Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454
#1383622

NAP написал :
А если еще раз попробовать провести дискуссию по установке активных роторов (АР) на тяжелый МБ.

Мои мысли такие. Вместо колес ставить так называемые АР. Диаметр 450-500мм и шириной 400мм с шестью витыми поперечными пластинами-ножами. Это позволит обрабатывать полоску шириной 650-700мм за один проход без переворота пласта. Глубина обработки для МТЗ 150- 180мм. Обработку вести смещая мб на ширину АР 350-400мм. Теоретически можно но заглубится ли МБ при этом.

Это ж все реализует родная фреза - захват 71 см, глубина обработки 14 см. У меня была мысль -вместо колес поставить фрезы, вместо навесного - голую стойку от культиваторной лапы...
Во-время остановился... 217 кг.

МС 4.05

PLRtx написал :
правильный мотоблок вот

"Если б, я имел коня это был бы номер, если б, конь меня имел, я давно бы помер."

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

PLRtx написал :
уменя адаптер еще больше чем гагаринский и тяжелей раза в 2 так уменя болтик срезало тот что фиксирует эту прицепную ерундовину но я им тоскал брено и калеса отуза там стоят и на мтоблоке на адаптере ух сильная вещь получилась

покажите по подробнее.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

PLRtx написал :
просто нужно проварить как следует ивсе не проваренно снять

возможно..
меня самого поразило как легко сломало ось в 20 мм толщиной на яме, все же нверное еще и метал ставят не ах теперь.

Регистрация: 29.06.2008 Шимановск Сообщений: 418

уменя адаптер еще больше чем гагаринский и тяжелей раза в 2 так уменя болтик срезало тот что фиксирует эту прицепную ерундовину но я им тоскал брено и калеса отуза там стоят и на мтоблоке на адаптере ух сильная вещь получилась

Регистрация: 29.06.2008 Шимановск Сообщений: 418

umnyi написал :
да бесполезно наверное чинить, не выдерживает узел нагрузки.

просто нужно проварить как следует ивсе не проваренно снять с железной палки побольше и чтоб метал затек после уже только грузовиком рвать но может порваться та фигнюшка кура шкворень втыкивается снять краску и сварку ушемкой и опять проварить

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Agro 2009 написал :
Качество желает быть? будете переделывать конструктивно, или почините?

да бесполезно наверное чинить, не выдерживает узел нагрузки.
А про адаптер читайте отдельную тему. АПМ-350. там даже с картинками..

Регистрация: 29.06.2008 Шимановск Сообщений: 418

Всем доброго времени насчет полного привода для агро не пойдет сломается вал что вращает шестернь в корпусе вом я один корпус вом запорол (расколол) менял посмотрел там толщина этого прутика со шлицами меньше сантиметра и он вращает большую шестеренку в которую втыкается хвостовик агрегата так вот

правильный мотоблок вот ;0)

А если еще раз попробовать провести дискуссию по установке активных роторов (АР) на тяжелый МБ.

Мои мысли такие. Вместо колес ставить так называемые АР. Диаметр 450-500мм и шириной 400мм с шестью витыми поперечными пластинами-ножами. Это позволит обрабатывать полоску шириной 650-700мм за один проход без переворота пласта. Глубина обработки для МТЗ 150- 180мм. Обработку вести смещая мб на ширину АР 350-400мм. Теоретически можно но заглубится ли МБ при этом.

KIN 74 написал :
Пять лет назад за 1кг Белларосы отдал 25грн, для сравнения 1кг обычной картохи стоял около 1,5грн.

Гдето так и я брал.
Сейчас элита второй репродукции (низший сорт семенного материала) в Аграрном 5 грн. суперэлита 25грн.

Aleksandrr написал :
Подскажите пожалуйста цену на семенной материал.

Пять лет назад за 1кг Белларосы отдал 25грн, для сравнения 1кг обычной картохи стоял около 1,5грн. Цены на сегодняшний день не знаю.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

umnyi написал :
Снова огорчил адаптер - его запаса прочности явно мало - нужно конструктивно другое прицепное....

Качество желает быть? будете переделывать конструктивно, или почините?

KIN 74 написал :
картоху покупаю с первых рук силекционеров не смотря на дороговизну

Подскажите пожалуйста цену на семенной материал.

expert54 написал :
Считайте.

При дешевизне картофеля в северных районах Украины то прибавка к урожаю за счет капельного полива кроме затрат и головняка ни чего не сулит.

мотоблок агрос -карбюратор заведомо рабочий, подача топлива в норме.

карбюратор заведомо рабочий Где у него прерыватель?

KIN 74 написал :
Урожаи хорошие каждый год не смотря на засушливые сезоны.

В цифрах можно сказать? Может и себе перейти на широкие междурядья.

yarstep написал :
Урожай- Мечта трудоголика. Вы применяли капельный полив как Эксперт ( что это: искуственное орошение или методом постоянного рыхления?)? Удобрения какие вносили?

Урожаи хорошие каждый год не смотря на засушливые сезоны. Возможно картохе подходит гребневый метод посадки, потому она и дает хорошие урожаи, возможно земля подходящая. Дал семенной картохи теще, она удобряет гранулами с куринного помета, ее урожай тоже порадовал. Был свидетелем, как на рынке картоху Словянка продавали как Белларосу, внешне эти сорта очень похожи, потому картоху покупаю с первых рук силекционеров не смотря на дороговизну, эти затраты быстро окупаются.
К сожалению для полива не хватает воды в колодце, пересыхают все колодцы в округе, максимум 100 литров в сутки могу взять
Два года назад вносил навоз, химудобрения не применяю.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Закончил полностью с картошкой... Слава Богу
Но надо было привезти полосу в божеский вид.
Заехал в магазин в надежде купить метр кваратной трубы - мне предложили 6 . плюнул на них.
Нашел у дома металлолома сделал пародию культиватора - кусок трубы и старые москвичевские рессоры.
Один зуб оторвало правда сразу - трещина оказалось была. А вот остальные выдержали все мои издевательства. Результат на лицо...
Такая конструкция в принципе вполне работоспособна, но для себя все же попробую достать подпружиненные зубья от тракторного культиватора.... хотя...
И еще - угол атаки вот этого плоского зуба я делал около 40-45 гр к почве - они сами заглубляются и хорошо подкапывают землю.
Не выдержала только снова сцепка адаптера - сломало ее на очередной яме... но бог с ней.

Интересно другое, ради интереса на процесс культивации поставил всеволожские 540е грунтозацепы.
Начинал работу под моросящем дождем, они конечно забились землей но хуже от этого не тянули
По сравнению с резиной с адаптером тянут раза в 1,5 лучше. Я даже пожалел что не окучивал на них.
Так что бытующее здесь мнение о бесполезности грунтозацепов для тяжелых мотоблоков для себя опровергнул. Во всяком случае на суглинке они в полне имеют место быть. И мне кажется он и плуг потащит в таком виде без проблем.
Снова огорчил адаптер - его запаса прочности явно мало - нужно конструктивно другое прицепное....

фото в тему

expert54 написал :
фильтр пещано-гравийный 1500гр

Прошу извинения за вопрос не по теме. Какая роль этого фильтра? почему без него нельзя обойтись? Я думал обычной колбы с фильтром ТО будет достаточно.