Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454
#992951

Двухтактный (МК-5c)?
А основной мото какой?

МС 4.05

Основной Мотор Сич МБ-4,05.Да,двигатель 2х тактный у маленького культиватора.

ValNik,какой двигатель у Вашего МКМ-45?

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

MS08 написал :
Да,двигатель 2х тактный у маленького культиватора.

Не боится масляного голодания. Хорош для ландшафтных дизайнеров - гонять по холмам.
Как Вы реально его используете, по картошке? Большой не удовлетворяет? Я у своего МС сделал узкий ход (41 см) - перебрал колеса (пост 193, 194 стр 5) . Между рядами картошки теперь проходит.

МС 4.05

NAP написал :
Фреза для междурядной обработки - врагу не пожелаеш.
Не стоит и голову ломать. Сейчас на рынке куча мотыг ручных по 40-70 грн. Наберите необходимое количество по ширине междурядья и вперед. Там сразу полольник и зубчатая борона. Как приспособить на МБ нужно подумать.

Кто любит ручной труд тому мото ненадо . А фреза для междурядий очень хорошо:картошка любит когда междурядья =пушистые= это + к урожаю,потому как мягкий грунт и кислород повышают урожайность

ValNik написал :
Не боится масляного голодания. Хорош для ландшафтных дизайнеров - гонять по холмам.
Как Вы реально его используете, по картошке? Большой не удовлетворяет?

Я его только купил ,а думаю использовать по картошке,для междурядий,большим окучивать дисковым окучником ,и копать картошку,возить груз.

KIN 74 написал :
1) PVL с генератором 105 550.01.00 2) СЭЗД-1 фирмы "Поли-С" с генератором СЭЗД 453.781.001 (у меня)

В нете попытался найти информацию---ненашол.
Не подскажите, где о этих блоках найти информацию?

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

из инструкции о моторе
МС

Djuse написал :
В нете попытался найти информацию---ненашол.
Не подскажите, где о этих блоках найти информацию?

Попробуйте позвонить в магазины МС, там ести инфа по зипам, телефоны (пост 746 стр. 8), или на завод. Когда я искал информацию по адапреру, мне ее сбросили с завода по факсу.
Может expert54 даст какую информацию.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

ValNik написал :
Обоснуй.
Выбирая ширину фрезы корни я рубить не буду, междурядья у меня 80 см.

Как по мне это очень тяжело.
Бороться с буряном в междурядиях фрезой даже при самых дешевых ГСМ и технике советская власть не додумалась. На этой стадии достаточно подрезать корни буряна, а это грубина до 5см. Аэрация почвы активной фрезой это из той же серии. После активной фрезы получается пух, что не есь хороше. Корни в воздухе тоже не растут.
Междурядье пропашных культур мотыжили мотыгой или как Вы еще называете полольником. Между кустов - вручную. Кукурузу когдато садили квадратно гнездовым способом и пропалывали вдоль и впоперек.

То как Вы рыли траншеи для помидор, тоже загадка. Вы сначала затоптали участок МБ, а потом делаете аерацию. Не проще лопатой или буром.

При нарезке борозд для посадки картофеля когда по одной борозде колесо проходит двараза мне то же не понятно. Почему не использовать маркер с обеих сторон с вылетом на ширину междурядья. У меня на ручном инструменте и то есть маркер для нарезки следующего рядка, чтобы по одному не проходить два раза. На семенной севалке такой маркер тоже присутствует сраза в конструкции. Назначение маркера меметить траекторию следуюцего рядка.

Если есть МБ то будет полностью убран ручной труд - девиз пока сыроват.

yarstep написал :
из инструкции о моторе
МС

KIN 74 написал :
Попробуйте позвонить в магазины МС, там ести инфа по зипам, телефоны (пост 746 стр. 8), или на завод. Когда я искал информацию по адапреру, мне ее сбросили с завода по факсу.
Может expert54 даст какую информацию.

Спасибо Вам за информацию. У меня МБ Агро, и в инструции написано что мощность доп. поключения по оборудованию не более 23 ват. Это очень мало. А у Вас чуть-ли не стартер с аккамулятором можно стовить, это очень хорошо.
У меня мысль гуляет, о возможности поставить используемое на МС магнето, на движок Агро. Может что и получится.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

По поводу магнето.
Сравнил катушки магнето МС и Агро, получается такой вариант: у МС две катушки, 1. генераторная, ее мощность 60 ват + мощность потребления зажигания, 2. управляющая зажиганием. У Агро их три 1.-дает питание на зажигание( мощность не указана), 2. управляет зажиганием, 3. питание доп. приборов 25 ват.(в предыдущем сообщении немного ошибся).
Попробую перемотать третью катушку более толстым проводом, может получится мощность 50-60 ват. как МС. Прошолся по магазинам, фар с лампочкой 25 ват. нет, на мощность 50-60 ват полно, выбирай какая понравится. А хочется поставить фару.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

NAP написал :
При нарезке борозд для посадки картофеля когда по одной борозде колесо проходит двараза мне то же не понятно. Почему не использовать маркер с обеих сторон с вылетом на ширину междурядья. У меня на ручном инструменте и то есть маркер для нарезки следующего рядка, чтобы по одному не проходить два раза.

При проходе колесом два раза (с адаптером 4) по одному рядку я вижу толька плюсы:
1) четко выдерживается ширина междурядий
2) более уплотненная колесами земля не дает картохе рости в глубину, соответственно вся картоха находится на одном уровне и развитие ее направленно в более мягкий гребень
3) при выкапывании картохи заглубляем копалку до уплотненного слоя (глубже не лезет), копалка идет четко по границе мягкого и плотного грунта и вся картоха остается целой
4) при уплотнении грунта консервируем влагу

Не смотря на сухое жаркое лето, которое было в прошлом году, урожай картохи очень порадовал и легко копалась картоха. А люди посадившие под лопату не могли "вгрызть" землю а картоха была мелкой (сравнивали один сорт посаженный разным способом).

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

KIN 74 написал :
А люди посадившие под лопату не могли "вгрызть" землю а картоха была мелкой (сравнивали один сорт посаженный разным способом).

В этом году участок садил в два захода одним плугом одной лошадью но в разное время. При копке земля имела разную степень уплотненности. Также было и у соседей.
С Вашими довадами можно и согласится. Но зачем пахать глубоко, чтобы потом притаптывать. Не проще пахать не глубоко (на глубину орудия для нарезки борозд), использовать маркер и работу выполнять не за 3 прохода на 4 рядка а за 2 прохода на 4 рядка. Окучник будет идти по дну вспаханного (по нетронутому грунту).
Это просто размышление.

KIN 74

А если на диски что показаны на фото пост 1021 для фаворита или салюта вместо поперечных уголков приварить крючки подобно ножам для фрезы и поставить на тяжелый МБ не получится ли пасивная фреза. Колею сделать так чтобы посредине под радуктором, между такими "фрезами" оставалось ростояние ревное ширине одной фрезы. Веса для заглубления должно хватить да и догрузить не проблема.
Прошел в одну сторону разворот смещаешся на ширину колеса и вперед. Развороты правда будут сложноваты.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

NAP написал :
А если на диски что показаны на фото пост 1021 для фаворита или салюта

Это колесные диски с ВАЗ, мы их применяем вместо штатных рез колес, чтобы уменьшить клиренс для работы с активной фрезой МС (борьба против масляного голодания КПП, см ЭКСПЕРТ). Для сплошной культивации "не фрезой" МС вполне потянет на параллельной сцепке 3-4 культиваторные лапы от "взрослого" трактора. В прошлом сезоне я двумя такими лапами, каждая за своим колесом, рыхлил перед окучиванием (было очень твердо, забили дожди). Зело рыскало. На адаптере при нормальной земле будет очень хорошо, как и нарезка борозд двойным окучником.
Вы предлагаете этими "колючими" грунтозацепами обрабатывать междурядья по картошке?

МС 4.05

NAP написал :
А если на диски что показаны на фото пост 1021 для фаворита или салюта вместо поперечных уголков приварить крючки подобно ножам для фрезы и поставить на тяжелый МБ не получится ли пасивная фреза.

Использовать как пасивную фрезу теоретически можно. Припустим, что мы установим вместо колес "колеса-фрезы" на подобии культиваторных (к примеру шириной по 800мм). При проходе в одну сторону у нас получится две взрыхленные колии по 800мм, при проходе назад взрыхляем полосу между колиями и правее (левее), в итоге за проход туда-обратно получается около 3-х метров. Но сдесь нужно учитывать следующие факторы:
1) вес МБ
2) развесовку МБ
3) обороты "Колес-фрез"
4) диаметр "Колес-фрез"
5) мощность двигателя

Представьте, как удержать за "хвост" 200 килограмового коня чтобы он не зарылся или вобще не убежал.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Тоже была такая мысль. От Невы остались фрезы типа "гусиные лапки". Хотел их вместо колес, на сцепку ломик, 2 или 3 скорость ... сам себя испугался.
А скорость штатной фрезы МС надо уменьшать. Попробую, как КИН убрать половину ножей. А в животе там ничего нельзя перебрать, шестеренку какую-нибудь поменять, чтоб частоту ВОМ уменьшить?

МС 4.05

ValNik написал :
Это колесные диски с ВАЗ, мы их применяем вместо штатных рез колес, чтобы уменьшить клиренс

На фото уж никак не МС. Да и фланцы сотверствиями и болтом.

KIN 74 написал :
две взрыхленные колии по 800мм,

800 это многовато. По 400 и промежуток между ними тоже 400. За два прохода 1600.
Использовать для неглубокого рыхления вместо боронок. Типа катковых тракторных борон.
Фаворит нухно на якорь ставить чтобы он зарылся. А здесь пусть на 1 потихоньку крутит. Для целины конечно не пойдет.