Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1004562

alex_k написал :
уже нашел ответ на свой и ваш вопрос
3 положения по установки ширины
на фото видно

У каждого туриста свой маршрут.

Талреп по своей конструкции должен работать на растяжение. Когда диски расположены для работы за МБ то талреп работает по назначению и выполняет роль плавной регулировки угла атаки дисков, что тоже вопрос.
В положении диски спереди кроме вопросов ничего. Да и тянуть лигше чем толкать.

KIN 74 написал :
Вид сверху

при таком количестве отверстий длины винтов регулировки не хватит

Я спианерил узел крепления стойки и регулировки угла атаки у одного из месных кулибиных и на мой взгляд лучшего пока не видел. Работает правда на ручном окучнике. Но думаю, что фрикциона достаточнобудет и для большей скорости.

 На стойке должно быть устройство для чистки рабочей поверхности диска. Это удобней делать если диск вогнутой стороной повернут к стойке. Даже на тракторных боронах где скоростя о-го-го такие чистки есть.

alex_k написал :
при таком количестве отверстий длины винтов регулировки не хватит

Присмотритесь, к квадратной трубе приварена пластина, в которой тоже посверлены по три отверстия для перестановки регулирующих винтов (2 отв. за ценником).

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

yarstep написал :
Для окучивания хорош, а если нарезать борозды для посадки шириной 700 мм то квадратную трубу надо подлинее. Проблема возникнет при смещении стойки диска: не хватает резьбы талареп.

Чето не понял, как Вы хотите нарезать борозды 700 мм - одним диском одну борозду, другим диском другую, между ними расстояние 700 мм?

ValNik написал :
Для харьковчан

Пробежал по барабашке, мото всех видов, кроме тяжелых.
Картофелесажалка КСТ1-А (ru) -2850 грн, такая же, но местного производства 2000 грн (завезут после обеда), ларек напротив пиротехники (через дорогу)

МС 4.05

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

А что можно сказать об этих дисках?

МС 4.05

ValNik написал :
А что можно сказать об этих дисках?

ValNik, насколько я понимаю, это Ваш? Хорош, прочная и не сложная конструкция с хорошим выбором регулировок. Какой диаметр дисков? Крепление на квадратной трубе под универсальное устройство переделывали или поставили всю деталь с двукорпусного окучника?

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Изделие от чп Крючков (Полтава). Диски д=450 мм. Диски навесил на сцепку от Невы. Стойки дисков - сваренные дместе 2 пластины по 1 см, в них насверлены отверстия как раз под нивовскую сцепку. Комплект продажи: диск со стойкой - 2 шт. Ничего не переделывал - идеально стало на сцепку. Переделывал саму сцепку Невы под МС - приварил наверху кусок прямоугольной трубы, кажись 2х3 см - вставляется в универсальную сцепку МС.

МС 4.05

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

NAP написал :
За такие деньги купил бы два диска меркера для севалок в сборе со ступицами и сварил раму

А что их у вас продают на каждом улу? У нас вообще перестали сажать картошку в клхозах лет 15 тому назад, да и колхозов больше нету и техника почти вся исчезла, а количество мотоблоков растет.

ValNik написал :
А что можно сказать об этих дисках?

Диск перевернуть на 180 градусов к стойкам, установить чистки диска.
Регулировка по высоте стоек для наших МБ безполезна, она на сцепке.
Цена от "Профи" намного дешевле если не ошибаюсь.

Удачи в работе.

ValNik написал :
Чето не понял, как Вы хотите нарезать борозды 700 мм - одним диском одну борозду, другим диском другую, между ними расстояние 700 мм?

Диски поварачиваются в одну сторону. устанавливаете нужное растояние. маркеры чтобы не промазать с междурядием и вперед. Да ширину колеи МБ уменьшить, что бы между бороздами проскакивал. В обратном напревлении может засыпать борозды.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

ValNik написал :
А что можно сказать об этих дисках?

Что сказать, хорошо. Развал я так понял не регулируется. Предусмотрен ли продольный наклон.

По поводу установки дискового окучника спереди.
У наших мотоблоков одна беда - малый клиренс. Когда окучник сзади, мото проходит до гряды. Когда впереди, мото может повиснуть на собственной гряде.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

NAP написал :
Диски поварачиваются в одну сторону. устанавливаете нужное растояние. маркеры чтобы не промазать с междурядием и вперед. Да ширину колеи МБ уменьшить, что бы между бороздами проскакивал. В обратном напревлении может засыпать борозды.

Для легкого МБ не приемлемо, не удержишь на курсе, пробовал. Для тяжелого должно получится, если надо очень быстро посадить.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

AlNik54 написал :
Предусмотрен ли продольный наклон

Стойки висят строго вертикально. Сцепкой мото и кронштейнами можно наклонять вперед-назад (думаю, это не нужно).

AlNik54 написал :
Развал я так понял не регулируется

Угол атаки каждого диска регулируется (видны два фиксирующих болта).
По поперечине каждая стойка со своим диском может перемешаться влево-вправо.

МС 4.05

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

ValNik написал :
Сцепкой мото и кронштейнами можно наклонять вперед-назад (думаю, это не нужно).

Нужно. Стойки надо наклонять вперед (диски назад) Курс лучше держит.

ValNik написал :
Угол атаки каждого диска регулируется (видны два фиксирующих болта).

Это схождение.

ValNik написал :
По поперечине каждая стойка со своим диском может перемешаться влево-вправо.

Ну это само собой. А развал желательно.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

KIN 74 написал :
Я свое мнение выскажу только весной. Был в магазине "Садовоогородняя техника", они очень хорошо отзываются о дисковых окучниках, сделал несколько фотографий

смешно, талрепы (или как их там) даже не законтрогаены

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

AlNik54 написал :
Стойки надо наклонять вперед (диски назад) Курс лучше держит.

Спасибо, возьму на заметку.

AlNik54 написал :
А развал желательно.

Будем думать.

МС 4.05

ValNik написал :
Сцепкой мото и кронштейнами можно наклонять вперед-назад

AlNik54 написал :
Развал я так понял не регулируется

Это и будет регулировкой развала. Вот только хватит ли его.

ValNik написал :
Чето не понял

имел ввиду нарезку борозд дисковым окучником для посадки карт, когда ширина междурядь в пределах 500 - 700 мм. На форуме описывается процесс так: 1 диск идет по нарезанной канавке, второй нарезает след. борозду. Такой способ заставляет два раза проходить один ряд. Если применить «маркеры чтобы не промазать с междурядием и вперед» (NAP) работа пойдет вдвое быстрее.

AlNik54 написал :
Стойки надо наклонять вперед (диски назад) Курс лучше держит

На фото в посте 1130 показан наклон стоек против «шерсти». Развал дисков получается автоматом. При таком положении диск легко врезается в почву.
Если стойками наклонить вперед и поставить за МБ – стабильность хода улучится, но угол входа диском в землю будет тупой. Тода у ступицы надо делать дополнит. рег.
Для двигла в 5-6 лошадок такие усилия мизерны.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Shihan написал :
Это и будет регулировкой развала. Вот только хватит ли его.

Маловато будет, особенно если работать еще и в развал.

yarstep написал :
Для двигла в 5-6 лошадок такие усилия мизерны.

Дело не только в двигателе. У меня 5,5л/с, но вес 55кг. Посему к тяговым усилиям приходится относится с уважением. Для тяжелых МБ это пожалуй не актуально. В моем дисковом окучнике регулируется ВСЕ. Еще ни разу об этом не пожалел. Я могу понять если человек уже такое купил (там действительно лишь бы продать), но если делать самому, то думаю стоит лишний раз надуться и забыть о проблемах