваленте.

edmond написал :
Больше ни кому ничего доказывать не буду-пашу без рук.

Доказывать не нужно. Вы развернули МБ, заставили в начало гона и идете рядом с нам. Так. А если два пацана то один на одной стороне а другой на противоположной. Правильно я Вас понял?
Я понимаю "без рук" именно так.

Nikolya написал :
При пахоте никакой болт, при свободно отпущеном плуге, не должен никуда упиратся. Поворотом стойки плуга добится желаемого захвата, при этом плуг должен находится ровно по средине МБ, иначе будет уводить МБ в сторону, а так как МБ одним колесом идет в борозде и нагрузка на него больше, то плуг можна пустить ближе к этому колесу, тоисть правому. Если таким способом захват будет велик, придется сужать колею до получения положительного результата. По крайней мере в моем случае так и на родном и на оборотном плугах. А плуг держит курс согласно направлению полевой доски, которая всегда должна быть паралельна движению МБ.

Сцепка Мустанга координально отличается от МТЗ, МС и Агро. А тем более изменение ширины колеи (у Агро его нет совсем). Плуг МТЗ имеет смещение влево для компенсации провала правого колеса в борозду. У МС это смещение более цивилизованное и имеет регулировку в пределах 50мм, что позволяет не обращаться к изменению ширины колеи. Про Агро из за отсутствия наглядного образца инфы 0

NAP написал :
Расшифруйте понятие "2 вечера". Лучше просто дать в часовом эквиваленте.

Порядка 8ч с перекурами-не спеша(минуты и секунды не засекал)

NAP написал :
если два пацана то один на одной стороне а другой на противоположной.

НЕ так буквально. Осенью пашу на максимальную глубину(сколько тянет на пределе),поэтому так как земля разная то иногда нужно придержать рога вверх (именно придержать,ат не тянуть),иногда подрулить исправляя борозду. На 12см примерно так и было бы НО на авто ВЫ без рук не ездите хотя усилия там тоже никакие.

NAP написал :
Я понимаю "без рук" именно так.

Тогда и трактористы не нужны были бы

edmond написал :
Порядка 8ч с перекурами-не спеша(минуты и секунды не засекал)

Я без перекуров 15соток пахал около 4 часов. С 13 до 17. На 3 передаче и 16" колесах.

edmond написал :
Сообщение от NAP
Я понимаю "без рук" именно так.
Тогда и трактористы не нужны были бы

За рога брал только в конце при разворотах. А так шел следом подбирая в ведро выпаханную карофель.
Борозда ровнее чем весной когда ходил следом и подруливал.
Но подозреваю что все таки левый болт упирался в скобу и прижимал правое колесо к боковому срезу борозды держа тем самым курс. Имхо.

NAP написал :
У МС это смещение более цивилизованное и имеет регулировку в пределах 50мм, что позволяет не обращаться к изменению ширины колеи.

А можно взглянуть?Паралелограмная? Есть мечта поюзать такую но в продаже ни встречал да и живём то не видел.

edmond написал :
А можно взглянуть?

Найдите плуг КИНа или Ярстепа. Все видно.

edmond написал :
Паралелограмная?

Выше плуг Николая она зеленая.

2NAP Спасибо.
ДА на болт опирается, но совсем чуть -чуть. Убирать давление на него совсем не стал, по приведенным Вами соображениям,но рулится в право одним движеним руки.

NAP написал :
Выше плуг Николая она зеленая.

Понятно-паралелограмная-но от зирки не подойдет,да и взять негде

Nikolya написал :
А плуг держит курс согласно направлению полевой доски, которая всегда должна быть паралельна движению

Nikolya скажыте под каким углом стаит лемех отношеним с полевой доски ?

Nikolya написал :
А плуг держит курс согласно направлению полевой доски, которая всегда должна быть паралельна движению

Nikolya скажыте под каким углом стаит лемех отношеним с полевой доски ?

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

2Alvis Примерно 45- 50 градусов.